Тест помог!
Примеры успешного использования генетических тестов
Vivika Екатеринбург Сообщений: 210 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 208
| Наверх ##
17 июля 2023 16:17 KoraCarrera написал: [q]
Vivika написал:
[q] ...Затем почему-то FamilyTree DNA обновляет алгоритмы, и наш результат уменьшается в 3 раза...
[/q]
Правильно ли я понимаю, что кроме обрезки мелких участков у вас еще убрали из сравнения Х-хромосому?[/q]
Совершенно верно. Х-хромосома тоже исчезла почему-то и ее так и не видно еще и на Gedmatch, хотя родство у нас троих: родная сестра моего дедушки (моя двоюродная бабушка), моя мама, я и совпаденец - это все наша материнская линия. | | Лайк (2) |
Oleg Vladimirov Казань Сообщений: 39 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 535
| Наверх ##
7 августа 2023 13:58 7 августа 2023 14:11 Очень много заказывал аутосомных тестов, собрав немалую базу и много кому впоследствии смог помочь на основании ДНК-тестов найти тех или иных родственников, узнать откуда были те или иные линии их предков, а в 6 случаях посчастливилось помочь людям не знавших абсолютно ничего о своих биологических родителях, узнать о них. Вот одна из таких историй из первых уст - https://www.youtube.com/watch?v=LdtIT28ZZ9Q.Девушка выросла в приёмной семье и не имела никаких документов о биологических родителях, не знала их имён, фамилий и пр. Она сдала ДНК и все её ближайшие совпаденцы оказались напрямую или косвенно связанные со мной (тестировал их в основном я сам). Так мы существенно сузили круг происхождения её предков всего до 2 районов Татарстана - Арского и Высокогорского, а потом был ключевой ДНК одной женщины, который и помог окончательно распутать весь этот клубок. Моя помощь здесь в итоге не стала ключевой, но на протяжении всего поиска я помогал ей, поддерживал и консультировал и очень рад, что в конце концов она смогла узнать свои корни. Жаль, что не успела увидеть родного отца, но встретилась с родной матерью и другими родственниками. PS. Как-нибудь на досуге распишу и иные подобные истории. Сейчас тоже по нескольким людям, корнями из Татарстана с "неизвестной" родословной, максимально помогаю им сузить поиск. --- В основном пишу здесь - https://forum.molgen.org/index.php/topic9048.45.html
Авторский канал в яндекс-дзене - https://dzen.ru/id/641dde688e063c1a40d3dfb4 | | Лайк (24) |
Липчанка г. Липецк Сообщений: 951 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10367 | Наверх ##
7 августа 2023 17:52 Oleg Vladimirov, посмотрела видео. Потрясающая история! Девочка обрела свои корни. Спасибо Вам, что поделились этой историей. | | Лайк (4) |
Viki22 Участник
Подольск Сообщений: 61 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 181 | Наверх ##
17 августа 2023 4:50 kbg_dnepr написал: [q] Тампио написал:
[q] Вот так повезло, так повезло.
[/q]
Так для этого надо было
1. сделать тест
2. проанализировать 7.000 совпаденцев
3. знать родословную до прапрадеда
4. и т.д.
[/q]
7000 совпаденцев нет необходимости анализировать. Как показывает практика, находятся среди тех, с кем наиболее близкое родство. --- Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.
Москва: Григорьев, Пудовкин.
Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b
Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины. | | Лайк (1) |
Slava Utmanovo Утманово Сообщений: 162 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 313 | Наверх ##
25 августа 2023 18:18 --- Утманово - живописное место Русского Севера
https://dzen.ru/id/67ee683caa11780183cb0382 | | Лайк (6) |
pelevinmm85 Николо-Макарово Сообщений: 274 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 259
| Наверх ##
15 октября 2023 15:56 15 октября 2023 19:00 Весной 2022 года я загрузил в Генотек ранее сделанные в FTDNA ДНК-тесты отца и тёти. После обработки в Генотеке я увидел ДНК-родственника V.K. с небольшим общим количеством ДНК, но, самое главное, с довольно большим заполненным древом, в котором была деревня Трещаткино, из прихода "моей" Николо-Макаровской церкви, что вселяло надежды. У тёти с V.K. Генотек показывал 9 сМ общей ДНК (вероятно, занижено из-за того что тест тёти импортирован из FTDNA). На FTDNA у них же (тест V.K. был загружен из Генотека) показывало 36 сМ общей ДНК. На gedmatch у них же показывало 52 сМ общей ДНК.
В мае 2022 я связался с ДНК-родственником, он хорошо ответил, мы обсудили общие деревни предков и общих ДНК-родственников. Так как из Трещаткина родом целая куча моих предков, а многие сохранившиеся ревизские по деревням прихода этой церкви были мной ранее проиндексированы, я ожидал, что поиск общего предка будет простым. Я резво взялся за дело и уже на следующий день отрапортовал V.K., что мне удалось найти общего предка 1721 г.р. из деревни Осиновки, тоже входившей в приход Николо-Макаровской церкви. Однако, спустя ещё час я понял, что ошибочно отждествил двух тёзок, Анциферов Панфиловых. Оказалось, что, несмотря на редкое сочетание имени и отчества, их, в одном приходе, было двое: "мой" Анцифер Панфилов, 1764 г.р. из Осиновки и "его" Анцифер Панфилов, 1753 г.р. из деревни Козлова (ещё одна соседняя деревня). И в тот же день выяснилось, что в древе V.K. есть ошибка и линия, ведущая в Трещаткино вообще ошибочная. На этом исследование слегка застопорилось, так как даже общих деревень предков теперь не было.
В начале сентября 2022 я нашёл у себя в предках Ненилу Данилову 1713 г.р. из деревни Малого Ивакина, а у V.K. были предки из соседней деревни, Большого Ивакина. Но это, конечно, очень слабый намёк на родство.
В конце сентбря 2022 я нашёл у V.K. в предках Агриппину Герасимову, которая родилась в 1832 году в Трещаткине. Так, повторно, и, на этот раз без ошибок, одна из линий его предков привела в Трещаткино. Я построил восходящее дерево Агриппины Герасимовой из Трещаткина ещё на 3 поколения в надежде, что выйду на пересечение со своими предками - и впустую, общего предка не нашёл.
В начале октября 2022 я нашёл ещё один намёк на общего предка: Екатерина Дорофеева 1820 г.р. в древе V.K., предположительно, была родом из Осиновки. По крайней мере, в Осиновке в РС 1834 года есть Екатерина Дорофеева, а в РС 1857 года её нет ни в одной из деревень прихода нашей церкви (следовательно, либо вышла замуж куда-то в деревню другого прихода, либо умерла). Правда, год рождения отличается, не 1820, а 1816. Из Осиновки у меня тоже много предков, но общего не нашлось, по крайней мере, в ближайших поколениях.
В конце октября 2022 выяснилось, что ещё один из предков V.K., Конон Тарасов, 1753 г.р., переселился в Завражье (родная деревня V.K.), видимо, в дом тестя, из Трещаткина между 4 и 5 ревизиями. Снова Трещаткино! Сразу же я нашёл Конона Тарасова в 3 ревизии в Трещаткине (11 лет) и почти нашёл-таки общего предка: матерью Конона Тарасова в 3 ревизии записана Федора Кирилова, 25 лет, из Козлова. А единственный известный по РС Кирил из Козлова, который мог бы быть отцом Федоры Кириловой - мой предок Кирил Леонтьев. Однако, разница в возрасте между Кононом Тарасовым (11 лет) и его матерью (25 лет) маловата и, хуже того, в той же семье у Конона есть 16-летняя сестра. Очень сомневаюсь, что Федора могла жениться и начать рожать здоровых детей с 9 лет. Скорее всего, она просто вторая жена Тараса (и она младше Тараса на 9 лет, что является косвенным подтверждением, что она вторая жена). В этом случае общего предка снова не видно.
В январе 2023 выяснилось, что другой предок V.K., Федосья Антоновна, 1857 г.р. - была родом из деревни Сокольской (где родился мой отец). В свою очередь, мать Федосьи Антоновны, Евдокия Ивановна (как видно, крайне неудачное для генеалоги, распространённое сочетание имя-отчество), 1830 г.р., могла быть из деревни Осиновки и это давало бы общего предка (потому что в моём древе есть подходящая родственница Евдокия Ивановна из Осиновки), но подходящих по возрасту (плюс/минус год) Евдокий Ивановых только в приходе одной "нашей" церкви (в РС) нашлось 3 штуки и без МК (которые не сохранились) гарантировать, что она была из Осиновки, не получается.
Ну и наконец, вчера, я решил чуть-чуть углубить одну из своих далёких предковых линий (пра4деда Николая Фомина, родившегося в 1800) и в 5 ревизии неожиданно увидел, что его мать, Марья Антоновна, 1773 года рождения, взята замуж из деревни Завражье! А проследив её предков, я увидел наконец-то знакомых по древу V.K. персон и понял, что общий предок наконец-то найден - это Емельян, родившийся аж в 17 веке. Праправнучка этого Емельяна - это вышеупомянутая "моя" Марья Антоновна, а правнучка по другой линии Ефимья Аникина - жена вышеупомянутого Конона Тарасова.
V.K. моему отцу и моей тёте таким образом приходится 9-родным дядей. Очень дальнее родство! Возможно, когда-нибудь найдётся и более близкое - как видно, намёков для этого достаточно. | | Лайк (28) |
shurik92 Новичок
Дзержинск Сообщений: 9 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
25 октября 2023 19:10 Когда только начал интересоваться изучением своей родословной, на тематических сайтах нашел своего еще тогда предполагаемого двоюродного прадеда. Предположение составил из того, что у найденного человека было одно и тоже отчество и одно место проживания. Плюс хорошо бились данные по карточке. сельхоз переписи . Кстати, говоря, не последнюю роль в поиске данных мне помогли участники данного форума. Потом решил зайти на давно заброшенный аккаунт myheritage и в рекомендациях увидел правнука моего двоюродного прадеда с неплохим древом. Написать ему не получилось, но связался с другим человеком, который тоже находится в его древе, и он дал мне его контакты. И вот где-то недели две назад на генотеке появился близкий родственник - четвероюродный брат (определился правильно!) : 83 сМ (1.17%) - Наибольший IBD-сегмент 21 сМ, а у моей мамы - 223 сМ (3.15%) - Наибольший IBD-сегмент 58 сМ, но обозначился как троюродный дядя, хотя на самом деле троюродный племянник. Вообщем родство подтверждено! Ветка родства такая - Я -> Мама -> Бабушка -> Прадед = Прапрадед = Прадед <- Дед <- Мама <- 4-юродный брат | | Лайк (18) |
robertakkerman Видное Сообщений: 1207 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 748 | Наверх ##
3 января 2024 19:41 4 января 2024 16:42 В процесса поиска по линии Чередовых (а это одна из двух моих родительских фамилий) я дошел до 1848 года и уткнулся в рядового инвалидной команды Белебея Григория Иванова Чередова. Помимо того что предок солдат и ревизии не помогут сложности добавило и отсутствие местных метрик ранее 1848, а именно в этом году родился мой пра3дед Степан. Создал фамильную тему на форуме и однажды мне написала Tasha56 и дала ссылку на книгу А.А. Крих о тарских дворянах Чередовых. Следующие недели я потратил на изучение этого рода и нашел Григория Иванова Чередова ушедшего в рекруты в 1831 году. Но подтвердить всё мог только ДНК тест (за совет спасибо DmitroR-2). Я успел сделать своему троюр. деду тест в ФТДНА в декабре 2021 года и осталось только ждать результаты омских Чередовых. Спустя 2 года один из них сдал тест. Да, его тест был в генопоиске, а не ФТДНА (и маркеров не 111), но в его отчете среди совпаденцев тест моего деда был на первом месте (фото прилагаю) и невген дал ему тот же снип что и в моему случае - N-CTS3451
 --- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г. | | Лайк (18) |
Perchiq Начинающий
Сообщений: 35 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 34 | Наверх ##
30 января 2024 22:14 Сделал на 23andme, залил на myheritage. Нашлась женщина с 2.4% совпадением. У нее, к счастью, было сделано большое древо. Там у её матери моя фамилия, не редкая для Латвии, но у других ДНК родственников я её не видел.  Отец полностью порвал связи со своей семьей и я почти ничего не знал про деда. Только как звали и что он был в детдоме. И то что вроде бы, у него была сестра Лиля. У нее в древе я его не нашел. Написал ей что знаю. Ответила удивленно, что на этот раз ДНК тест сработал как надо. Что Лиля это её мама и у неё и моего дедушки общая мама и разные отцы. То есть они брат и сестра на половину. Эта женщина получается мне двоеюродная тётя. Открыл для себя много довольно близких новых родственников. Узнал что дед сидел в тюрьме и что умер совсем недавно, что был еще женат. Нашел могилу. Для меня это довольно близкая родня, а общего ДНК всего два с половиной процента. Мы даже похожи чуть чуть | | Лайк (28) |
LeslaМодератор раздела R1a-VK05  Санкт-Петербург Сообщений: 2500 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2193 | Наверх ##
31 января 2024 11:45 Perchiq написал: [q] Эта женщина получается мне двоеюродная тётя. Открыл для себя много довольно близких новых родственников.[/q]
Поздравляю! Здорово!!! Perchiq написал: [q] Для меня это довольно близкая родня, а общего ДНК всего два с половиной процента.[/q]
Потому что Perchiq написал: [q] у неё и моего дедушки общая мама и разные отцы. То есть они брат и сестра на половину. [/q]
Это уже вполовину обрезается ожидаемых общих генов. Ну и погрешность и статистический разброс тоже бывает. | | Лайк (6) |
|