Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горная Пролейка

Царицынского уезда Саратовской губернии (Волгоградская область)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Kibalnikova
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
1. ИСТОРИЯ СЕЛА, ТАК ЖЕ ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ, не мы и еще раз не мы.
2. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ
3. СУДЕБНОЕ ДЕЛЕНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ
4 В КАКИХ ФОНДАХ ГАВО ИСКАТЬ О СЕЛЕ

Дореволюционные:
Фонд 3 Царицынская уездная земская Управа Саратовской губернии (Проект устройства земляной плотины на балке "Нижний пруд" в с. Пролейке и объяснительная записка к нему)
фонд 6 Помощник жандармского управления
фонд 21. Пристав 2-го стана, полицейские дела
Фонд 233 Царицынский городовой магистрат
фонд 235 Дубовская ратуша
ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ РЕКРУТОВ ФОНД 241
1863 и здесь
1865

1867
1868

фонд 243 Камышенское управление гос имуществ, ПОБЕГ ИЗ ТЮРЕМНОГО ЗАМКА,
ВЫБОРЫ,
В МОНАСТЫРЬ и дело 507 рекрутские квитанции
фонд 331 Царицынская нижняя расправа
фонд 247 Песковатское волостное правление
фонд 289 МК 1797-1870 (электронные)

После 1917 года:
Р-3-1-16 земская управа
Р-105 опись 1 анкеты мобилизованных, гражданская война. Алфавит
Р-313 закрытие церкви
фонд Р-467 опись 2 и опись 1 дело 37
Р 1484 перепись 1927

Р-6684 ГЭС

5. ОТКРЫТЫЙ СПИСОК ПРОЛЕЙСКИЕ
6. РС ГАСО
1811
1816
1858
7. РАСКОЛЬНИКИ СЕЛА
8. В ПРЕССЕ И Санкт Петербургские ведомости и здесь
Астраханские епархиальные ведомости
Саратовские епархиальные ведомости
Сибирская жизнь
9. КАРТА 1745 года, и 1765 и более поздние здесь

10. ИСТОРИЧЕСКИЕ УПОМИНАНИЯ
Минх
Земское собрание 1868, продолжение 1868
1890
1895
1897
1898
1900
1906
1909
, и продолжение
1913
11. О СЕЛЕ В ДРУГИХ АРХИВАХ
РГИА и еще РГИА
фонд 27 ГАСО управление земледелием и еще ГАСО
ГААО
12. Пролейцы в ПМВ, 187 Аварский полк

13. ВЕДОМОСТИ СПРАВОК О СУДИМОСТИ
14. ОТКУДА МЫ, еще и еще
15. ВОВ
16. СЕЛО НА ДРУГИХ ИСТОРИЧЕСКИХ САЙТАХ
17. МОИ ПРЕДКИ ИЗ Пролейки

Петрухины, Пичугины, Бакулины (Рожновы), Некрасовы
Антоновы, Зюзины, Антроповы
Дрынкины (пока знаем мало, но все поправимо)

18. УЛИЧНЫЕ ФАМИЛИИ, опознанные и в процессе
19. Церковь Иоанна-Богослова в селе Горная Пролейка

Где искать тех кто уехал в начале 1900х? на заводах. Лесопильные заводы, Баррикады, Красный Октябрь. Фонды этих заводов можно найти на сайте ГАВО
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (3)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
В Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией.

1918 год

Препровождая при сем гр. Апарина, бывшего псаломщика с. Стрельно-Широкого, Царицынского уезда, сообщаю, что по имеющимся в Комиссариате сведениям, Апарин при объявлении первой мобилизации в уезде 2х призывных возрастов , руководил съездом крестьян с. Пролейки, был членом этого съезда, предложил принять съезду и подписал резолюцию о мобилизации крестьян 40 летнего возраста только после вооружения их и о неисполнении приказа Советской власти по мобилизации 2х возрастов , следствием чего, как известно, было восстание в ст. Александровской, Пролейке и Балыклей, с нападением на Советские пантоны с оружием, с целью вооружения восставших крестьян.

Губернский военный комиссар

Следователь запрашивает как Апарин Андрей Фролович относится к Советской власти
Потом содержание в тюрьме, жена, Александра Михайловна, ходатайствует выпустить на поруки, находит поручителей Алексей Матвеевич Красавцев, член Комерческого банка, Иван иванович Арчаков, член Ревизионной комиссии. и на поруки отпускают, в то время власть была еще лояльной.

Потом прилагаются к делу документы собрания села Пролейка. Открыв собрание избирают Председателя Афонасий Степанович Яблочкин

Еще избирают какой-то Совет в нем: Соломонида Абросимова (она так же оставляет следы для потомков в деле об опеке над несовершеннолетней Моториной), Елена Степановна Рублева, Дарья Васильевна Крюкова ?, Федор Коротков, Егор Иванович Суров, Иван Иванович Петрухин, Василий Петрович Поцелуев, Степан Иванович Бушнев, Иван Яковлевич Князев, Владимир Титов Куликов, Иван Федотов Чаков, Алексей Иванов Антропов, Антон ______ (зашито) Кузамичев, Никита Иванович Антонов (дядька моему деду) ______ Степанович Петрухин, Вячеслав Михайлович Агаев? Никифор Степанович Петрухин, Дмитрий Борисович Моторин (он тоже оставит следы в деле об опеке своей сестры), Егор Устипов Антропов, Иван куприянов Петрухин, Петр Иванович Числов, Иван Фетулов, Михаил Костантинович Гомазков, Федор Яковлевич Симаков, Прокопий Дмитриевич Гомазков, Павел васильев Тарасов, Василий Леонов Федоров, Афонасий Кодион Суров, Яков Иванов Полунин, Василий Иванович Суров, Андрей Петрович Грачев (историю про револьверы с участием Грачева читать здесь), Федор Семенов Глазунов, Михаил Андриянов Веденеев, Василий Степанов Абросимов, Силин _____ Елков, Андрей Федорович Рублев, Михаил Иванов Рублев, Иван васильев Макаров, Игнат Терентьев Князев, Иван Степанов Петрухин, ______ Васильев Чаков, Андрей Алексеев Скуридов, Василий Иванов Залипаев, Иван Димитриев Числов, Алексей Михайлов Бушнев, Михаил Сергеев Петрухин, Кузьма Яковлев Симаков, Иван Петров Полунин, Михаил Петров Князев, Павел Иванов Скуридов. Все избрались не понятно куда подписали и со временем все это попало в наш архив, благодаря чему мы сейчас можем составить некое представление о той жизни.


ГАВО Р-141-1-104

---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
1821 года 14 января в Царицынском городовом магистрате Саратовской губернии г.Царицына собралось многоуважаемое общество Пролейки для проведения аукциона за кем будут числиться рыбные урочища по реке Волге.

Желающим торговаться за рыбных ловель расположенных здешнего уезда по реке сообоими берегами принадлежащих прежде селениям Пролейскому, ШирокоСтрельному, он нане обращенных Высочайшей властью в первобытное владение сего магистрата и купечества которые отданы будут в оброчное содержание с 1го числа сего января впредь на три года, то есть потаковоеже число будущаго 1824 года тому кто более даст цены объявленных, согласно коих и заключение контракта сосемщиком после учета.

На первый торг 14 числа

Михаил Ершов дал 300 руб
Иван Кулишин 350 руб
Иван Лапшин дал по 360 руб


несколько страниц с желающими участвовать в торгах, торги продолжаются несколько дней и к финалу подходят:

Михаил Мышкин 4010 руб
Иван Кулыгин 4020 руб
Афонасий Ершов 4025 руб
Федор Кулыгин дал 4030 руб

Михаил Мышкин уступил
Иван Кулыгин уступил
Петр Дмитриев торговаться не желает.

Присутствовали: Бургомистр Михаил Белозерцев, остальные два человека имена не разборчиво. Хотя и их ищут потомки.


ГАВО 233-1-70

И Федор Кулыгин становится обладателем рыбных урочищ до 1824 года!!!

Прикрепленный файл: IMG_20231206_133118.jpg
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
6 декабря 1922 года около Царева упал метеорит. Вот как его описал житель с. Пролейка

17 января 1923 г. газета «Борьба» в рубрике «Вести с мест» напечатала глас о помощи. Некто М. Г. Ч. заметкой «Рассейте нелепые толки!» сообщал из села Пролейка (ныне с. Горная Пролейка Дубовского района):

«...Пролетевший в начале декабря метеор, яркой молнией осветивший на несколько мгновений и нашу Пролейку, вызвал здесь бесчисленные невероятные толки, поддерживаемые религиозными фанатиками. Надо скорее рассеять эту темноту, но своих сил не хватает. Не поможет ли нам Дубовка?»
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (2)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
вся Пролейка 1927 год здесь

если ваши предки родились до 1927 года или уехали позже этого года, то ищите, должны быть.
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
Дорогие земляки, поздравляю всех нас с наступающим новым годом!

и в качестве подарка, документы из архива. 1903. Идет строительство плотины в Пролейке, наверное ее не осталось после запуска ГЭС, но если вдруг, напишите кто что знает.

Описание общественных работ произведенных на балке Бердия ("Нижний пруд") Пролейского сельского общества.

Предварительного проекта плотины на балке Бердия не имелось, поэтому проект этой плотины составлен самостоятельно и по нем построена плотина. Балка Беридия имеет характер степной реки, в весеннее время по ней протекает значительное количество воды... далее документы прилагаю. Вы можете в них увидеть как ранее ветвилась река около села, кто работал на проекте и кто получал какие зарплаты.

ГАВО 3-1-16

Прикрепленный файл: IMG_20231030_130306.jpgIMG_20231030_192059.jpg, 3130049 байт
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
проделжение

Прикрепленный файл: IMG_20231030_130123.jpgIMG_20231030_192128.jpg, 4821704 байт
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
Продолжение 2

Прикрепленный файл: IMG_20231030_192208.jpgIMG_20231030_192238.jpg, 3616241 байт
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
продолжение 3

Прикрепленный файл: IMG_20231030_130246.jpgIMG_20231030_130247.jpg, 3115270 байт
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
4

Прикрепленный файл: IMG_20231030_130248.jpgIMG_20231030_192116.jpg, 3424210 байт
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
Kibalnikova
Модератор раздела

Kibalnikova

Волгоград
Сообщений: 1791
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 423
>> Ответ на сообщение пользователя Kibalnikova от 8 декабря 2023 9:27

и были же у меня соменения, что эта Пролейка-каши не относится к нашей Пролейке. Таки нашла, нет, это упоминание не про нас:

Пролей-Каша (чувашcкое название села Кив ял) - деревня в Тетюшском районе Татарстана. Административный центр Урюмского сельского поселения. Расположена между Тетюшскими и Щучьими горами на реке Кильна у места впадения в неё Урюмки, в 14 км к югу от города Тетюши и в 1,5 км от берега Куйбышевского водохранилища.

Происхождение названия «Пролей Каша»:

1. Знаменитый путешественник Адам Олеарий проплывал мимо острова Пролейкаша в 1636 году писал: «А чуть дальше за Тетюшами подплыли к острову Пролей-Каша». Олеарий так объясняет название острова: «…здесь несколько слуг, как говорят, убили своего господина и засыпали его труп крупой».

2. С мордовского: «Пря лей косо» можно перевести как «где главная река» или «где главное русло». «Пря лей косо» при фиксировании названия на русском языке превратилось в Пролей Каша.

3. С чувашского: «Пролей касси» можно перевести как «деревня Пролея». Единственное, что необходимо выяснить, были ли когда либо прозвища или имена в форме «Пролей».

Основание деревни:

В 1611 году несколько чуваш Свияжского уезда пришли в Тетюшский уезд и на юге от Тетюш в 15 верстах от города облюбовали «дикое поле»; поле это лежало недалеко от засеки подле Чёрного леса, к которому «прилегли татарские отчины бортыя угодья». Место было выбрано поселенцами очень удачно: у деревни протекала речка Черемшанка, впадающая в Волгу; вблизи находилось озеро Крестовое, соединявшееся с Волгою, а около прилегла «дикая степь» со стенными покосами. Это место, богатое всякими угодьями, лежало подле самой Волги, но было закрыто и незаметно со стороны реки. Эти выгоды привлекли сюда чувашей не только из соседнего Свияжского, но и из других уездов; в один лишь 1615 год в Пролей-Кашинскую деревню прибыло до 15 человек, семеро из Свияжского уезда.

В 1618 году, когда деревню описывал Матвей Пальчиков, она вся состояла из 39 дворов чувашских, среди которых было 34 двора крестьянских и 5 дворов бобыльских. Всего в селе проживали 87 мужчин и 78 женщин – казённые или государевы крестьяне. В отличие от помещичьих крестьян, они были лично свободны, хотя и прикреплялись к земле царскими указами. Местные жители, помимо хлебопашества, разводили скот – для его выпаса использовали пойменные луга. Занимались также рыболовством, благо Волга была под боком. Многие нанимались к тетюшским хлеботорговцам – бурлачили, тянули лямкой по Волге-матушке купеческие баржи с зерном.

В 1636 году Адам Олеарий проплывал мимо острова Пролейкаша писал: «А чуть дальше за Тетюшами подплыли к острову Пролей-Каша».

Деревня упоминается в Писцовой книге Казанского уезда 1647-1656 гг.: «...И по челобитью ясачные деревни Пролей Каши чюваши по судному делу и по сыску та земля у него, Василья, взята и отдана той чюваше, потому что та земля исстари была их, чювашская».

На парижской карте 1659 года отмечен остров Пролейкаша (Proleikarva).

К концу XIX столетия в Пролей-Каше проживали уже более 1700 человек. В селе было целых девять ветряных мельниц, две красильни, мелочная и винная лавки. В 1906 году в селе построили Христо-Рождественскую однопрестольную церковь, а при ней – церковно-приходскую школу.

До 1920 г. село являлось центром Пролей-Кашинской волости Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 г. - в составе Тетюшского, с 1927 г. - Буинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. - в Тетюшском, с 04.08.1938 г. - в Больше-Тарханском, с 12.10.1959 г. - в Тетюшском районах.

Из записей, датируемых 1618 годом, следует, что в Пролей-Каше на тот момент насчитывалось всего-навсего 26 дворов и проживали 87 мужчин и 78 женщин – казённые или государевы крестьяне. В отличие от помещичьих крестьян, они были лично свободны, хотя и прикреплялись к земле царскими указами. Местные жители, помимо хлебопашества, разводили скот – для его выпаса использовали пойменные луга. Занимались также рыболовством, благо Волга была под боком. Многие нанимались к тетюшским хлеботорговцам – бурлачили, тянули лямкой по Волге-матушке купеческие баржи с зерном.

Сегодня в старинном селе, которое недавно разменяло свой пятый век, проживают без малого триста человек.

В этом селе собирали материалы для словаря Н.И. Ашмарина: В Пролей Каше кĕвенте - только коромысло для воды, а кисеп - пест, также и для стирки белья.

В Чăваш сăмахĕсен кĕнеки читаем:

Вăрман тăршши - население, живущее в лесной местности; так в частности называют чуваши б. Бурундуковской волости, б. Буинского уезда жителей селений: Екова, Богдашкина и Пролей-каши.

источник:вк
---
помощь в ГАВО, запросы по шифрам и работа с документами. МК, протоколы о раскулачивании, списки красноармейцев, брачные обыски и многое другое, что есть в нашем архиве.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Kibalnikova
Вверх ⇈