ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 431 432 433 434 435 * 436 437 438 439 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1100

olga621410 написал:
[q]
поэтому я и прошу помощи - указать электронную почту салочяйского староства.
[/q]

Вот мой основной вопрос - на него я и прошу ответа, а все остальное - это для меня второстепенно.
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1100

Geo Z написал:
[q]
что это(поселковые администрации) - российский аналог литовских староств.
[/q]


Не имеет ничего общего.
[/q]


Для того, чтобы это заявлять так безапеляционно, надо разбираться в проблематике местного самоуправления. Вы профессионал в этом вопросе? Хотя, как я уже отметила, для меня это второстепенно.
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Добрый вечер.
Нашел место, где стояла усадьба-замок предков Яздовских.
https://lt.wikipedia.org/wiki/..._kapinynas
К сожалению понять что переводит переводчик невозможно.
Примерно в этом же месте ведутся раскопки поселения куршей с тем же названием Негарба.
Кладбище расположено в 200 метрах от замка.
Это кладбище куршей или семейное кладбище Яздовских?
Нужна помощь сделать выжимку на пару-тройку строчек в тему Яздовские.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

GeorgSh написал:
[q]
Кладбище расположено в 200 метрах от замка.
Это кладбище куршей или семейное кладбище Яздовских?
[/q]

Это не кладбище, в смысле не современное.
Это древний могильник X -XII веков.

Kapinyno teritorijoje XVIII–XX a. I pusėje stovėjo Jazdų dvaro sodyba.
На территории могильника XVIII–XX в. находилась усадьба имения Язды.
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Geo Z написал:
[q]
На территории могильника XVIII–XX в. находилась усадьба имения Язды.
[/q]

C "Яздой" я считаю, что разобрался. До 18-го века Яздовские называли себя Jazdayc-Jazdaycie.
Кому интересно https://forum.vgd.ru/1290/116918/
Negarbos упоминается в документах как имение Яздовских, форт Negarbos, комплекс археологических памятников средневековых куршей в Негарбе, могильник куршей Negarbos, женское украшение куршей Негарба и Negarbos hillfort на современных картах.
Как заметил М.Черниховский, рядом с Негарбой на картах Шуберта есть фолварк Яздайцы, о котором упоминается и в Актах как о владении тех же Яздовских. Холм Негарба то совсем небольшой. Ну и Негарба через запятую идет с Язда - видно не разделяли.
Т.е. даже если на холме располагалось имение Яздовских, то могильник к ним не имеет никакого отношения? Хотя хоронить то все-равно где то надо, а курши вроде своих сжигали.
А как считаете нет натяжки? Если jazda это катание, конница, а jazdaici - всадники, то логично предположить отсюда и происхождение
фамилии Jazdayc-Jazdaycie? Ну и селение Яздайце упоминается явно позже чем Jazdaycie.

Прикрепленный файл: Карта Ф.Яздайцы.png
Ladislaw

Ladislaw

Частный специалист

Варшава, Польша
Сообщений: 149
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 65
Не могу понять, открыты архивы в Литве или на карантине? Если закрыты, то что слышно о сроках?
---
Polska / Польша / Poland
Russia/ Россия
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
Ukraine/ Украина
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
Ladislaw

Закрыты для работы в читальных залах. Точно до 31 января, далее не известно.
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 286
Здравствуйте! Нужна помощь о составе семьи. Известен один ребенок.

Юдин Андрей Сергеевич, 1925 г.р., уроженец ст. Челбасская, Краснодарского края.
С 1947 года (а может и раньше) проживал в г. Вильнюс, Литовская ССР.
Отец: Юдин Сергей Яковлевич, 1882 г.р. Проживал в ст. Челбасская, Краснодарского края.
Мать: Юдина Евдокия Васильевна, 1888 г.р. Проживала в ст. Челбасская, Краснодарского края
Жена Андрея: Юдина (Крикун) Мария Васильевна, 1928 г.р. Место рождения неизвестно
Дочь: Юдина Лариса Андреевна, 1947 г.р. Место рождения скорее всего Литовская ССР, г. Вильнюс.
---
Юдины-Харьк.губ., д.Мосьпановки.
Амур.обл.,с. Кавказ. Краснодар. край, г. Кемерово. Краснодар. край, Дурноселовка, Челбасская. Ст. Дядьковская, Кореновский р-н, Томск, Красноярск
Баран(ов)-Белорусия, Жорновка
Юрьев, Дорофеев-Оренбург, Тамбовская губ., Стежки
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Нету.
Последнее время было филиалом университетской больницы. Пару лет назад закрыто, лечение детей переведено в Вильнюс.
Лайк (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Раньше был, заведение закрыто, и новые хозява обещают его перестроить и переоборудовать в иное заведение.


Филиал был закрыт в декабре 2017 года и стоял заброшенным, Недавно их приобрели новые хозяева с намерением устроить дом престарелых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 431 432 433 434 435 * 436 437 438 439 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈