Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


Женские БЛУЗКИ. Только для иллюстраций и описания моды!

Для определения времени создания фотографии по одному из самых популярных женских нарядов - блузке, создадим коллекцию из старых фотографий, их фрагментов с точным указанием года, местности.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
smil

smil

Россия
Сообщений: 13870
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8984
Существуют понятия блузка, блуза и блузон.

Блуза – это просторная верхняя рубаха, носимая без пояса. Рабочая блуза (Словарь русского языка С.И. Ожегов).
А в кратком словаре терминов моды, под ред. И.А. Андреевой понятие блузы описывается следующим образом: - блуза верхняя часть костюма свободного кроя с рукавами, ведущая свое происхождение от средневековой туники – нижнего платья, называемого по – французски блио. В последствии блуза перестала быть модной и осталась только в деревенском костюме. В 19 веке была обязательной частью одежды ремесленников, артистов, художников своего рода символа демократизма. В женском костюме стала модной в конце 19 века. Блуза особенно практичная одежда.
Блузон – вариант короткая куртка (в прошлом – мужской) низ, которой заканчивается приточным поясом, плотно охватывающим бедра как правило рукава такой куртки имеют притачные манжеты с застежкой на пуговицах или кнопках. Однако возможны и другие варианты решения низков рукавов и низа изделия – кулиска с продернутым шнуром или резинка, стягивающая край, и тому подобное. Блузоном также называется женская блузка, сшитая в этом стиле.
Блузка – женская кофточка из легкой материи (словарь русского языка С.И. Ожегов).
Она является важнейшим элементом современной одежды у женщин.
Женские блузки отличаются большим разнообразием моделей.
Блузка является одной из самых главных частей женской одежды, выражает своим характером стилевое решение костюма.

Предлагаю форумчанам создать коллекцию женских блузок, в которых наши мамы, бабушки, прабабушки и другие дамы фотографировались.
Размещайте фотографий и их фрагментов с точными датами и указанием места , где была сделана фотография.
Надеюсь, что сможем этим помочь определять время создания недатированных старых фото.
Тема только для иллюстраций и описания моды!!!
ПОИСК по теме:

ССЫЛКИ по теме:
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13870
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8984
Нина и Клавдия Манаевы ( курсистки Бестужевских курсов) Петроград. 1918 г.
http://www.liveinternet.ru/users/4506310/rubric/3806779/

Прикрепленный файл: 1918.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
1912 г. GERMANY. Дама в белой блузке с цветами.

Прикрепленный файл: 1912 г. GERMANY. Дама в белой блузке  с цветами..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Мать с дочерьми. 1900 г.

Прикрепленный файл: Мать с дочерьми. 1900 г..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Cafronovanat
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Точно дату не знаю. На фото Наймушина Анна Акимовна родилась в 1901г.

Прикрепленный файл: харитонова анна акимовна.jpg
---
Ищу информацию: Герасимовы (Приморский, Камчатский край) , Захаровы и Милячины (Пензенская область, Наровчатский район, с Большая Кавендра), Ефимовы (Новосибирская область, Бердск; Тобольская губерния, Тарский уезд, Аёвская волость, д. Пушкарёва), Скулкины (Бердск), Оборины (Камчатский край), Наймуш
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Германия. 1911 г. Фото. С днем рождения !

Прикрепленный файл: Германия.  1911 г. Фото.  С днем рождения !.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
smil

smil

Россия
Сообщений: 13870
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8984

Николи написал:
[q]
какого цвета могло быть платье
[/q]

Поможет в данном случае живопись)
Поищите живописные работы русских художников , портреты женские, созданные в этот период.
Например: 1911 год.

Прикрепленный файл: сер1911.jpgсериков 1911.jpg, 221485 байтсеров 1911.jpg, 1260246 байт
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ludmsavina
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21
На фото Лобачева (в замуж. Зуихина) Вера Михайловна 1926 г.р.
Фото сделано 1940-1941 гг в д. Шолохово, Краснополянского района, Московской области. Блузка с короткими рукавами-фонариками с ручной вышивкой на вороте. И жилетка.


Комментарий модератора:
Фотографии нужно обрезать от лишних полей rose.gif


Прикрепленный файл: file.jpg
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Моя фантазия по мотивам...


Клементи6а Дьякова, ур. Островская. г. Львов. 1904 год

Прикрепленный файл: Клементи6а Дьякова, ур. Островская. г. Львов. 1904 год.viptalisman_165992 (1).jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Дама в нарядной блузке и юбке с широким поясом. 1912 г.

Прикрепленный файл: Дама в нарядной блузке и юбке с широким поясом. 1912 г..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1471
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 861
Наша бабушка в заграничной поездке (свадебное путешествие) 1903-1904г

4_1-bluzki.jpg
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » Женские БЛУЗКИ. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №30646]
Вверх ⇈