Ревизские сказки
Подушные переписи населения (1718 - 1858)
| A I Travin Участник
Москва Сообщений: 56 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
30 мая 2003 21:10 | | Лайк (46) | Жалоба (1) |
| sserg Саранск Сообщений: 864 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 884
| Наверх ##
15 мая 12:27 15 мая 12:46 BORISBEL написал: [q] Так можно утверждать, что и второй ревизии не было - по факту это две переписи,по наличным и по выбывшим. Это никак не ревизские сказки.
[/q]
Так ее и не было второй ревизии. Она и есть обычная перепись по наличию и выбывшим, как и первая. Ревизия - это проверка и фактически она была только в 1722-23 гг., но никак в 1719 г. как пишут многие. BORISBEL написал: [q] Категорически не согласен. Смотреть надо всё, что доступно. Вы сами утверждаете:[/q]
Вот это и есть неправильный вывод из прочитанного, о чем я и писал. Я не писал, что не надо смотреть все. Я НАПИСАЛ, что надо изучать с переписи 1722-23 гг., а только потом 1719 г. По одной причине - в 1719 г. много утаенных и прописных. q=BORISBEL]Вот как раз есть варианты сказок с женским полом и даже дворянские сказки с полным составом семьи (они бывают за 1725 год). В документах 1719/20/21 год бывает много замечательных подробностей [/q] Для меня это не новость. Я указал малое количество информации, у меня нет желания расписывать всю историю ревизии. Тем более она есть в диссертациях. | | |
BORISBEL Сообщений: 10572 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12427 | sserg написал: [q] Так ее и не было второй ревизии. Она и есть обычная перепись по наличию и выбывшим, как и первая. Ревизия - это проверка и фактически она была только в 1722-23 гг., но никак в 1719 г. как пишут многие.[/q]
Сказки были. Их потом перерабатывали в перепись. А сама перепись - это просто форма подачи. Я про первую ревизию не говорю, там сказки часто встречаются. Почитайте от Андрея Трубицына описание черновых материалов второй ревизии. [q] РГАДА, Фонд 1423, опись 1, дело 412 II-я Ревизия "о наличных" (реестр) Тульского уезда, Станов: Заупского, Старого Городища и Нюховского (в т.ч. отрывки таковой же о Новосильском уезде), 1748 года
Дело является абсолютно уникальным и очень востребованным в наших кругах, ибо содержит сказки, которые нигде больше, кроме этого дела, не сохранились. Собственно сохранность самого дела по общим меркам сносная, содержание листов в неплохом виде (книга не намочена, не обожжена, сохранность текста полная). Тем не менее, у книги нет переплета, нет начала и конца, что, конечно, вносит свои особенности, сами листы многие потрепаны изгибами и по краям, а в самом деле листы валятся по одному или пачками. Дело выдается "в оригинале", будьте с ним очень аккуратны, ибо от его сохранности зависят тысячи исследований других лиц. Ниже опись
[/q] https://forum.vgd.ru/post/5787/127300/p4928734.htm#pp4928734sserg написал: [q] Не делайте скоропалительные выводы, даже если Вы прочитали что-то у доктора наук[/q] А претензий к царскому правительству у Вас нет? Не доктора наук нумерацию ревизий вводили: [q] у него дети написанные въ третью ревизію алексей[/q]
. Пример просто на вскидку: https://yandex.ru/archive/cata...&pos=3 --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
LonerDдитё боярское  из откуда в никуда Сообщений: 701 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 743 | Наверх ##
15 мая 15:07 15 мая 15:10 sserg написал: [q] расписывать всю историю ревизии. Тем более она есть в диссертациях.[/q]
Спасибо за развёрнутый ответ. А какие диссертации? Они есть в свободном доступе онлайн? sserg написал: [q] письменных источников об этом /воспоминаний крестьян/ не сохранилось за тот период[/q]
Велика Россия, а вспомнить некому. А по более поздним ревизиям есть какие-то описания, книги, воспоминания современников (непосредственно самих переписчиков, которые ходили по дворам), описание самого процесса как жители рассказывали о себе? Или современные монографии/диссертации/статьи о событиях "на местах"? --- Дневник || Дергунов, Дырдин, Добрынин, Богатырев, Арехов, Берескин, Попов (Липецкий у.) || Нагорный, Нелипа, Вергун, Борисенко (Богодуховский у.), Лябах, Ростовский (Полтавщина) - Константиновка | Громѣка (Гадяч), Бурдѣй (Перелюб) - Вознесенка | | |
| sserg Саранск Сообщений: 864 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 884
| Наверх ##
15 мая 15:10 15 мая 15:23 BORISBEL написал: [q] Сказки были. Их потом перерабатывали в перепись. А сама перепись - это просто форма подачи.[/q]
Опять двадцать пять? Я что писал, что сказок не было? Игнатей Степанов сказал крестьянин де он Нижегородского уезду дворцовой Мурашкинской волости и с той волости бежал он Игнатей з женою и з детьми тому двенатцать лет и пришел жить в Саранской уезд в ясашную деревню Печеур в тот же год каком сошел ис помянутого села Мурашкина… Отроду ему тритцать четыре года, у него сын Никифор пяти лет… Данило Никифоров сказал крестьянин де он Нижегороцкого уезду дворцовой Сергацкой волости села Архангельского и с того села бежал он и з детми тому девять лет и пришел жить в Саранский уезд в ясашную деревню Печеур… В оной деревне Печурах подати в его императорское величества казну платит своею братею равно в год по рублю по пятнатцети алтын и поныне. Отроду ему семдесят дву лет, у него дети, Тимофей тритцети шести лет, Тихон четырнатцети лет… Филип Васильев сказал крестьянин он Нижегороцкого уезду, дворцовой Сергацкой волости села Архангельского. И с того села бежал он з женою и з детми тому пять лет и пришел жить в Саранской уезд в ясашную деревню Печеур в тот жа год и как сошел ис помянутого села Архангельского и с того числа с положеннаго ясаку в деревне Печеурах подати в его императорского величества казну платит своею братею в год по рублю по пятнатцети алтын и поныне. Отроду ему тритцеть четыре года, у него сын Иван пол году. И таких записей я могу привести сотни по своему уезду. Это и есть сказки. BORISBEL написал: [q] Почитайте от Андрея Трубицына описание черновых материалов второй ревизии.
[/q] Да, мне зачем изучать описание черновых записей второй ревизии, если я изучал черновые записи первой ревизии по своему Алатырскому уезду! В чем уникальность его информации? Мне не нужны чужие ссылки я их сам создаю. Я сам могу выдавать уникальную информацию, которую Вы нигде не найдете.BORISBEL написал: [q] А претензий к царскому правительству у Вас нет? Не доктора наук нумерацию ревизий вводили:[/q]
А это к чему? Не понимаю ваших претензий? Я писал о критическом отношению к ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ, доктор или это было написано в царское время, разницы нет. Доктор это просто пример, мне что надо разжевывать любое слово с конкретными примерами. Я не собираюсь умничать. https://yandex.ru/archive/cata...&pos=3Ревизская сказка официальный термин как раз третей ревизии, что и отражено в документах. И если они указывают на ревизию второй ревизии, то таких документов с ссылкой во второй ревизии на первую Вы не найдете. А теперь о критическом мышлении и почему оно важно: Я знаю докторов, которые пишут о 17 и 18 веках, но при этом не умеют читать почерк того времени. Это не значит, что и я не совершаю ошибок, но делаю по одной причине - нехватка источников информации - не правильный вывод из-за неполноты сведений. Есть замечательная книга "Время Березовского" где Петр Авен приводил пример о наших ученых и их трудах: каждый год выпускали книги, меняли местами авторов, добавили какой-то туфты, часть убрали, поменяли название вот Вам и новая книга - куча премий и т.п. Восемьдесят процентов ученых занимались не наукой, а словоблудием. Есть и другие примеры, когда начинаешь перепроверять информацию, то она не соответствует информации, ссылки выдуманные, да еще и выводы неправильные делают. Если через сто лет, человек пойдет изучать жизнь нашего времени в библиотеку или архив по газетам и документам, то из прочитанного он сделает неправильный вывод. пример: На Западе все плохо, а в России хорошо. Но при этом почему-то у многих там дети и собственность. 80 % населения не могут правильно сделать вывод из прочитанного: фамилий не было в середине 19 нашего села, они появились только в метриках 1880-х годов и тому подобное. Никто не задает вопроса, а зачем их туда писать? Как говорил академик Лихачев "не было человека на Руси без прозванья". Но вот почему-то делают вывод, если нет в метриках или ревизиях значит их и не было. И так во всем. Большинство даже не знают отличия утаенного от прописного, но при этом из себя строят специалиста по первой ревизии. Я уж не говорю об отличии Промемории от Доношения. И интернет Вам в этом не поможет. Если вы с чем то не согласны пишите в личное, многим не нравиться споры не о чем. | | |
BORISBEL Сообщений: 10572 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12427 | sserg написал: [q] Опять двадцать пять? Я что писал, что сказок не было?[/q]
sserg написал: [q] В 1719 г. не было ревизии, а была перепись "мужеска пола душ".,[/q]
sserg написал: [q] Где то они проводились в 1722 г., а где то в 1723 г.
Вот в это время и наступает по сути ревизия, а не в 1719 г.
[/q]
sserg написал: [q] Так ее и не было второй ревизии. [/q]
Как Вы формулирует, так я и понимаю... Точнее не понимаю - вначале нет ревизии, потом она есть, потом её снова нет... Я в этом наборе тезисов не чувствую логики. И не понимаю, в чём провинились доктора наук... --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (1) |
BORISBEL Сообщений: 10572 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12427 | Наверх ##
15 мая 15:40 15 мая 15:41 sserg написал: [q] А это к чему? Не понимаю ваших претензий? Я писал о критическом отношению к ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ, доктор или это было написано в царское время, разницы нет. Доктор это просто пример, мне что надо разжевывать любое слово с конкретными примерами. Я не собираюсь умничать.
[/q]
sserg написал: [q] Для меня это не новость. Я указал малое количество информации, у меня нет желания расписывать всю историю ревизии. Тем более она есть в диссертациях. ONLINE[/q]
sserg написал: [q] Да, мне зачем изучать описание черновых записей второй ревизии, если я изучал черновые записи первой ревизии по своему Алатырскому уезду![/q]
Я не сомневаюсь, что Вы это всё знаете и умеете этим пользоваться. Но, на мой взгляд, делаете, исходя из своего базиса, абсурдные выводы. Возможно Вы на другой волне находитесь, но ответа на мои вопросы по Вашим утверждениям не увидел --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (2) |
BORISBEL Сообщений: 10572 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12427 | sserg написал: [q] Я знаю докторов, которые пишут о 17 и 18 веках, но при этом не умеют читать почерк того времени. [/q]
Это тот случай, когда надо за свои слова отвечать --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
| sserg Саранск Сообщений: 864 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 884
| LonerD написал: [q] А какие диссертации? Они есть в свободном доступе онлайн?[/q]
Вам будет достаточно одной: Докторская диссертация Евгения Анисимова «Податная реформа Петра I: введение подушной подати в России (1718—1728)" Там довольно все подробно описано и есть ссылки на другие труды. Есть Кириллов И. К - это автор первого описания России, он же опубликовал атлас России в 1734 г. Он как раз первый описал первую ревизию, потом его повторил Устрялов тоже писал об ревизиях, но различия есть. LonerD написал: [q] Велика Россия, а вспомнить неком[/q]
Тут зависимость не от России, а больше от "неграмотности крестьян" - писать не умели и от пожаров, села и деревни по несколько раз выгорали полностью за век /в среднем/. LonerD написал: [q] А по более поздним ревизиям есть какие-то описания, книги, воспоминания современников (непосредственно самих переписчиков, которые ходили по дворам), описание самого процесса как жители рассказывали о себе? Или современные монографии/диссертации/статьи о событиях "на местах"[/q]
Описание есть, даже у Салтыкова-Щедрина об этом написано - о своем умершим дяде дворянине записанным дворовым! У него вообще шикарный юмор для того времени. Лесков хорошо писал, у него есть рассказ "Геральдический туман" - о выдумках дворян своих фамилиях. "Продукт природы" он вообще, по моему мнению, один из лучших писателей о России. Аксаков хорошо написал свою "семейную хронику". У Герцена есть хороший рассказ - "Дело о причислении крестьянского мальчика Василия в женский пол".  Но, он больше писал о дураках чиновниках. Но. хорошо писал. Хорошие воспоминания у Полаевой А.Я. в рассказе "Раздел имения", где крестьян делили по жребию. матери и дети были разлучены. Изучать журнал "Русская старина" там есть рассказы помещиков о своих крестьянах и селениях. У Болотова Андрея есть описание - это Тульская губерния, вторая половина 18 века. Если Вам надо рассказы крестьян о своей жизни, то изучайте фонд этнографического бюро Тенишева Фонд 7 Рукописного отдела гос. музея этнографии по 23 губерниям. Слепцов В.А. хорошо написал о крестьянах и рабочих - "Трудное время". Там в основном о Владимирской губернии. О критическом мышлении рекомендую:Нассима Николаса Талеба "Одураченные случайностью", Роберта Шиллера "Ирроциальный избыток чувств" Одна из лучших книг: Питера Бернстайна "Против богов. Укрощение риска". Очень умная. Все описать сложно, это мне надо изучать свои выписки, а на это уйдет неделя. | | Лайк (3) |
| sserg Саранск Сообщений: 864 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 884
| BORISBEL написал: [q] абсурдные выводы. Возможно Вы на другой волне находитесь, но ответа на мои вопросы по Вашим утверждениям не увидел[/q]
В смысле на другой волне? И Вы не увидели мои ответы? Я пишу, что надо изучать ревизии с 1723 г., а не с 1719 г. Вы на это пишите, надо изучать все документы. Вот кто может сделать такой вывод из моего написанного текста? Я разве писал, что их не надо изучать, у вас что в голове, когда Вы делаете такой вывод, если я даже об этом не писал. То есть для Вас это нормально? С чего надо изучать документы и надо ли изучать все документы - это разные смысловые словосочетания. И если до Вас это не доходит, то мне добавить нечего. | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8749 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11726 | sserg написал: [q] от пожаров, села и деревни по несколько раз выгорали полностью за век /в среднем/.
[/q]
Это Ваше субъективное суждение или есть какая-то объективная статистика по данному вопросу? --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | |
|