Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Трудовая деятельность

практические советы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 776
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 538
Моя бабушка родилась и выросла в очень бедной крестьянской семье. Жили они так бедно, что по ее словам, ее в 7-летнем возрасте, отправили работать на подсобные работы, на Стекольный завод,.  И вот, получив свою первую зарплату одной монеткой, и чтобы не потерять ее, запрятала она эту монетку за щеку, и побежала счастливая домой.
Отгадайте a_003.gif, какой стоимостью была монетка?
Сколько платили за детский труд на заводе/фабрике в 1908-1912 гг.?
Могла ли моя бабушка начать работать в 7-летнем возрасте?  
Спасибо всем кто найдет разгадку. 101.gif

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Товарищ Саахов написал:
[q]
Следует процитировать слишком умным работникам той организации ФЗ125 от 22.10.2004 г. "Об архивном деле в РФ", где ядреными буквами написано что по истечению 75 лет документы по личному составу становятся документами архивного фонда РФ и любой гражданин может с ними ознакомиться.
[/q]

А можете процитировать?


Товарищ Саахов написал:
[q]
Если ответят что документы более не хранятся - спросить в какой архив они переданы.
[/q]

Не все организации являются источниками комплектования гос. и мун. архивов. Организация, не являющаяся источником комплектования, после 75 (а для документов позднее 2003 года - 50) лет хранения может провести ЭПК и вполне законно уничтожить документы по личному составу.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634
Maksim Andreevich

Сошлюсь на ст. 22.1 указанного закона.
И соглашусь что далеко не все документы по личному составу передаются на постоянное хранение, что то может быть уничтожено после истечения срока 75 лет и проведения экспертизы.
Но если 75 лет прошло и документы все еще не уничтожены, то отказывать в ознакомлении с ними неправомерно. Раз храните - значит признаете их документами архивного фонда. Тогда исполняйте закон, а он на ознакомление с ними ограничений уже не накладывает.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Товарищ Саахов написал:
[q]
Сошлюсь на ст. 22.1 указанного закона.
[/q]

Так статья 22.1 называется "Сроки временного хранения документов по личному составу".
То, что организация, не являющаяся источником комплектования, хранит документы по личному составу по истечении 75 (50) лет, не делает эти документы автоматически входящими в Архивный фонд РФ.
Т.ч. все эти ссылки не корректы, грамотный юрист организации их может легко одбить.

tyapuhy я рекомендую лучше сослаться на ст. 25, а именно истечение 75 летнего срока ограничения доступа к личной и семейной тайне. Но это опять на неграмотного юриста
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634
Maksim Andreevich

Ваше мнение мне понятно, но согласиться с ним не могу.
Я несколько лет назад запросил Роскомнадзор о том что есть персональные данные, что есть документы личного состава и какая между ними взаимосвязь и имеют ли право отказывать в рассматриваемом нами случае.
Мне пришел ответ что документы по личному составу являются документами Архивного фонда РФ, на основании этого ответа я и пишу свое мнение здесь.
И этот ответ я всегда имею при себе когда хочу ознакомиться с личным делом родственника в отделе кадров предприятия. Если шибко умный кадровик начинает песнь про ПД - кладу на стол письмо и "нельзя" тут же превращается в "можно".
Правда последний раз пользовался им уже года три назад т.к. по советскому периоду фамильной истории у меня вопросов уже почти нет. Но если появятся - письмо всегда будет наготове.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4144
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3863

Maksim Andreevich написал:
[q]
То, что организация, не являющаяся источником комплектования, хранит документы по личному составу по истечении 75 (50) лет, не делает эти документы автоматически входящими в Архивный фонд РФ.
[/q]

Для того, чтобы документы постоянного хранения (приказы по л/с, формы т-2, расчетные ведомости) приобрели статус архивного документа в терминах цитируемого ФЗ, предприятие должно оплатить услуги по архивной обработке: полистный просмотр, комплектование архивных дел, прошивка, составление описей. Это довольно дорогое удовольствие, но без такой обработки документы нельзя сдать на хранение в архив, правда их можно продолжать хранить на предприятии.
Именно хранение на предприятии и нежелание работников бухгалтерии и отдела кадров что-нибудь выбросить, позволяют иногда получить доступ к личным делам сотрудников (срок хранения - пять лет с даты увольнения).
An64

Сообщений: 277
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 377

Товарищ Саахов написал:
[q]
Следует процитировать слишком умным работникам той организации ФЗ125 от 22.10.2004 г. "Об архивном деле в РФ", где ядреными буквами написано что по истечению 75 лет документы по личному составу становятся документами архивного фонда РФ и любой гражданин может с ними ознакомиться. Отказать не имеют права. Если ответят что документы более не хранятся - спросить в какой архив они переданы.
[/q]

Я уже больше года веду переписку с МФЦ Москвы, в которой постоянно цитирую этот ФЗ. Эффект - нулевой, ссылаясь на защиту персональных данных не разрешают допуск к домовым книгам 1930-х годов.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634
Михаха

Просто так выбросить тоже нельзя, должна быть экспертиза что документы не представляют ценности. А провести такую экспертизу могут те, кто осуществляют архивную обработку и тоже не бесплатно. Вот и получается что документы просто лежат где лежали, формально поменяли статус, фактически нет.
Тратить лишние деньги на архивирование руководство не хочет, предпочитают утратить такие документы форс-мажорными случаями: пожар, потоп и т.д.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634
An64
Напишите письмо в Роскомнадзор по г.Москва с описанием ситуации, попросите ответить являются ли эти домовые книги 1930-х годов источником ПД. Если ответят что нет (вероятность весьма высока), то приложите этот ответ к очередному письму-требованию в МФЦ. Тут уже отказать будет практически невозможно.
Отказ и сейчас неправомерен, но исполнять - это значит лезть в подвал, искать эти книги в темноте и сырости ...
Гораздо проще написать "не положено" и все тут.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Товарищ Саахов написал:
[q]
Мне пришел ответ что документы по личному составу являются документами Архивного фонда РФ
[/q]

Можете, пож-та, выложить?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634
Maksim Andreevich

Извольте.
Если хочу посмотреть личное дело в архиве предприятия, а в ответ упираются рогом - данное письмо снимает все возражения. Делают себе копию письма чтобы подстраховаться и дают все что прошу.

Прикрепленный файл: Ответ Роскомнадзора 1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Вверх ⇈