ЛАТВИЯ [Государство]
✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
DemeshaМодератор раздела  Latvija, Jurmala Сообщений: 601 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 127 | Наверх ##
21 августа 2003 19:15
--- Латвия, Юрмала Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл. Деделис ( с вариантами) тоже ищу - | | |
Aloysi Начинающий
Москва Сообщений: 36 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
18 июля 2018 22:21 Jauni
Спасибо, исправила. --- Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский | | |
Aloysi Начинающий
Москва Сообщений: 36 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
18 июля 2018 23:17 campsis59
Написала все что знаю...почти
Алексеев Иосиф (Осип) Иванович, примерно 1876 г.р., жена Ксения Семеновна (в девичестве возможно Васильева), примерно 1876 г.р.. (года рождения вычислила из возраста на момент смерти из актовой записи). По слухам внутри семьи, Ксения незаконнорожденная графская дочь (по-моему в каждой семье есть такая легенда). Родилась или жила в Латвии в местечке похожем по названию Кринишечке и всякие производные от этого. Я нашла Кривинишки недалеко от Даугавпилса (есть фото неизвестных из семейного альбома с адресом в Даугавпилсе, возможно родственники) и от Друи тоже не так далеко. По разным источникам Кривинишки то Медумская волость, то Курцумская. В переписи 1897 Медумскую волость не нашла, в Курцумской очень мало листов и пусто. В ревизских сказках Кривинишек есть (http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/13/ig/14/ie/6544/book/31093.html), но я там ничего не поняла, по крайней мере фамилию Васильев не встретила. Несколько лет назад один местный путешественник был в Кривинишках и сказал, что хутор Васильевых там все-таки был, но я нигде об этом подтверждения найти не могу. Вообще концов нет...Поэтому я и не написала об этом, чтобы не запутать ..может это ложный след и все притянуто за уши... Графы там действительно были Энгельгардты (а ранее Плятеры)
Сколько точно детей было не знаю. Мне известно о 3 дочерях и сыне, которые дожили до взрослого возраста. Старшая дочь моя прабабушка Агриппина (Агрофена) 1902/1904 года, родилась в Друе. Когда-то было ее св-во о рождении, в котором было написано мещане, но оно бесследно пропало...( Средняя Зинаида. Год и место рождения не известны, предположительно в Даугавпилсе. Младшая дочь Ида (Степанида) родилась в Либаве/Лиепае в 1909 году. Сын Трофим. Умер в 1938 примерно.
В 1918 году уже были в России. Родственники говорят, что переезжали с места на место, но не цыгане..) Есть фото семьи в Либаве. По одежде можно определить что-нибудь? Вроде бы примерно знаю года рождения детей и где родились, а найти ничего не могу....хотя метрика дала бы много информации!
--- Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский | | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10768 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4321 | Наверх ##
18 июля 2018 23:24 Aloysiпокажите фото в Либаве | | |
Aloysi Начинающий
Москва Сообщений: 36 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
19 июля 2018 0:42 19 июля 2018 0:43 Фото
 --- Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский | | |
Aloysi Начинающий
Москва Сообщений: 36 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
19 июля 2018 0:43 оборот
 --- Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский | | |
Aloysi Начинающий
Москва Сообщений: 36 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
19 июля 2018 0:43 фото 2
 --- Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский | | |
Aloysi Начинающий
Москва Сообщений: 36 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16 | Наверх ##
19 июля 2018 0:45 фото 3 (кто на ней точно не знаю)
 --- Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский | | |
Czapkowsky г Екатеринбург Сообщений: 176 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 27 | Наверх ##
24 июля 2018 12:52 24 июля 2018 12:54 Добрый день всем! Ищу информацию о службе Ширяева Елевферия Михайловича ?1870гр, Вятской губернии. Служил в Двинске, может в крепости , в диапазоне 1891-1903гг. Кто подскажет, где можно разыскать списки солдат, может унтерофицеров, номер части, должность, звание, годы службы? Известно, что он женился или на службе, или вскоре после службы. В 1903 уже ребенок родился. Про это метрика найдена. Спасибо --- Ищу Клауцан?, Клауцен? | | |
reinisn Рига Сообщений: 1253 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 743
| Наверх ##
24 июля 2018 14:22 24 июля 2018 14:23 ChapkowskyЕсли он находился на военной службе в Двинске на момент проведения Всероссийской переписи населения ( гдк токонец 1896 года), то может найтись в переписных листах. http://www.lvva-raduraksti.lv/.../5018.html Вам надо смотреть те папки, в названиях которых будут воинские части: 1.Artilērijas, 97.Vidzemes kājnieku, 98. Jurjevas kājnieku,99.Ivangorodas kājnieku. А так только в РГВИА в фондах частей 25-й пехотной дивизии, квартировавшей в это время в Двинске, но вероятность что либо найти по рядовому составу, даже зная годы, не очень высока. --- Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
| | |
Alavr Начинающий
Москва Сообщений: 48 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
24 июля 2018 14:32 Добрый день! Ищу дополнительную информацию о Лаврентьеве Александре Константиновиче. Это родной дядя моего деда. Человек в Латвии был довольно известный. О нем есть информация на сайте http://www.russkije.lv/ru/lib/read/a-lavrentyev.html.Коротко биография (с сайта): Александр Константинович Лаврентьев (2 декабря 1866, Ревель -11 ноября 1935, Рига) - присяжный адвокат. Latvijas advokatūra 1919-1945. Biogrāfiskā vārdniīca. - Sast. Dr.hist. Ēriks Jēkabsons, Dr.hist. Valters Ščerbinskis. - Rīga, 2007.,318.-319.lpp. Родился 2 декабря 1866 года в Ревеле (Таллинне); отец - Константин, мать - Елена. Русский, православный, позднее перешел в реформатство. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1889). С 1889 помощник секретаря, позднее секретарь Судебной палаты в Петербурге. С 1899 член Митавского (Елгавского) окружного суда, с 1903 - член Рижского окружного суда. С 1910 член Судебной палаты Балтийского департамента в Петербурге. С июля 1919 по сентябрь 1932 - член постоянной консультативной комиссии при Министерстве юстиции. С 10 июня 1920 - присяжный адвокат в Риге. Сотрудник журнала «Tieslietu Ministrijas Vēstnesis». Работал в Министерстве финансов. С 1929 был сотрудником Немецкой юридической энциклопедии. С 1932 состоял в Русском юридическом обществе. Умер 11 ноября 1935 года, Похоронен на Большом кладбище. Награды: Латвийский Орден Трёх Звёзд 3-й ст. Был женат на Луции Антонете Бурмейстер (род. 18 сент.1887), сын Борис, дочери: Ирена (29 марта 1918 - 19 ноября 1928), Луция ( род.28 сент. 1929). A. LVVA, 7354 ф., 1 оп., 459 д.; 3234 ф., 32 оп., 39208 д..; 5213 ф., 1 оп., 2657 д.; Tieslietu Ministrijas Vēstnesis. - 1936. - Nr. 1. Может есть какая у кого информация о его детях, жене, потомках. Буду признателен! Спасибо!
 --- Лаврентьевы-Ревель,Брусенцевы-Орловская обл., Соколовы-Москва | | |
|
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Государствам и Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам и районам. Просьба - придерживаться этой схемы.