Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Помощь в переводе с литовского - https://forum.vgd.ru/4436/21570/
Помощь в переводе с немецкого - https://forum.vgd.ru/4436/39143/
Помощь в переводе с польского - https://forum.vgd.ru/4436/2959/

Раздел форума по архивам Литвы - https://forum.vgd.ru/525/

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модератор: Yema
CARINA

Vilnius
Сообщений: 850
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (4)
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 75
[I]Да бог с этим Миндаугасом. Отдохни!!!  [/I]
IGORS
Правильно. Спешить не надо. Никуда он теперь от нас не уйдёт. Время уже не то. 101.gif
[I]а мы тоже сегодня с подружкой попили коньячку[/I]
SK CARINA
Ну и ладно. И у меня есть повод - д.р. шефа. Сейчас как сядем...... Стол уже накрыт.

---
http://gulevichi.narod.ru/
IGORS

Латвия
Сообщений: 156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[B]TOM, CARINA, SK[/B]
Нет ребята, я чегото не понимаю. Вы что все сговорились? То Петрович два дня из штопора не выходил. То теперь Вы трое. Сегодня что вся Прибалтика гуляет?
[B]vineja[/B]
Лена ты хоть сегодня нормальный человек?
Люди я конечно тоже не против, но повода нет. Если только 50гр. для расширения сосудов.
 С БОЛЬШОЙ завистью. Игорь.
---
собираю информацию о графах Борх.
CARINA

Vilnius
Сообщений: 850
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77
А повод всегда найти можно... у нас говорят - День птиц...  
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3080
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1002
IGORS, я СЕГОДНЯ нормальный человек. 101.gif Даже в ариве целый день просидела. 101.gif
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 75
[I]Сегодня что вся Прибалтика гуляет?[/I]
IGORS
Согласитесь, - лучше немножко погулять в компании друзей, чем участвовать в шествии сами знаете какой компании.
А на счёт повода - ну к примеру, день рождение изобретателя радио - Александра Попова. Чем не праздник?
Ну и что, что не успел запатентовать открытие. Зато пользуемся его плодом ума до сих пор. 101.gif
CARINA
Если не трудно поинтересоваться - есть ли информация в литовских изданиях о родственных связях Миндовга и  "Довспрунговичей". Читал статью, где первой женой сего князя называлась некая Агда из Делтувы (по-моему). Интересно узнать, в каких таких источниках черпается подобная информация.

(Сообщение отредактировал TOM 17 марта 2005 12:41)

---
http://gulevichi.narod.ru/
CARINA

Vilnius
Сообщений: 850
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77
TOM
Первая его жена и королева - Марта (Morta), вторая - ее сестра, жена Даумантаса (имя не упоминается), которую он то-ли склонил к сожительству, то-ли похитил.
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 75
CARINA
Благодарю. Вы правы. А "Агда" "из Делтувы" действительно, называлась сестрой Марты, в прочитанном мною эссе. Т. е. "Агда" та самая, которую Миндовг отбил у Довмонта. Дело конечно же не в имени (вероятно сочинённом) а в утверждении, что она (а значит и её сестра Марта) происходила из Делтувы (это как раз район Аникщяй с предполагаемой Ворутой), т.е. латгальская версия происхождения Марты (о которой рассказывал Игорь и я), ставится под сомнение. Вот и интересно, в каких хрониках мог быть намёк на Делтуву? Впрочем, этот вопрос я не адресую лично к Вам, но может быть в литовскоязычных ресурсах что-то было по этому вопросу.
---
http://gulevichi.narod.ru/
CARINA

Vilnius
Сообщений: 850
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77

О происхождении жены Миндаугаса известно только то, что написал волынский летописец в комментарии договора 1219 г., объясняя судьбу князей Булайтисов (? не знаю русского варианта):”...a вот Булайтисы – Висмантас, его ведь убил Миндаугас и его жену полонил, и его братьев убил – Гедвиласа, Cпрудейку...”

Итак, Морта – бывшая жена Висмантаса Булайтиса. Но возможно, летописец сгустил краски, и она была только невестой. (Позже и Йогайле вменялось то, что он присвоил жену Вильгельма, хотя она была только невестой.)

Христианское имя Морта – Марта ей было дано при крещении в 1251. Крестил ее и Миндаугаса магистр Ливонского ордена Андрюс (сорри, я не перевожу имен собственных, боюсь ошибиться). Умерла королева Морта в 1262.

vineja

Вильнюс
Сообщений: 3080
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1002
Из книги Григория Озерова "Князь Довмонт" (Документальная повесть о славном рыцаре Даумантасе-Тимофее, князе литовском и псковском):
Здесь также дан отрывок из Галицко-Волынской летописи:"По воле божьей прислали князья литовские к великой княгине Романовой и к Даниилу с Васильком, предлагая мир. Вот имена литовских князей: старейший Живинбудас, Дауйотас, ДАУСПРУНГАС и БРАТ ЕГО МИНДАУГАС, брат Дауйотаса Великайтис. А жмудские князья - Ердвилас, Викинтас; Рушковичи - Кинтибудас, Волибутас, Будветис, Вижейкис и его сын Вислис, Китейнис, Плиескус; а вот - Булевичи - Висмунтас, которого убил Миндовг и взял жену его и перебил братьев его, Едивида и Спрудейку, Гедвилас, Спрудейкис, а вот князья из Дялтувос - Йоткус, Пукейкис, Бикшис, Лигейкис".
Из этого следует (пишет Озеров), что уже в 1215 (или 1219 г.) Миндаугас был женат. От этой жены у Миндаугаса было двое детей: Войшелк (Вайшвилкас) и дочь, оставшаяся в истории безымянной. Именно ее Миндаугас сватал за сына великого князя Даниила Галицкого - Шварна...
...Был у Миндаугаса близкий родственник, муж сестры, Викинтас, и двое племянников от родного старшего брата ДАУСПРУНГАСА: Таутвилас и Едивидас... Великий князь отправил их в поход против галицко-волынских князей Даниила и Василька. Василек, кстати, был женат на сестре Таутвиласа и Едивидаса (т.е. на племяннице самого Миндаугаса), а родственница жены князя Даниила была женой Дауспрунгаса...Не оспела осесть пыль из-под копыт, как тот же Миндаугас посылает вслед головорезов с секретной миссией убить всех трех князей. Они не поддались на уловку коварного родственника. Южнорусские князья приютили беглецов, выделили боевую дружину для борьбы с Миндаугасом и ливонский орден согласился им помочь. (Тогда-то Миндаугас, спасаясь от угрозы потери великого княжения, крестился, а через два года, 6 июля 1253 года, получил и королевскую корону)...
Овдовевший Миндаугас, носил траур по жене год. У нальшанского князя Лепения Гирдяниса (или Герденя) оказались на выданье две дочери. Младшенькая, еще совсем девочка,, старшая - Морта, девица вполне созревшая. Миндаугас остановил свой выбор на старшей. От этого брака родились Руклис и. через год, Репекиюс.

(Сообщение отредактировал vineja 18 марта 2005 16:48)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
vineja  Все же правильно не Василек, а Василько, что, впрочем, к генеалогии литовских князей не имеет отношения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модератор: Yema
Вверх ⇈