Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Витебской губернии в Сибирь

Рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 * 44 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3536
1967Natasha1101
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу какую нибудь информацию о родственниках моего деда Лочь Эдуарда ястаниславовича рождённого в 1904 году, и ререселившегося в Сибирь из Витебской губернии, Прельской волости, дер.Ребенщики. Национальность латыш или латгалец.
apinis

Latvija
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 640

1967Natasha1101 написал:
[q]
Лочь Эдуарда ястаниславовича рождённого в 1904 году, и ререселившегося в Сибирь из Витебской губернии, Прельской волости, дер.Ребенщики.
[/q]

В Прельской волости не было такой деревни, в метриках Прельского костела за 1904 год нет записи на такое имя. Уточните исходные данные.
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1002

1967Natasha1101 написал:
[q]
Прельской волости, дер.Ребенщики.
[/q]

в то время Рыбинишки, ныне Риебини, были частью Солуяновской волости.
Метрики католиков Ribinišķi тут: https://raduraksti.arhivi.lv/collections/1:4:15:2053:2263

Если это конечно то, что Вы имеете в виду под Ребенишки

в 1904 году крестили двух младенцев по фамилии Лочь, но не Вашего Эдуарда. Проверяйте другие года и перепись населения

В каком году переселился Эдуард в Сибирь, может все произошло раньше? Куда в Сибирь они переселились?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
vladimir4589
Начинающий

Уральский
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
в 10-х Ревизских сказках выселка Патраковского от 6 апреля 1858 года, где указанно, что «Из Панцырных Бояр с 9-го по 29 включительно всего 21 семейство, прибыли на участок в 1853 году и согласно Указу Тобольской Казенной Палаты от 23 сентября 1853 года да № 8063-й состоят на льготе до 1857 года, а с этого времени обложены половинно-оброчной податью до 1861 года».

Вот фамилии переселенцев из Панцырных бояр Витебской губернии Себежского уезда Езерийского общества, как указано в Ревизских сказках: Панфилов, Демешка, Пухла, Сковорда, Пузыня, Школьник, Вылеток, Брылев, Литвин, Малич или Машич, Фролович, Перетеча, Пазнахирка.
Все, кто имеет подобные фамилии и проживает в Кургане и Курганской области и имеют отношение к деревне Ровная-Патраки, являются потомками этих переселенцев из Витебской губернии.

тут так :
http://www.kurgangen.ru/Histor...nu_Rovnoe/

Комментарий модератора:
Себежский уезд это ныне Псковская, а не Латвия, лучше разместить приведенную Вами информацию в соответствующей теме

---
Ищу сведения о Брылевых из Езерийской волости
stivrina
Новичок

На сайте с 2021 г.
Доброго времени суток!

Ищу информацию о своих предках-латышах, конкретно о прадедушке и раньше (формально их везде так записывали, но, насколько помню по рассказам, это всё-таки латгальцы).

Мой дедушка был Стыврин Иван Павлович, родился 10.02.1929 (по повторному свидетельству о рождении), родители: Павел Антонович и Юлия Фроловна. Местом числится д. Черниговка Кемеровской области. Позднее то ли они сами переехали, то ли их переселили в г. Миасс Челябинской области. У дедушки были братья, я хотела бы найти информацию и о них. Я нашла списки репрессированных, где числятся некие Стыврин Антон (род. 1911, так что вряд ли это мой прапрадедушка, но вдруг он родственник?), проживал в Тяжинском районе, это где-то близко от Черниговки, как понимаю. Ещё числится Стыврин Франц, и если я не ошибаюсь, то дедушка мне рассказывал, что у него то ли отца, то ли его дедушку так звали (но в свидетельствах нигде такого имени не упоминается!).

Найти бы между ними всеми связь... действительно ли они были латгальцами (есть ли где-то это, а не просто "латыши"). Была бы рада любому документу. Повторное свидетельство о рождении дедушки у меня есть, сохранились ли какие-то архивные дела о его родителях и прапра...- родителях, так сказать.

Прикрепленный файл: IMG_20210527_131437.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3536
>> Ответ на сообщение пользователя stivrina от 28 мая 2021 0:07

Вам надо идти вглубь у Вас в районе-искать запись о браке.хозяйственные книги.домовые книги-также сельскохозяйственную перепись 1916или 1917года
Переселение происходило во время Столыпиской реформы .а также немного ранее-с1897года-Стывринь-распростарённая фамилия у латгальцев
но записи-что латгалец не найдёте-

здесь перепись населения 1897год и много Стыврин есть-но они есть и в других волостях-начинайте хотя бы с этого
https://www.raduraksti.arhivi....mp;pid=242
Лайк (1)
Laura Zvirbule
Новичок

Rīga
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6

Комментарий модератора:
будьте добры ссылки сопровождать комментариями! В данном случае ссылка ведет на страницу всеобщей переписи Извалтовской волости и на семью по фамилии Стывринь, в которой есть Павел

dtv0407
Новичок

Томск город
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Интересует семейство Батня, а именно Иван Батня, переселились во время столыпинской реформы всей деревней в Томскую губернию.
kovaleva13

kovaleva13

Частный специалист

Томск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 360
Куда конкретнее в Томской губернии известно?
---
Мой блог
Просмотр и фотокопирование в Гос.архиве Томской обл.

qwe1
Новичок

п.Тяжинский, Кемеровская область
На сайте с 2017 г.

dtv0407 написал:
[q]
Здравствуйте. Интересует семейство Батня, а именно Иван Батня, переселились во время столыпинской реформы всей деревней в Томскую губернию.
[/q]

Привет! Искала свое, попалась ваша фамилия. Может пригодится.

https://belarus-tomsk.ru/spravochnik/?province=1619 это источник

Место вселения в Томской губернии Населенный пункт Место выхода Фамилия Номер дела

Участок Широкий лог Итатской волости Мариинского уезда пос. Буйкмужский
Витебской губернии Двинского уезда Дагденской волости деревня Мураны
Батня ГАТО, Ф. 196, Оп. 15, Д. 1835
---
"Ищу сведения о Муйзеник и Альшевский", переселенцах из Латвии
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 * 44 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Латвия » ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Витебской губернии в Сибирь [тема №113587]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)