Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее)

В теме помощь ТОЛЬКО в ОПРЕДЕЛЕНИИ СХОЖЕСТИ ЛИЦ при сравнении персонажей съемки по чертам лица и другим физиогномическим признакам.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21233
Прежде, чем крепить фотографии, ЧИТАЕМ внимательно ПРАВИЛА РАЗДЕЛА (желтая полоса), заголовок, ПОДЗАГОЛОВОК и ПЕРВЫЙ прикрепленный пост этой темы ! СМОТРИМ ВСЕ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ и находим НУЖНУЮ i.gif тему ЗДЕСЬ.
Прочитайте внимательно тему "Внимание НОВИЧКАМ и Долгожителям"
В ЭТОЙ ТЕМЕ помощь ТОЛЬКО в сравнении ЛИЦ на фотографиях для определения % (процента) их схожести.
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Для самостоятельного определения времени\\эпохи съемки пройдите в раздел

Не крепите фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! Такие ссылки УДАЛЯЕМ
Будьте краткими в ответах, пишите только по существу вопроса и не превращайте ее в Дискуссионный клуб по поиску предков. Модераторы редактируют такие вопросы и ответы и убирают все, что не касается конкретного вопроса\\ ответа по заявленной Теме.
Не пишите ВСЁ родословие персонажа, достаточно краткой информации.
Для сравнения нескольких фотографий, крепите все в ОДНО сообщение,. Выставляйте ПОЛНЫЕ фотографии с указанием года съёмки, если он известен.
КОЛЛАЖ ЛИЦ можно сделать, воспользовавшись простой программой. Она работает из любого браузера https://mycollages.ru/ скачивать ее не надо.
Для прикрепления сразу НЕСКОЛЬКИХ изображений нужно при выборе файлов (они должны находиться рядом в папке) удерживать клавишу Ctrl, выбрав нужные файлы. Суммарный объем фото не должен превышать 10240 Kb (этот размер указан справа от окошка выбора файлов).
Перевести картинки в формат .jpeg можно в любой программе для просмотра или редакторе фотографий. Необходимо выбрать операцию "сохранить как", посмотреть, где выставить формат.... jpeg (установить галочку или выбрать нужный формат, в разных программах по разному, но принцип схож) и сохранить картинку в новом формате.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
silf2011

Череповец
Сообщений: 1055
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1444

0617 написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
казачьем
[/q]
я не очень уверен, что в военном билете написано "казач". Мне видится "карат". Я заказал дело в ЦАМО, оно пока в процессе получения.
За фото спасибо!
Есть неподтверждённая информация, что его мать звали Доменика Родионовна. Из того же источника: "служил в комиссариате вестовым у Варданове". Но там почерк такой, что может привидеться многое.
Про отца ничего нет.
[/q]

Ести Вы разместите фото и документ с надписями в другой ветке, мы попробуем прочитать. Вдруг Вы не так прочитали, как там написано...
Вот посмотрите на этот коллаж. Здесь не Ваш дед? Это с того фото, которое я нашла в ВК и разместила выше. И девочки посмотрят...


Прикрепленный файл: IMG_20260211_125455.jpgIMG_20260212_121426.jpg, 1127477 байт
---
Верт
Лайк (2)
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 955
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3017

silf2011 написал:
[q]
Вот посмотрите на этот коллаж. Здесь не Ваш дед? Это с того фото, которое я нашла в ВК и разместила выше. И девочки посмотрят...
[/q]

Мне кажется очень похож. Я даже подметил такую особенность: на фото из ВК и на фото из военного билета переносица идет как бы под углом, как-будто нос был сломан. Но в тоже время на фот ос военного билета мне кажется, что подбородок несколько выше.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (1)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1055
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1444

tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
Вот посмотрите на этот коллаж. Здесь не Ваш дед? Это с того фото, которое я нашла в ВК и разместила выше. И девочки посмотрят...
[/q]
Мне кажется очень похож. Я даже подметил такую особенность: на фото из ВК и на фото из военного билета переносица идет как бы под углом, как-будто нос был сломан. Но в тоже время на фот ос военного билета мне кажется, что подбородок несколько выше.
[/q]

Там есть еще один, похожий.. .
А вот на групповой фотографии в упор не вижу деда)))

Прикрепленный файл: IMG_20260212_130620.jpgIMG_20260212_130844.jpg, 959563 байт
---
Верт
Лайк (1)
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 955
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3017

silf2011 написал:
[q]
Там есть еще один, похожий.. .
[/q]

а эти считаю, что разные. уши сильнее прижаты к голове, подборобок и меньше и имеет небольшое скругление внизу, глаза тоже какие-то не такие.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2432
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22516
Доброго дня всем!
Вопрос к специалистам
Первое фото.
Неизвестная из альбома потомков священника Понятовского Федора Лукича.
Предполагаю, что это Мария Ивановна ( умерла не ранее 1895 года) супруга о. Федора Понятовского
00.jpg
Второе фото
Александра Федоровна Антонова.Дочь священника Федора Лукича Понятовского.
С супругом протоиереем Иваном Александровичем Антоновым
photo_2020-10-25_14-36-55.jpg
Похожа ли дама на первом фото на Александру Федоровну Антонову.
Может она быть ее матерью Марией Ивановной?
---
Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы
DimitriyZak
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Очень прошу экспертного мнения, пожалуйста. Мужчина слева и юноша справа - один и тот же человек?

Прикрепленный файл: 1.png
DimitriyZak
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
И вдогонку: может ли юноша по центру быть ребенком мужчины и женщины справа и слева на фото? Спасибо большое!

Прикрепленный файл: 2.png
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6075
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16637
Иринна Очень похожи. Особенно похожи глаза, выдающийся подбородок, форма губ и ушей.

Прикрепленный файл: pixiz-12-02-2026-12-12-49.jpg
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (3)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6075
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16637
DimitriyZak Мальчик похож и на женщину и на мужчину.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1055
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1444

Иринна написал:
[q]
Доброго дня всем!
Вопрос к специалистам
Первое фото.
Неизвестная из альбома потомков священника Понятовского Федора Лукича.
Предполагаю, что это Мария Ивановна ( умерла не ранее 1895 года) супруга о. Федора Понятовского
Второе фото
Александра Федоровна Антонова.Дочь священника Федора Лукича Понятовского.
С супругом протоиереем Иваном Александровичем Антоновым
Похожа ли дама на первом фото на Александру Федоровну Антонову.
Может она быть ее матерью Марией Ивановной?
[/q]

Первое фото сделано Яковым Тираспольским, который работал в Воронеже с 1900 по 1910.
Он имел фотоателье ещё в Варшаве, Лодзи и Одессе, но думаю, что эта фотография сделана в Воронеже, исходя из места службы и жительства священника.
Понятовский, годы жизни: 1810-1898, умер в 88 лет.
В 1831 году окончил семинарию, значит, женился до рукоположения, 1830-1832 гг.
По идее даже если девушке было лет 18, то сколько ей в 1900?
Фотография сделана после его смерти.
Сколько лет женщине на фото?
Она может быть его женой?
Думаю, что нет.
---
Верт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (август 2025 г. и далее) [тема №173535]
Вверх ⇈