На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
А кто такой может быть Лобачевский Николай Минович (1876 г.р.), выходец из крестьян, православный, служивший с 1913 г. дорожным мастером 4-го участка службы пути Полесских железных дорог? Брат Ивана? Или это сам Иван так мог быть ошибочно указан?
--- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
А кто такой может быть ЛОБАЧЕВСКИЙ Николай Минович (1876 г.р.), выходец из крестьян, православный, служивший с 1913 г. дорожным мастером 4-го участка службы пути Полесских железных дорог? Брат Ивана? Или это сам Иван так мог быть ошибочно указан?
Подскажите, где искать. Романовский Иосиф(Возможно двойное имя Петр и отчество Доминикович) - Поляк, дворянин. Известно, что работал управляющим или на руководящей должности в ж/д. Где неизвестно. В адрес календаре Перми нашел упоминание начальник главного депо Веретье - 1905 год и 1907 год - начальник главного депо Уфалей. В архиве Перми и соседних не нашел его дело из Ж/д. Единственная зацепка это смерть в 1911 году. И из журнала дворянской опеки известно, что получал пенсию из пенсионной кассы Пермской железной дороги. Ни в каких списках не указан, где умер непонятно. Его дел нет.
Здравствуйте, недавно узнала, что мой пра(2)дед Гусев Василий Иванович работал на бывшей Александровской (позже Московско-Белорусско-Балтийской) железной дороге. Знаю лишь, что он был уволен от службы 11.03.1902 года (работал в период с 1890 по 1902 гг.). Сам был родом из Смоленской губернии (ни уезд, ни нп мне не известны). Подскажите, можно ли какую-то информацию о нём найти в железнодорожных архивах? Хотелось бы узнать, откуда он родом и его годы жизни.
Ищу информацию о помощнике начальника станции Вендичаны Подольской губернии, потомственном почетном гражданине Михаиле Молчановском, была найдена вырезка из газеты 1914г. следующего содержания:
"выдать медаль на Аннинской ленте Потомственнымъ почетнымъ гражданам помощникамъ начальниковъ станцій: Одесса-главная" Іустину Дирдовскому и "Вендичаны" Михаилу Молчановскому"
Подскажите есть ли шансы найти формуляр или любую другую информацию, спасибо.
Здравствуйте. Как узнать о человеке начальнике станции “Ремизово” Сызрано-Вяземской железной дороги, мещанине г. Пензы Ивана Мамонтова? Был начальником 1910 году.
Как узнать о человеке начальнике станции “Ремизово” Сызрано-Вяземской железной дороги, мещанине г. Пензы Ивана Мамонтова? Был начальником 1910 году.
[/q]
1 Сделать запрос в архив Калужской области.
2 Потратить кучу времени на изучение описей фонда 166 архива Калужской области; найти нужное дело и заказать сканирование.
3 Уточнить полное имя-отчество этого Ивана Мамонтова, и год смерти, потому что в РГАЭ в ф1884 есть несколько дел разных Мамонтовых Иванов первых лет советской власти (руководящий персонал).
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Добрый день, подскажите куда стоит обратиться, тетя утверждает, что ее дед работал на железной дороге, метрика о рождении дочери прадеда тоже говорит об этом, предпоследний ребенок родился в 1924 году в Уссурийске, перед этим жили в Забайкалье. Ее тетя вспоминает, что он ездил на Харбин, и дома всегда было много иностранного, что после распродавали
Добрый день! Подскажите, как найти список работников жд за определённый период? В 1908-1910 г. мой предок работал на депо Адреева г. Киев (наименование им. Андреева думаю было присвоено ему позже). Фамилию и отчества не знаю, хочу методом исключения вычислить, для этого мне нужен список работников того периода, вдруг повезет.