Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Системы записи поколенных росписей

Различные формы и виды записи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
Лайк (1)
tkp

Сообщений: 160
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
[q]
Цитата: NVL написал 4 мая 2004 23:58
Публикации нужны людям для чтения, ознакомления, наведения справок, создания других исследований, удовлетворения собственной праздной тяги к знаниям.
[/q]

Ну а Вам, Николай, лично Вам, они нужны? И если да, то зачем? И какие это исследования, которые перед "другими"? И какие это "другие исследования"?
[q]
Могу за это взяться только за большие деньги.
[/q]

Ваш подход к генеалогии имеет то же основание?

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:29)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
А что вы, Константин, так горячитесь? И грубите к тому ж... Цель вашей горячности состоит в чем, объяснить, что поколенные росписи не нужны или понять, зачем они нужны?
Если говорить с самых общих позиций - поколенные росписи очень хорошо структуризованный, неоднократно опробованный способ организации текста, связанного с последовательностью причин и следствий (можно же считать ребенка частным случаем следствия, а родителей - частным случаем причины 101.gif ). То есть, достаточно сложно просто текстом изложить запутанную последовательность причин и следствий, а в виде, аналогичном  поколенной росписи, это значительно легче. Ну вот, если в таком виде попытаться изложить последовательность событий после революции (это экспромт, поэтому, что получится, не знаю).
1. Свержение самодержавия.
"Первое колено следствий"
2/1. Раскол общества на тех, кто одобряет это событие и на тех, кто нет.
3/1 Отсутствие определенности в вопросе о том, какая власть является легитимной.
4/1. Изменение законодательства.
"Второе колено следствий"
5/2 Гражданская война
6/2 Эмиграция
7/3 Обострение международных отношений
8/3 Свержение временного правительства
9/4 Передел собственности
Ну и можно продолжить...
Можно и поспорить насчет того, правильно ли я выбрала причины и следствия и о том, правильный ли я выбрала способ нумерации, но, в общем, понятно, что думать, составляя родословную роспись, удобнее, чем без нее. Хотя можно, конечно, дерево рисовать, но не все склонны к рисованию, а, кроме того, дерево ограничено в ширину и вышину, а родословную роспись можно написать хоть на сто листов 101.gif
А грубить не надо, не хорошо это. :(
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 252
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Ну, можно выпускать пар постепенно 101.gif
Константин,
1) Мне они (росписи) нужны. Это и есть один из выходов моего исследования. Если же кто-то возьмет мою опубликованную роспись плюс что угодно еще, как-то всё это обобщит и что-то выдаст - это и будет "другое" исследование.
2) Мой подход к генеалогии имеет другое основание. Это для меня чисто затратная отрасль. Именно поэтому я вынужден ограничивать здесь расширение своих интересов.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
tkp

Сообщений: 160
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Людмила, вот, кстати, и Николай, воспринял мой вопрос корректно и так же корректно дал на него ответ. Ни о какой грубости речи не шло. 101.gif Даже одно то, что я обращаюсь к человеку по имени, а не по регистрационному имени форума показательно.

Николай, спасибо за ответы! Вы заметили, что как только Вы воспринимаете мои вопросы буквально, не изыскивая в них скрытый смысл, которого там никогда и не было, наша беседа сразу развивается дальше.

У меня появились следующие вопросы, если Вы не против...

Таким образом генеалогическое исследование - это, по сути, придание генеалогической информации определенную форму. Я Вас правильно понял?

А все ли генеалогические исследования заключаются в выше названном действии, или есть исследования другого типа, содержания? Особенно интересуют основанные на поколенных росписях.

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:29)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 252
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Людмила,
Вы, по-моему, после своего смелого эксперимента, отвечаете на ту идею Константина, которую он всё время пытается обрисовать намеками, но никак не выскажет прямо - что дерево (вероятно, электронное) лучше росписи.
Такая игра есть - объяснить что-то, не называя сам предмет.
Константин,
так что я всё же думаю, что Вы свою идею пока прямо не изложили, и это некорректно. Я Вам свою точку зрения излагаю, а Вы - всё вопросы да вопросы.
Ответить на новейшие вопросы попытаюсь чуть позже.  
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
tkp

Сообщений: 160
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Николай, я Вас ни в коей мере не тороплю с ответами.

Не стоит искать злой умысел в том, что вполне объяснимо глупостью. В данном случае - незнанием.

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:29)

Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 487
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
[q]
Цитата: Konstantin Timofejev написал 5 мая 2004 15:50
Таким образом генеалогическое исследование - это, по сути, придание генеалогической информации определенную форму. Я Вас правильно понял?

А все ли генеалогические исследования заключаются в выше названном действии, или есть исследования другого типа, содержания? Особенно интересуют основанные на поколенных росписях.

[/q]

Думается, что генеалогическое исследование это, все же, отыскание геналогической информации, а не придание ей какой либо формы. Нет содержания, и формы не будет. А придание ей той или иной формы, - дело вкуса. Кому нибудь, может быть, нравится ее в двоичном коде оформить или арабской вязью, справа налево 101.gif

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
tkp

Сообщений: 160
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Николай, Вы видите? Мнения разделились! Причем достаточно серьезно. А Вы говорили, что вопрос надуман.

Я, кстати, по поводу генеалогического исследования, скорее соглашусь с Olaf'ом. Но это, в данный момент, не столь важно.

Гораздо важнее для меня вопрос, каким образом можно использовать росписи, оформленный тем или иным выше описанным способом на любом носителе для дальнейшего исследования? Скажем, чем роспись полезнее той же картотеки? Или, раз уж пошла речь об этом, генеалогического древа?

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:29)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 252
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Эх, Константин, читайте внимательнее.
Я тоже согласен с Олафом, но он ведь возражает Вам, а не мне.
Вы спрашиваете, правильно ли Вы меня поняли. Отвечаю: неправильно. Моя фраза была: росписи - один из выходов моего исследования.
Короче, если хотите, чтобы я дальше продолжал разговор, извольте высказать свою точку зрения. Вы пишете (там): "сделали роспись, положили, и что с ней делать дальше?" Предположим, делать нечего. А что, по-Вашему, надо сделать и положить перед собой, чтобы было ясно, что делать дальше?
Не хотите высказываться - на этом закончим.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
tkp

Сообщений: 160
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
[q]
А что, по-Вашему, надо сделать и положить перед собой, чтобы было ясно, что делать дальше?
[/q]

Ну, в общем, именно это я и предполагал. Именно об этом я и спрашивал с самого начала, можете убедиться сами.

И еще, Николай, Olaf возражает моей ЦИТАТЕ, являющейся выжимкой Ваших слов: "Роспись - это стандарт (или стандарты, один из стандартов, если хотите) оформления генеалогической информации. Обратите внимание, Константин, именно оформления, а не хранения."

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:30)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈