Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Помощь в переводе с литовского - https://forum.vgd.ru/4436/21570/
Помощь в переводе с немецкого - https://forum.vgd.ru/4436/39143/
Помощь в переводе с польского - https://forum.vgd.ru/4436/2959/

Раздел форума по архивам Литвы - https://forum.vgd.ru/525/

Великое княжество Литовское (ВКЛ)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Yema
wolf
Новичок

wolf

Сообщений: 58
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Карина, а вы не знаете где можно узнать о полковниках Великого Княжества Литовского середины 17 века, а конкретно о моём предке Людвике Дермановском?
(Санкт-Петербург):"Все генеалогические деревья начинаются с Людвика Дермановского. Согласно приводимой выписи купчей крепости (оригиналов купчей нет, конечно) от 15 марта 1659 года этот Людвик, полковник войска Великого Княжества Литовского, приобрел от некоего Симона Жигалинского имение (с крестьянами) - село Охотовку."
  Может знаете С ЧЕГО начать поиски и где?

Kdkv
Участник

Москва
Сообщений: 67
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Alexey
Про издание других переписей я не слышал.
Мне еще попалась Метрика ВКЛ, книга 43.
Она частично есть у меня здесь :
http://kdkv.narod.ru/VKL-43/VKL-metrika-43.html

А где хранятся материалы других переписей, смотрите здесь:
http://kdkv.narod.ru/1528-VKL/book-Introd.htm

Удачи в поисках.

alex50grom

alex50grom

Балашиха
Сообщений: 283
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 98
Уважаемые историки. В "Мир словарей" обнаружил такие данные:

МИР СЛОВАРЕЙ 1503г.

Громыка - литовский дворянский род, герба Абданк. Григорий Исаевич Громыка был писарем великого князя Литовского в 1503 г. Потомство его разделилось на две ветви, внесенные в VI часть родословных книг Могилевской, Виленской и Гродненской губерний. В. Р

Они совпадают с данными ВКЛ 1528
ПЕРЕПИСЬ ВКЛ 1528г.
Громыка Григорей, п., п.-р. 10
Громыка Юрей, б. Ашменскага пав. Вiленскага в-д. 25
А где можно найти источник первой вырезки?
С уважением Алексей.
---
ищу: Громеко, Климовы,Палыгины,Улютины, Бурловы.
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9240
Уважаемая vineja!

Я очень рада, что есть человек - это Вы, который разбирается в такой сложной организации, как Литовский архив 101.gif Мне нужна информация старых времен. Есть один документ, который очень хотелось бы увидеть - это так называемый Лист Сигизмунда 5 октября 1512 года, он посвящен моему пращуру, Павлу Овсеевичу Осмоловскому. Внизу листа стоит такая запись:

"Выпись из книг старой метрики Канцелярии ВКЛ, внесенная вместе с текстом Королевского листа 1689 года в книгу Главного Трибунала дел вечистых в Вильне в 1715 г."

Не могли бы Вы просочиться 101.gif и отсканить этот заповедный Лист? 101.gif Я была бы Вам страшно благодарна!!! На самом деле, это все, что мне нужно от жизни на ближайший год 101.gif 101.gif 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3085
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1012
Бонч-Осмоловская Марина, к сожалению, не очень представляю где такой документ можно найти. Попробуйте обратиться к Чеславу Малевскому. Его контакты можно найти здесь
http://genealogia.lt/
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1576
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1557
Прямь и не знаю к кому обратиться за помощью???
На стр. http://kdkv.narod.ru/1528-VKL/index.files/Title-2-1.jpg указан по Волыни Реестр бояр Рогачевских - лист 207.
В различных списках, в том числе фамильных, не встретил ни одной фамилии из Рогачевского повета.
Может я чего то недопонимаю или этих списков нет???
Меня конкретно интересует фамилия Климович по Рогачевскому повету. По другим поветам смотрел.
Заранее благодарю за любой ответ.
alboro
Участник

Сообщений: 41
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
ivanich попробуйте посмотреть "Русская историческая библиотека", т.33(1915г.) или Грушевского. И там и там есть пописы 1528г.
alboro
Участник

Сообщений: 41
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
ivanich рогочевская волость, бывший новгородволынский уезд на волыни.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1576
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1557
alboro

alboro написал:
[q]
рогочевская волость, бывший новгородволынский уезд на волыни.
[/q]

Это мне известно. По Вашей подсказке

alboro написал:
[q]
попробуйте посмотреть "Русская историческая библиотека", т.33(1915г.)
[/q]

нашел ссылку на том 33. Но, как я понял, не со всеми списками войска работали историки ,а нужный мне список бояр рогачевских видимо и не оцифровывался.
Помогите найти спеца по этой тематике...
alboro
Участник

Сообщений: 41
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
ivanich посмотрите в личных
Witalij Olszewski

Сообщений: 706
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 479

ivanich написал:
[q]
нашел ссылку на том 33. Но, как я понял, не со всеми списками войска работали историки ,а нужный мне список бояр рогачевских видимо и не оцифровывался.
Помогите найти спеца по этой тематике...
[/q]

Историки поработали с переписями войска ВКЛ 16 века очень даже неплохо. В том самом томе 33 есть пописы войска ВКЛ за 1528, 1567 и 1569 годы, самый информативный- это 1569 год. Однако- там представлены очень фрагментарно представители с "украинсских" земель ВКЛ, просто потому, что ратники оставались стеречь южные кордоны княжества от татар. И чем ближе к югу и востоку, тем меньше народу ставилось на попис. Вообще, сомневаюсь, что речь шла об именно Рогачевской волости Новоградволынского уезда в то время, 16 век почти весь будущий Новоградволынский уезд (кстати, название Новоградволынский было дано в 1795 году Екатериной городу Звягелю, а слово уезд и подавно позднее), так вот, Звягель с волостью принадлежали князьям Острожским, и, если кто и ставился, то в хоругви Острожских, да и они, вобщем то, оставались на страже южных рубежей.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Yema
Вверх ⇈