ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология Латвии

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
OlegSPR
Я бы сказала, что нет, совсем нет. Ищите своего дальше
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
OlegSPR
Новичок

Saint Petersburg
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Linino написал:
[q]
OlegSPR
Я бы сказала, что нет, совсем нет. Ищите своего дальше
[/q]



Спасибо!
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

OlegSPR написал:
[q]
Мне бы хотеось понять, может это быть один и тот же человек,
[/q]

Думаю, это два разных человека
Lyonsia
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Надеюсь, пишу в той теме. Подскажите, пожалуйста, является ли фамилия Димзе латышской? Каково ее происхождение? Также интересно почему она по разному пишется в рамках одной семьи и Даже одного человека. Dimze, Dimza, Dimza-Dimmis
Димзе это фамилия моей бабушки. Ее семья жила в руенском районе в усабье Ипики Игали. На границе с Эстонией
А аналогичный вопрос про фамилию Швалбе: латышская ли и что означает
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

Lyonsia написал:
[q]
[/q]

Dimza, dimze - старинное латышское слово, трудно перевести: - неуклюжий человек, или другое значение - страптивая лошадь. Швалбе- в Латвии фамилия немецкого произхождения: нем. Schwalbe - ласточка.
Lyonsia
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое)
Я так и не понимаю почему разные окончания. Даже у одного и того же человека. Я это замечала, когда находила информацию о братьях моей прабабушки: Вольдемаре Димзе (лётчик, многоборец, играл главную роль в Лачплесисе), Янисе Димзе (участвовал в олимпийских играх по многоборью)



Dimza, dimze - старинное латышское слово, трудно перевести: - неуклюжий человек, или другое значение - страптивая лошадь. Швалбе- в Латвии фамилия немецкого произхождения: нем. Schwalbe - ласточка.
[/q]



Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

Lyonsia написал:
[q]
Я так и не понимаю почему разные окончания. Даже у одного и того же человека.
[/q]

зависит в какое время и где записывали. В новые времена в Латвии, например, записывают имя Кристине, а в России Кристина и т.д.
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 699
Вопрос не совсем в тему.


Комментарий модератора:
так как вопрос не в тему, то и удален!

---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

OlegSPR написал:
[q]
Разыскиваю информацию о своем прадеде Спрадзе Александре Яковлевече (1893 г.р.) Латыш. Лютеранин.
[/q]


Здесь

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_005451153/

Есть Спрадзе Яков Оттович - 1898 г

Прикрепленный файл: Спрадз.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlegSPR
Новичок

Saint Petersburg
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

valcha написал:
[q]

OlegSPR написал:
[q]

Разыскиваю информацию о своем прадеде Спрадзе Александре Яковлевече (1893 г.р.) Латыш. Лютеранин.
[/q]



Здесь

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_005451153/

Есть Спрадзе Яков Оттович - 1898 г
[/q]




Спасибо! Сразу не увидел сообщение.

К сожалению, не смог найти книгу с номером 99092 Спрадзе.
Удалось найти книгу - Кн. 13, т. 1, ч. 2: Списки осужденных в 1898 году : лица, осужденныя за совершение преступлений, влекущих за собою лишение или ограничение прав : лит. А-Л. - 1899.

Возможно, вы подскажете, где можно найти ее продолжение?

Также, у мен есть информация из газеты "Правда", что Спрадзе Александр был осужден в апреле 1912 года за участие в уличных беспорядках в СПб. Был осужден на 2 недели.

Может ли он быть в Ведомостях о судимости за 1912 год?
Книга, к сожалению, не оцифрована.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Латвия » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология Латвии [тема №5697]
Вверх ⇈