Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яздовские герба Любич

Происхождение фамилии, документы 16-19го веков, представители рода Яздовских и боковых ветвей

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Добрый день
Я уже пытался развить тему в другой ветке, но объем материала явно перерос просто поиск родственников.
Для начала немного соображений по происхождению фамилии.
Самое простое это связать ее с польскими Яздовскими из Яздова.
Но никаких подтверждений этому предположению пока никто не предоставил.
Я буду использовать сборник документов:
Акты издаваемые Виленскою комиссiею для разбора древнихъ актовъ.
Том.24. Акты о Боярахъ. Вильна 1897г.
Вначале повторю цитату. Эта и многие другие уже публиковались в разных темах на этом форуме.
Теперь соберем все вместе.
"О польском происхождении могло бы засвидетельствовать существование родa Яздовских в Мазовии, из Яздoва, позже Уяздoва, сегодня в Варшаве. Тем не менее, вероятно, это совпадение, a вышеупомянутая семья имеет литовское происхождение, точнее – происхождение Жемайтийскоe. Сначала их называли Jazdajtis [Яздайтис] (Jazdojtis, Ozdojtis itp. - Яздойтис, Оздойтис и др.], затем они добавили к своей фамилии польское дворянское окончание „-ski” [«-ски»]. Семья Яздовских в Полонговском повете происходила из „западно Жемайтийского родa” - так думает Генрик Ловмянский на основании родословного документа этой семьи из 16 века. "
Т.е. ученые спорят до сих пор.
Имеем фамилии Jazdowski и Jazdajtis и ищем. Тем более, что похоже многие ссылаются на один и тот же документ от 3 мая 1547 года за подписью Геронима Александровича Хоткевича-пана Троцкого. В русском переводе 19-го века невозможно даже имена узнать, поэтому ищем оригиналы.
"Puzniey bowiem kiedy Rewizorowie dla dzielenia w Obręby gruntow Krolewskich od Szlacheckich zostali wysłanemi, Natenczas Grzegorzowi, Urbanowi, Piotrowi, Mikołajowi, y Janowi Jazdowskim,..."
А теперь ищем документы на род Jazdajtis. И в документе:
1569 Г. ІЮНЯ 16. О замѣнѣ земелъ бояръ Яздайтевъ, Шивелъскаю повѣта, на земли королевскихъ крестьянъ.
видим строки: "... wlosci na imie Grygalus, Urbanus, Petrus, Mikolajus, Janus Jazdaycie opowiadali sie...".
Я не понимаю ни слова польски, но тут совершенно очевидно, что это одна и та же семья или вообще один и тот же документ хоть даты и различаются на 20 лет. За 20 лет состав семьи обязан был измениться.
Хотя в документе:
1576г. Сентября 11. Грамота короля Стефана Батория о пожаловании земли земянам Полонговской волости Яздайтямъ.
всё те же имена, но появились и отчества:
"Били нам челом земяне нашые земли Жомоитское на име Миколай и Янъ Юрьевичи, Григорей, Петръ, Урбанъ Матеевичи Яздайте и поведили передъ нами, ижъ панъ Виленский..."
Юрьевичи это похоже дети Jerzy Jazdowski упоминаемого в ссылке на документ от 3го мая 1547 года, про Маттея ничего пока нет.
Еще странность, что в списке личных имен сборника документов есть один раз фамилия Яздовский, но нет ни одного упоминания Яздайтев. Хотя в различных документах, например,
1640г. Октября 4. Дознание о принадлежности к сословию бояръ некоторыхъ бояръ волостей Кретинговской и Полонговской.
Яздайти упоминаются многократно.
Если сами Яздовские в конце 18го века предоставляют для подтверждения дворянства документы на фамилию Яздайти
и эти документы принимаются и заверяются, то у нас нет никаких оснований сомневаться в происхождении фамилии.
В этом же документе можно видеть оба имени одновременно. Фамилия уже изменена, а название фолварка осталось старым.
"...Maciejowi, Adamowi, y Stefanowi Piotrowiczom Jazdowskim w roku 1595. Januarji [stycznia] 9 Dnia z Ziemi Zmudzki [Zmudzkiej] przyznany. – Dopiero wspomniany Matys Hrehorowicz Jazdowski miał Syna Woyciecha Oczym poswiadcza Dokument 1619 8bra... [października, brak daty dziennej] Dattny [datowany] [tu słowo niezrozumiałe] na Ziemie Rosień [Rosieńskiej] przyznany w którym opisuie iż Folwark Jazdaycie po Oycu swym Matysie spadku Żenie [? niezbyt czytelne] [tu słowo całkowicie nieczytelne] zapisał..."
Вот как оно встречается в тексте:"Janus Jazdaycie ... na imie Gryg Jazdayс ... Jurgia Jazdaycia, Jana Jazdaycia,... Tarwid, do siola potym Jazdayc, do siola Zadeykow,..."
Т.е. как и предполагал Генрик Ловмянский замена фамилии на польский лад произошла в 17-18ом веках
и никакой связи литовских Яздовских с польскими не просматривается. Во всяком случае этой ветки Полонговских
Яздовских, которая меня и интересует как потомка по материнской линии.
Почему Ловмянский называет как вариант фамилию Jazdajtis а не Jazdayc(ie) предстоит уточнить.

Прикрепленный файл: AWAK 1.jpg
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Вывод дворянства рода Яздовских.
Перевод Михаила Черниховского (Czernichowski).
Оригинального текста, на который ссылаются в этом документе, в книге актов нет, но есть несколько документов, по которым эта информация разбросана.
*********************************************************************
Пред нами, Людвиком графом Тышкевичем, действительным тайным советником, маршалком губернским, разных орденов кавалером, также депутатами из всех поветов губернии Литовской, для приема и рассмотрения выводов дворянского происхождения избранными, был представлен вывод дворянского происхождения фамилии урожденных Яздовских герба Любич, из которого стало известно:

Что со времен еще до унии высшие предки Яздовских, имение шляхетское в повете полонговском (Паланга сегодня), называемое Негарбе, с древних веков имея в своей вотчине, от королей польских данное, когда от старост плотельских для отдания некой платы налоговой, не только что таковым уставом не обложены, но еще в те времена дав о себе полный вывод шляхетства, сообщили, что и от плат в королевскую казну были освобождены, принимая на себя только службу военную, на что представлен документ от Геронима Александровича Ходкевича, старосты жмудского, Ержи Яздовскому выданный в году 1547 мая 3 дня, и 1779 мая 22 в земле россиенской актикованный, достаточно доказывает.

Позднее, когда ревизоры для отделения королевских земель от шляхетских были посланы, в то время Грегору, Урбану, Петру, Миколаю, и Яну Яздовским, имением Негарбе владеющим, ревизор Якоб Ласковский за занятие экономическим измерением четырех волок, в возмещение качества земли и ее полезности, выделил шесть волок в одних границах, в доказательство чего документ от года 1561 января 16 начавшийся, а 1794 ноября 3 дня актикованный, был представлен.

В последующее время, учитывая небогатое родовое имение Яздовских, и по собственным заслугам, Миколай и Ян Ержевичи, также Грегор, Петр и Урбан Марти(.)овичи Яздовские получили повторное подтверждение, которым в отдельных границах, Шуки называемых (есть на картах Шуберта), лежащих в этом же повете полонговском княжества жмудского, земли и леса 23 волоки и несколько моргов назначено, это доказывает привилей от светлейшего Стефана, короля Польского, в году 1576 ноября 11 дня выданный.

Что Грегор имел сына Матыса, показывет запись вечная продажная от Матыса Грегоровича Яздовского Мацею, Адаму и Стефану Петровичам Яздовским, в году 1595 января 9 дня в земле жмудской признанная.

Только что упомянутый Матыс Грегорович Яздовский имел сына Войцеха, о чем свидетельствует документ 1619 года октября … датированный, в земле россиенской признанный, в котором написано, что фольварк Яздайце (есть на карте Шуберта), наследство по отцу своему Матысу, жене (?) записал.

В свою очередь, что Войцех Яздовский родил сына Томаша, прадеда выводящихся, и Августина, то доказывает запись вечная отказная квитационная от Якоба Адамовича и Кристины из Монкевичей Милашевичей урожденным Томашу Войцеховичу в году 1665 декабря 5 дня выданная, а 1670 января 12 признанная, в которой Августина Войцеховича Яздовского, родного брата, называет.

Что сыном Томаша Яздовского был Ян-Шимон Яздовский, капитан Е(го)К(оролеской)М(илости), показывает документ, в году 1710 июля 3 выданный, а в 1711 признанный, от Иосифа Августиновича Яздовского, который названному Яну-Шимону не только возврат взятых денег удостоверяет, но на случай смерти, как двоюродному брату (стрыечному, по отцу), свою часть навечно записывает.

В позднейшее время тому же Яну-Шимону Яздовскому, уже в чине майора бывшему, на стражниковство нескольких миль морского берега привилей от светлейшего короля Августа Второго в году 1724 декабря 11 дня был выдан.


Потому на основе таковых зарегистрированных доказательств дворянского происхождения фамилии урожденных Яздовских, проверяемых, мы, маршалок губернский и депутаты поветовые, согласуясь с предписаниями, в грамоте, в году 1785 Милостивейшей дворянству жалованной, выраженными, также исполняя правила, в указах Правительствующего Сената правлению губернскому литовскому присланных, фамилию урожденных Яздовских, выводящихся, как то Максимилиана, судью земского виленского, Урбана и Игнатия, братьев родных, Францишка, Станислава, Вавринца, Францишка, Казимира и Иосифа, Станислава, Мартина, Адама, Пасхала и Доминика Яздовских за благородную и древнюю шляхту польскую признаем, оглашаем, и оных в книгу дворянства губернии литовской, в первую часть записываем.

Состоялось на сессии депутации генеральной выводовой дворянской губернии литовской в Вильно.
Таковая выпись под печатью дворянского собрания стороне выдана.

Подписи.
**************************************************
PS. Оригинал этого документа скорее всего хранится в г.Вильнюсе. В РГИА в 1343-34-1448 содержится рукописный перевод Доказательства благородства рода Яздовских герба Любич от 19 июня 1800 года., дополняющие данный документ.
Перед нами Губернским Предводителем Дворянства Действительным тайным советником, кавалерос разных орденов Председательствующим Графом Людвигом Тышкевичем и Депутатами всех уездов Литовской губернии издранными для принимания и рассмотрения Дворянских доказательств, было предъявлено доказательство Благородного рода Яздовских /герба Любич/ из которого видно следующее:
1ая отрасль, происходящая из Матвея Яздовского. Матвей Яздовский предок 1ой отрасли, лишь происходящиъ имен доказывающих дворянство имея вотчинное имение Негарбе или Яздайце после себя оставил пятерых сыновей: Григория, Урбана, Петра, Николая, Ивана, в удовлетворении чего т.е. как своего дворянского происхождения так ... и вотчинства и владения имение Негарбе, удостоверил 1ый документ в 1548 году Мая 3 дня составленный и 1779 г. мая 22 дня в Российском Земском суде явленный, а 1797 г. ноября 3 дня в Тельшевском городском суде совершенный Самогитским Старостою Геронимом Ходкевичем выданный о несомнительном и действительном дворянском происхождении рода Яздовских.
2ое Ревизорское письмо 1569 года июня 16 дня составленное а 1797 году ноября 3 дня явленное ревизором Яковом Лаховским, выданное Григорию Урбану Петру Николаю и Ивану Матвеевичам Яздовским служащее на вотчинное имением Негарбе или Яздайце, в Полонговском уезде...
(на этом запись прекратились за неимением времени)

Прикрепленный файл: C350_Prod13120312520_4_150.jpgC350_Prod13120312520_3_150.jpg, 951626 байтC350_Prod13120312520_2_150.jpg, 1083195 байтC350_Prod13120312520_1_150.jpg, 922556 байт
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
В Тельшевском уезде Ковенской губернии откуда родом Виленские Яздовские есть деревня Довборы и
имение Довборы, которым владел Яздовский О.И. Отец и сын Яздовские И.И. и С.И. в г.Омске назвали свой завод "Довборы".(Ну скорее всего деньги полученные под залог имения и пошли на постройку завода).
Родовое имение и деревня Яздовских в Виленском уезде
названо Довборишки. Довборишки находится в приходе Мусники (Мушники).
Из Вики:
"Довбор (польск. Dowbor) — литовский дворянский род.
Предок его владел поместьями в 1397 г. В XVI веке род этот разделился на две ветви, принявшие гербы Пржияцель и Дрогомир. Одна ветвь этого рода приняла имя Довбор-Мусницких (польск. Dowbor-Muśnicki).
Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович (1867—1937) — русский и польский генерал.
Довбор-Мусницкий, Константин Романович (1857—1931) — русский военачальник (генерал-лейтенант) и военный писатель, брат предыдущего.
Род Довбор внесён в I и VI части родословной книги Виленской и Ковенской губерний. "

И вот тут уже интересный вопрос связан ли как-то род Яздовских и род Довборов?
Перепродажа имений? Совпадение распространенных названий?
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Всегда удивляло, что среди Яздовских нет участников восстания 1863 года.
И вот похоже одного удалось найти.
В ссылке на литовский архив размещенной здесь на сайте можно найти:
Aleksander Jazdowski ziemianin pow. wilenskiego, powstaniec
1863 r. (LVIA, zesp. 381, inw. 17, vol. 5780, s. 42v);
Zygmunt Jazdowski s. Aleksandra – powstaniec
1863 r., s. poprzedniego (LVIA, zesp. 381, inw. 17,
vol. 5780, s. 42v).
Повстанцы 1863 года Сигизмунд и Александр.
У Александра, сына Максимилиана, был сын Сигизмунд 1840 г.р. Т.е. он в возрасте 23 лет не мог не участвовать.
Кто такой Александр?
В книге о ссыльных в Оренбурге и Верхнеуральске мы находим:
"В этих незаконных богослужениях принимали участие политические ссыльные Валериан Бружевич, Франц Понфилович, Александр Яздовский, Сигизмунд Яздовский и Владислав Липский...
 В. Бружевич, Ф. Понфилович и братья Яздовские проживавшие в городе (Верхнеуральске) были возвращены на родину в ноябре 1868 года." 
Т.е. Сигизмунд это внук Максимилиана. Но Александра в родословной нет. Наверно их просто по ошибке назвали братьями.
Странно, но за участие в мятеже Сигизмунда даже не лишили дворянского звания.
1 августа 1900 года его сыну Болеславу подтвердили дворянство (1343-37-28886).
Еще Сигизмунд с сыном Болеславом(1881г.р.) засветились в деле о взыскании с них в 1892 году 40 тысяч рублей за неисполнение
контракта на рубку леса.(1364-5-232). Дело юридически настолько сложное, что я так и не понял чем оно кончилось.
Наверно, в итоге выиграли ведь в 1900 году Болеслав предоставил дворянскому собранию справку о неподсудности.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈