Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу сведения о харбинцах

Тема для вопросов по поиску...
Search of information about former Harbiners

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 273 274 275 276 277 278 Вперед →
Модератор: Gul
Vadim1923
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
i.gif Комментарий модератора GUL i.gif

Эта тема-- в помощь тем, кто ведет самостоятельный поиск харбинцев

Харбинские темы в дневнике GUL

Русский Харбин

Архивные и др. источ.--темы Русский Харбин,Аресту подлежат

Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1925--1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД i.gif


Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017

Список служащих КВЖД 1903-1913

Списки пофамильные уезжающих в СССР после продажи КВЖД в 1935 (по датам и эшелонам)





i.gif Комментарий модератора Gul i.gif


ВНИМАНИЕ!

ИСТОЧНИКИ


Тем, кто ведет поиск харбинцев



1. Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.


2. РГИА СПб фонд 323 оп. 9-- персональные дела служащих КВЖД


3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД до 1922 г--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток)


6. Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


8.Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

9. Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы

10. Алфавитный указатель к Справочной книжке по личному составу служащих КВЖД 1917 г.

11. Незабытые могилы. Сост. Чуваков
12. База данных Участники Белого движения в России Волкова


13. Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США



14. Списки служащих КВЖД 1903-1913

15. Кто едет в Советский Союз... Харбин. Апрель--июль 1935
Списки уезжающих в СССР после продажи КВЖД (списки по датам отъезда и эшелонам)


---
Vadim
Лайк (4)
Эта тема была выделена из темы "РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)" (12 марта 2021 10:16)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12468
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40978
enya1959

Насколько я поняла из Ваших сообщений, предки попали в Маньчжурию в нач. 1900-х
Вернулись после продажи КВЖД в 1935 (возможно, и чуть раньше), жили в Казахстане.
Дед родился в 1905 в Маньчжурии?
Вас интересует только, как они попали в Маньчжурию?
enya1959
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Вот моя предыстория. Мои дедушка и бабушка(1910 гр) поженились в Харбине в 1934 году, а 31.12.34 родился мой папа. Дед Чемагин родился в Маньчжурии, а семья бабушки Гусевы приехали из Иркутска в 20-е годы. В Харбине бабушка окончила швейное училище. 1 июня 1935 года Чемагины эшелоном вернулись в СССР, в Казахстан (куда, не знаю),п а Гусевы - в Куйбышев. Так как в Казахстане было очень жарко, то семья деда поехала в Куйбышев. Там деда почему-то забрали в армию, а в 1937 году арестовали, как японского шпиона. Гусевых тоже арестовали. Потом приезжала мать деда из Казахстана, а бабушка сказала, что папа умер. Так потерялась вся связь с родом, чью фамилию мы носим. В начале войны бабушка поменяла папе часть документов: поменяла ему отчество и город рождения. Написала Киев, где сгорели все документы.
На сегодняшний день я предполагаю, что мой дед Чемагин Василий. В описи 323 я нашла Чемагина Евгения(1905) и Чемагина Василия!1909), которые работали в коммерческом отделе КВЖД и 1 июня 1935 года они в одном эшелоне выехали в СССР. Евгений есть в книге памяти Мемориал. Там написано, что он родился в 1905 году в Маньчжурии, арестован в 1937 году в Туркестане.
Благодаря вашему сайту, я нашла пару людей с фамилией Чемагин, которые жили в Харбине, а родом из Тобольской губернии, Тюменского уезда, Караульноярской волости, деревни Пинжаки. Я посмотрела переписные листы переписи 1897 года Тобольской губернии, а там в деревне Пинжаки из 50 дворов 45 дворов - Чемагины. Вся деревня - крестьяне. Вот у меня и возник вопрос: а как они попали в Маньчжурию?
На 23 марта записались в РГИА в Питер, посмотреть опись 323. Может подскажете, что еще можно там посмотреть?
Спасибо. С уважением Елена
Scandina

Scandina

Латвия
Сообщений: 401
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 363
Возможно, кому-нибудь пригодятся имена поручителей, восприемников как свидетельство их пребываний в Маньчжурии:

Метрическая книга Маньчжурской Свято-Серафимовской церкви (РГИА ДВ Ф. 244 Оп. 38 Д. 72)
02.02.1918
Крестьянин Каменец-Подольской губернии Ушицкого уезда Косиковецкой волости села Бучая Симеон Феодоров Колесник, православный, первым браком, 32 года
И
Девица, гражданка Тамбовской губернии Шацкого уезда Носинской волости села Альдия Иулиания Симеоновна Барбашева, православная, первым браком, 17 лет

Священник Флор Жолткович

Поручители:
По жениху: гражданин Киевской губернии Бердичевского уезда Махновской волости Семен Михайлов Карауш и греческий подданный Николай Панаистов Чиплакиди.
По невесте: гражданин Тамбовской губернии Шацкого уезда Носинской волости села Альдия Никита Кириллов Чуботин и гражданин той же губернии, уезда, волости и села Георгий Филиппов Ласточкин

Метрическая книга Чжалайнорской Михайло-Архангельской церкви (РГИА ДВ Ф. 244 Оп. 38 Д. 244)
род. 01.02.1919 Мария
Родители: гражданин Каменец-Подольской губернии Ушицкого уезда Косиковецкой волости села Бучая Симеон Феодоров Колесник и законная жена его Ольга Симеонова, оба правосл. (здесь для меня и всех родственников присутствует загадка: родилась и вышла замуж как Иулиания (Ульяна), а первую дочь родила уже как Ольга; впоследствии и год рождения в документах был изменен с 1900 на 1901)

Восприемники: гражданин Каменец-Подольской губернии Могилевского уезда Вендычанской волости села Немер Григорий Михайлов Комийчук и гражданка Енисейской губернии Канского уезда Абанской волости и села Параскева Василиева Туравень

Священник Захарий Ковалев с псаломщиком Иоанном Кольцовым


Метрическая книга Маньчжурской Свято-Серафимовской церкви (РГИА ДВ Ф. 244 Оп. 38 Д. 73)
Род. 05.05.1919 (по новому стилю) Владимир
Родители: крестьянин Тамбовской губернии Шацкого уезда Носинской волости села Альдия Симеон Димитриев Барбашев и законная жена его Марфа Трофимова, оба правлосл.

Восприемники: крестьяне Тамбовской губернии Шацкого уезда Носинской волости села Альдия Иоанн Николаев Уринов и Матрона Андреева Уринова
Священник Симеон Новосильцев

На фото - Симеон Феодоров и Ольга Симеонова Колесник в день бракосочетания



Прикрепленный файл: img024.jpg
---
Уселенок, Бабок, Жавнер/Жолнер, Панько (Беларусь - Росица, Латвия - Придруя),
Барбашев/Барбашов, Столяров (Тамбов.губ., Шацкий/Моршанский уезд - Альдия),
Мамыкин, Корнилов, Максимов (Саратов. обл. - Аткарск),
КВЖД (1912-1935)
Священнослуж. Перовы
Лайк (3)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12468
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40978
>> Ответ на сообщение пользователя enya1959 от 12 марта 2021 12:39

Елена, Ваша история очень понятна
И для харбинцев она совсем не редкая...
Но Ваш отец, наверное, знает свое настоящее отчество и год рождения?

На строительство КВЖД ехали со всей России
Артельщики и подрядчики набирали народ ...
Если Вы знаете. что дед или его брат(?) родились в Маньчжурии,
сделайте запрос в РГИА ДВ на поиск метрической записи о их рождении..
Узнаете что-то о их родителях
(метрические книги православных церквей полосы отчуждения КВЖД до 1922 г.)

Вы делали запрос в Самарское УФСБ на ознакомление с его архивно-следственным делом?
Если не очень уверены, что был арестован в Куйбышеве, сделайте запрос в ФСБ России

В спр. Весь Харбин 1926 нет ни одного Чемагина
Вполне возможно, что жили и работали , напр. на ст. Маньчжурия
Если приезжала мать деда из Казахстана, то, вероятно, вернулись всей семьей
И были советскими подданными, как и Гусевы

Среди этих Гусевых есить Ваши?
33651563_m.png 33651564_m.png 33651566_m.png
2Olenia

Москва
Сообщений: 1026
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 906
Gul,скажите , пожалуйста,встречались ли Вам списки или разрозненная информация о людях погибших или пострадавших во время эвакуации из Китая в1900 г. во время " боксерского восстания".
Какие компенсации и льготы получала семья пострадавшего и от кого?
Интересует судьба крестьянина Пермской губернии Шадринского уезда Осиновской волости деревни Мишагина Колесова Николая Федоровича,28.11.1864 г.р.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12468
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40978
2Olenia

Нет, списки я не встречала...
Есть такая книга Пароходы Китайской войны. 1900-й год
https://forum.vgd.ru/post/614/39480/p3656233.htm#pp3656233

Ее автор Алексей Кузнецов.
Он работал с архивными документами того времени
Его ник на форуме sarhang

Может быть, он что-то прояснит....
lena1488
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 118
Доброго времени суток, прошу вашей помощи или же подсказки в направлении поиска. Информации у меня очень мало,но я все же надеюсь.
Ищу ниточку по Залуцкому Владимиру.
О нем известно,что он поляк с рыжим цветом волос и он инженер. В г.Иркутск он женился на Челпановой Наталье(1875 г.рождения) в браке было двое детей Маруся(1909г.рожд.) и Александр (1912г.рожд.) после чего он сбежал с гувернанткой в Харбин, более ничего неизвестно.

В книге " Весь Харбин 1926", я встретила фамилию Залуцкий,но Ефим Иванович( прожив.по ул.Магазинной 8) может однофамильцы и может и нет.
Прошу ваших подсказок.
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12468
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40978
lena1488

Вам бы надо начать поиск с иркутских архивов.
Поискать метрические записи о рождении его детей
Есть вероятность получить какие-либо дополнительные сведения о нем
Вероисповедание какое?

О побеге в Харбин....
Знаете примерный год?
Возможно, это просто семейная легенда
(Замечу, что таких легенд, связанных с Харбином, множество....)
Возможно, он там узаконил брак с гувернанткой...
Но опять --- вопрос о вероисповедании

enya1959
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Спасибо большое сайту и лично Вам, Гюльнара! Благодаря Вам мы нашли в РГИА информацию о моем дедушке. Теперь я знаю, когда он родился и как его зовут. Есть информация, что они поженились с бабушкой не в Харбине, а в Цицикаре в 1934 году. Видимо там родился мой папа. Будум искать дальше. С уважением Елена
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 273 274 275 276 277 278 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈