На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В 21м веке у архивов нет возможности отправить на эл.почту сканы анкет? 2020 год на дворе, ну что за безобразие? Я должен отправить заказным письмом копию чека и флешку? Каким образом они мне отправили скан ответа с подписями если у них нет возможности отправить сканы анкет?
Комментарий модератора: Тема создана для обсуждения письменных обращений в архив
Возможность поиска данных по другим параметрам (по населенному пункту) будет рассматриваться при расширении соответствующих технических ресурсов
[/q]
Интересно, про какие ресурсы идет речь?
[/q]
Мне тоже непонятно. Здесь бы, как раз, у программиста бы узнать возможно ли такое. Потому что, по идее, эта база данных создана на основе простой таблички в Excel. И поиск должен быть одинаково возможен по любым параметрам. Я считаю, что невозможность поиска по другим параметрам кроме фамилии сделана вручную разработчиком сайта.
Тем более TanjaM и мною было замечено, что сначала можно было искать по трем ЛЮБЫМ буквам фамилии, если указан населенный пункт или волость, а буквально на следующий день такой поиск стал возможен только по трем ПЕРВЫМ буквам фамилии... Значит разработчик поменял правила поиска, и, по всей видимости, это было несложно...
>> Ответ на сообщение пользователя Vasily_ от 8 февраля 2020 8:45
Vasily_ написал:
[q]
Вы можете отправить в архив еще один запрос? C просьбой уточнить, какие именно технические ресурсы нужно расширить, чтобы добавить функцию поиска по населенному пункту? Это дополнительное оборудование, программное обеспечение, кадровые ресурсы, или что-то иное?
[/q]
Я, конечно, могу отправить подобный запрос в ГААК, но мне он кажется не совсем корректным, ведь, ни по одному из этих вопросов (дополнительное оборудование, программное обеспечение, кадровые ресурсы) я лично им помочь не могу. Поэтому мой запрос будет выглядеть либо как попытка уличить руководство архива в лукавстве, либо как предполагаемая угроза с моей стороны, если я с подобными вопросами решу обратиться в вышестоящие организации. А мне не хотелось бы общаться с архивом в таком контексте. Тем более это совпадает с Вашей позицией Vasily_ написал:
[q]
Только есть один важный момент, предложения и вопросы желательно писать в максимально корректной форме.
[/q]
Мне кажется, будет более действенным, если в архив поступит большое количество запросов по конкретной проблеме от разных пользователей. Ведь сотрудники анализируют запросы. Скорее всего, нет штатного программиста и приходиться ждать своей очереди, копить вопросы. Так давайте добавим в копилку свои пожелания, авось критическая масса поможет сдвинуть с места проблему Самыми несложными в исполнении считаю внедрение поиска по населенному пункту (либо по редкому имени, или отчеству, но без фамилии) и отправку сканов документов на электронную почту. Вот по этим двум пунктам и можно писать запросы. Так что с меня – запрос о пожелании внедрения услуги пересылки копий документов на электронную почту. Тем более – это экономически выгодно архиву (либо бюджету) – электронная копия по прейскуранту стоит дороже ( хотя это тоже абсурд) и не надо тратить деньги на почтовые услуги.
--- Авраменко,Боряк,Лысенко,Новиков- переселенцы в Петропавловку Карасукской волости, Резановы - Тобольская губ., Мацкевич,Мельников - Быховский уезд Могилевской губ.
Мне кажется, будет более действенным, если в архив поступит большое количество запросов по конкретной проблеме от разных пользователей. Ведь сотрудники анализируют запросы. Самыми несложными в исполнении считаю внедрение поиска по населенному пункту (либо по редкому имени, или отчеству, но без фамилии) и отправку сканов документов на электронную почту. Вот по этим двум пунктам и можно писать запросы.
[/q]
Архив получит большое количество запросов по проблеме поиска по населенному пункту, а у архива, как они пишут, недостаточно технических ресурсов, и они ничего с этим не могут сделать, например. Тогда получается, что большое количество запросов ни к чему не приведут... А если узнать, каких именно ресурсов у них недостаточно, тогда можно будет понять, возможно ли что-то поменять вообще.
TanjaM написал:
[q]
Поэтому мой запрос будет выглядеть либо как попытка уличить руководство архива в лукавстве, либо как предполагаемая угроза с моей стороны, если я с подобными вопросами решу обратиться в вышестоящие организации.
[/q]
Моё мнение, что архив может действительно лукавить на этот счёт, и вывести их на чистую воду, в таком случае, не плохо. Обращение в вышестоящие организации, как мне кажется, тоже может быть положительным исходом для архива, если вышестоящим организациям напомнят о проблемах архива,тогда, может, и финансирование сразу появится на решение этих проблем.
>> Ответ на сообщение пользователя Tomatosha от 8 февраля 2020 12:26
Tomatosha написал:
[q]
Архив получит большое количество запросов по проблеме поиска по населенному пункту, а у архива, как они пишут, недостаточно технических ресурсов, и они ничего с этим не могут сделать, например. Тогда получается, что большое количество запросов ни к чему не приведут...
[/q]
Я же предварительно проконсультировалась с программистом Внести поправки в код для перепривязки графы поиска – полчаса для опытного программиста или полдня для начинающего админа. Конечно,лукавят Но: отсутствие программиста тоже можно в приближении назвать отсутствием «соответствующих технических ресурсов»
--- Авраменко,Боряк,Лысенко,Новиков- переселенцы в Петропавловку Карасукской волости, Резановы - Тобольская губ., Мацкевич,Мельников - Быховский уезд Могилевской губ.
Я же предварительно проконсультировалась с программистом Внести поправки в код для перепривязки графы поиска – полчаса для опытного программиста или полдня для начинающего админа. Конечно,лукавят Но: отсутствие программиста тоже можно в приближении назвать отсутствием «соответствующих технических ресурсов»
[/q]
Как я и думала, ничего сложного значит в этом нет. Тогда не жалко их "обидеть" выведением на чистую воду. По идее должен быть у них программист, в Новосибирском архиве точно есть, правда не знаю на полную ли ставку он работает. Часто люди, работники архива в том числе, просто ленятся выполнять свою работу, тогда не грех их и подтолкнуть запросами...
Мне кажется, будет более действенным, если в архив поступит большое количество запросов по конкретной проблеме от разных пользователей. Ведь сотрудники анализируют запросы. Скорее всего, нет штатного программиста и приходиться ждать своей очереди, копить вопросы. Так давайте добавим в копилку свои пожелания, авось критическая масса поможет сдвинуть с места проблему
[/q]
Возможно, Вы правы. Но без "неудобных" вопросов тоже никак. Можно ведь на любой вопрос обидеться, а можно наоборот, принять к сведению и что-то поменять. Свой запрос готовлю по теме оцифровки дел ПФС, добавлять туда другие вопросы не буду, слишком много текста получится.
Покопалась тут у Архивного Дозора в контакте, и вот что нашла! Датировано октябрем 2018 года! Получается, что решение было, а воз и ныне там. Почему? Ссылка: https://vk.com/arhizorro?w=wall-153082959_1351
Tomatosha В последнем абзаце есть такое предложение: "В рамках обслуживания в читальном зале". Из читального зала могут отправить, если Вы там присутствовали и написали требование. Удаленные запросы поступают не в читальный зал, а в другой отдел архива.
Тут писали ранее, что в архиве некому заниматься рассылкой по электронной почте. На самом деле, отправить файл на электронку мог бы тот же самый человек, который делает копию с бумажного дела, упаковывает листы в конверт и подписывает его. Совершенно очевидно, что для отправки по электронной почте нужно затратить гораздо меньше времени. При этом электронный файл стоит 33 руб., а бумажная копия 13 руб.
В последнем абзаце есть такое предложение: "В рамках обслуживания в читальном зале". Из читального зала могут отправить, если Вы там присутствовали и написали требование. Удаленные запросы поступают не в читальный зал, а в другой отдел архива.
[/q]
Там написано ещё: "...направление пользователю копий архивных документов, подготовленных государственным архивом по его заказу, в рамках обслуживания в читальном зале..." Можно трактовать как "по его заказу ИЛИ в рамках обслуживания в чит. зале"
А в самом Приказе, на который ссылается Управление, в этом самом пункте 5.13 написано так: "По запросу пользователей архивные выписки выдаются в электронной форме на электронном носителе либо пересылаются по информационно-телекоммуникационным сетям."
А нам больше подходит пункт 5.14, вот в нём: По запросу пользователей электронные копии архивных документов выдаются в электронной форме либо пересылаются по информационно-телекоммуникационным сетям.
Про работу в читальном зале ни слова в этих пунктах. Запрос и всё...
Тема создана для обсуждения письменных обращений в архив
Другие темы по Алтайскому краю:
Общие вопросы по работе архивов Алтайского края
Алтайский край