Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу сведения о харбинцах

Тема для вопросов по поиску...
Search of information about former Harbiners

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 273 274 275 276 277 278 Вперед →
Модератор: Gul
Vadim1923
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
i.gif Комментарий модератора GUL i.gif

Эта тема-- в помощь тем, кто ведет самостоятельный поиск харбинцев

Харбинские темы в дневнике GUL

Русский Харбин

Архивные и др. источ.--темы Русский Харбин,Аресту подлежат

Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1925--1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД i.gif


Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017

Список служащих КВЖД 1903-1913

Списки пофамильные уезжающих в СССР после продажи КВЖД в 1935 (по датам и эшелонам)





i.gif Комментарий модератора Gul i.gif


ВНИМАНИЕ!

ИСТОЧНИКИ


Тем, кто ведет поиск харбинцев



1. Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.


2. РГИА СПб фонд 323 оп. 9-- персональные дела служащих КВЖД


3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД до 1922 г--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток)


6. Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


8.Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

9. Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы

10. Алфавитный указатель к Справочной книжке по личному составу служащих КВЖД 1917 г.

11. Незабытые могилы. Сост. Чуваков
12. База данных Участники Белого движения в России Волкова


13. Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США



14. Списки служащих КВЖД 1903-1913

15. Кто едет в Советский Союз... Харбин. Апрель--июль 1935
Списки уезжающих в СССР после продажи КВЖД (списки по датам отъезда и эшелонам)



16. Российские захоронения в Китае
Алфавитный список


---
Vadim
Лайк (4)
Anna1988
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
спасибо, Тригубов наверное, родители его были Тригубовы, он после ссылки оказался Трегубов.Гарри Оскар троюродный брат моего дедушки.Подскажите, как можно найти его свидетельство о рождениия? Куда обращатся?Я в Украине.
---
ищу сведения о Тригубове Соломоне Марковиче и его семье Харбин 1914г.р.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12476
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41027
venger
Новичок

Магадан
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Доброго времени суток! Ищу сведения о моём прадедушке, проживавшем с семьёй в Харбине. Его имя Шепелюк Григорий Прокофьевич, 1883 г.р. Приехал с супругой Лукией Петровной Шепелюк (Ярошенко) в 1914 г. в Харбин. Его дети: Ольга (1915 г.р.) и Анатолий (1917 г.р.). Его брат - Шепелюк Иван Прокофьевич работал на КВЖД (фонд РГИА): Ф. 323 Оп. 9 Д. 6011. Название фонда: ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. Номер описи: 9.ЛИЧНЫЕ И ПЕНСИОННЫЕ ДЕЛА СЛУЖАЩИХ УПРАВЛЕНИЯ КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. Крайние даты: Октябрь 1925 - июль 1935.
В 1935 уехал в с семьёй в Саратов.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12476
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41027
venger
В адресно-справочной книге Весь Харбин 1926 год
есть только Шепелюк Пав. Прокоп. (Агаф. Ив.)
проживали сл. Тч1 КВЖД МСК Соболевская 13

Возможно, Григ. Прокоф. проживал на какой-либо станции КВЖД?


venger написал:
[q]
В 1935 уехал в с семьёй в Саратов.
[/q]


Он был репрессирован?


venger написал:
[q]
. Его дети: Ольга (1915 г.р.) и Анатолий (1917 г.р.).
[/q]


Сделайте запрос в РГИА ДВ (Владивосток)
Возможно, там найдутся метрические записи о крещении этих детей (есть коллекция метрических книг правосл. церквей КВЖД)

Из метрической записи узнаете, откуда родом Гр. Покоф.

[q]
Шепелюк Анатолий Григорьевич
О своем родственнике рассказывает Макаев Анатолий Алексеевич: "Шепелюк Анатолий Григорьевич - старший лейтенант, командир батареи 139 Гвардейского артиллерийского полка 69 Гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в бою 18 сентября 1943 года. Член ВКПб. В КА с 1939 года.
Родился в городе Харбин, Маньчжурия. Родители работали на КВЖД, когда дорогу продали все переехали в Россию (Совсетский Союз). В 1942 году закончил Саратовское артиллерийское училище и ушел на фронт. Погиб при форсировании Днепра 18 сентября 1943 года. Похоронен во дворе сельсовета села Челно-Федоровка, Зеньковский район Полтавской области. Жена - Макарова Тамара Федоровна, проживала в Саратове (Первая Детская улица, дом 7/2). Шепелюк Анатолий Григорьевич занесен в книгу Памяти погибших офицеров в Саратове".
[/q]
https://www.1tv.ru/veterani/id=2480875
venger
Новичок

Магадан
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за информацию, буду искать дальше!
MPoliv
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Ищу фото могилы или любые сведения, связанные с Вальтером Локкенбергом, умершим в Харбине. Буду рад, если у кого-нибудь найдутся сведения.
---
Ищу
Локкенберг, Веттерштранд, Вильгельмсен
Запольские: Вас.Петр. и жена (ур. Стремоухова) Дар.Петр. (18-19в); Ник.Вас. (1835-83) и жена
Мусатовы: Ал-др Бор. (р.1797), жена, предки
Заяицкие: фото Серг. Спир., его жены Клавд. Алексеевны (ур. Абрикосовой), их дочери Люб. Серг.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12476
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41027
MPoliv

Год смерти художника 1921 или 1929?
Даты разные

Но некролог опубликован
в харбинской газете Свет . 20 февр.1921 (№ 538).

Если он принял православие, то был похоронен на православном харбинском кладбище
Это или Успенское, или Старое кладбище (Покровский собор)
Но их уже нет...
Некоторые захоронения в 1960-х были перенесены на загородное кладбище Хуаншань но его захоронения там нет

Фото его могилы и сведения о захоронении возможно(?) есть в кн. Т. Жилевич
В память об усопших в земле Маньчжурской и харбинцах

Книга есть в РГБ и ДРЗ в чит. зале (Москва)

Незабытые могилы

[q]
ЛОККЕНБЕРГ Василий (Вальтер) Адольфович (22 нояб./4 дек. 1875, Стрельня под СПб
— 8 февр. 1921, Харбин, Китай).
Художник...........
В 1914г., увлеченный Востоком, приехал в Пекин.
Писал акварели, портреты (президента Юань Шикая, премьер-министра Сюши Чена, русского посланника Крупенского,
.
В Харбине украшал кабаре «Би-ба-бо». Задумал книгу
«Расцвет русского искусства в царствование императора Николая II*.
В последние годы жил в бедности
. В «Русском голосе» дата смерти ок. '22 мая 1922, Пекин
[/q]


Если же В.А. принял православие в последний час жизни, то можно предположить, что об этом и о его смерти-отпевании есть записи
в какой-то метрической книге одной из православных церквей Харбина
Сделайте запрос в РГИА ДВ (Владивосток)--- в его фондах есть коллекция метрических книг православных церквей Харбина и станций КВЖД до 1922
Вдруг повезет....
AndreyD
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!

Почекутова Зина Ивановна 1906 гр (так записано в единственном уцелевшем документе - трудовой книжке СССР). Жила в Харбине. Родила там мою бабушку Почекутову Татьяну Николаевну (есть вероятность что отчество изменено, равно как и дата рождения в паспорте 1931 год, но мы нашли фотокарточку где написано "1931 год ,Тане 3 года", т.е. по сути 1929 год рождения). Бабушку крестили в церкви в Харбине (то ли в Софийском соборе, то ли в церкви святителя Николая). Крестной была графиня, но кто неизвестно.
В 1936-1937 году поездом пытались вернуться в Россию. В Новосибирске встретили родственники и сказали, что часть родни репрессировали, рекомендовали не оставаться в Новосибирске. Достоверно известно, что брат Зинаиды Ивановны Почекутов Петр Иванович был арестован, а во время войны служил в штрафбате. В итоге эшелон с Харбинцами направили на вольное поселение в Казахстан, где и остались жить, родилась моя мама, родился я, и с развалом СССР мы вернулись в Россию.
И Зинаида Ивановна, и моя бабушка до самой смерти боялись говорить о тех временах. Удалось только узнать, что муж Зинаиды Ивановны с фамилией Вебер из Харбина эмигрировал в Австралию.

Хотелось бы узнать подробную историю семьи, узнать откуда корни (где-то в Сибири) и узнать судьбу г-на Вебера и кем он был.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм поисков.


Заранее благодарю!
ale020

ale020

Сообщений: 3056
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1321

AndreyD написал:
[q]
Почекутов Петр Иванович был арестован
[/q]


Почекутов Петр Иванович
Родился в 1903 г., Красноярский кр., Пировский р-н, с. Троица; русский; малограмотный; Проживал: Красноярский кр., Игарский горсовет, город Игарка.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 5 апреля 1938 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: ИТЛ-8

5.04.38 г. Значит возвращались позже.

Это не он? Жена Александра
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50562814
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260025008
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Korobova

Korobova

Новосибирск
Сообщений: 461
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 488
AndreyD
В базе БРЭМ есть 2 человека с фамилией Вебер:

Вебер Карл Федорович
Вебер Семен Минеевич

Может один из них ваш родственник. Из материалов дела, которые можно заказать в ГАХК, сможете об этом узнать.
Почекутовых в БРЭМе нет....
Гюльнара по алгоритму поиска сможет ответить вам позже.
---
Фамилии в роду: Бобровский, Коробов, Корнеев, Казьмин, Салий, Чанов, Худяков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 273 274 275 276 277 278 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈