Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архивы железнодорожного ведомства

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404 405 * 406 407 408 409 Вперед →
Модератор: Tasha56
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 491
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?




Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.

РГИА, фонды https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm
Фонде 229, КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ, формулярные списки – читайте опись https://forum.vgd.ru/450/3962/120.htm
ЦИАМ фонды по железным дорогам
https://forum.vgd.ru/450/3962/ ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/20.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-639-1#11098
Фонды Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) - https://forum.vgd.ru/450/3962/420.htm
Фонды ж.д. в НИАБ (архив Беларуси) https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/310.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/450.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/720.htm

Указатель русских железных дорог. Санкт-Петербург: Военная тип., 1887. (станций по ж. д., версты, губернии) http://dlib.rsl.ru/01004167376
Военно, дорожно-стратегические карты Европейской России, 1888-1915. С.-Петербург - http://book-old.ru/BookLibrary...ossii.html
"Железнодорожные станции СССР" - https://forum.vgd.ru/450/3962/690.htm
Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР. Изд. Военное издательство НКО, 1943 http://mirknig.com
Фамилии награжденных по Министерству Путей Сообщения за 1904 – 1908 гг. из журнала «Железнодорожник» https://forum.vgd.ru/1361/52666/0.htm
Инженеры путей сообщения https://forum.vgd.ru/post/40/5093/p1038007.htm
Архив Приднепровской ж. д. - https://forum.vgd.ru/23/20429/0.htm ; по остальным ж. д. читайте тему
[/q]

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (12)
JonniJonni

Сообщений: 108
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 74
ЦГА города Москвы. ФОНД № 798, МОСКОВСКАЯ ТЕЛЕГРАФИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, Г. МОСКВА; УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ ТЕЛЕГРАФОВ ВЕДОМСТВА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, Г. МОСКВА; УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ ТЕЛЕГРАФОВ ВЕДОМСТВА МИНИСТЕРСТВА ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ, Г. МОСКВА., 1856-1919
Доступно описей: 0
Описи доступны в читальном зале архива, есть №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
Опись 2: Много дел где упоминается Николаевская железная дорога, относительно телеграфа. Пример Дело 15: ...о предоставлении аттестационных списков чинов Московской телеграфной конторы на Николаевской ж/д, о перемещении служащих конторы и т.д.
Лайк (3)
Tatyana Lyamina
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Прошу любой помощи в поиске моего прапрадеда ЛАПИНА ИВАНА.
Работал на железной дороге. Возможно был инженером, строил сначала железную дорогу в г. Серов ( тогда Надеждинск), это на тот момент Богословская железная дорога, была введена в эксплуатацию в 1906 году. в 1919 вошла в состав Пермской ЖД.
Далее был переведен ( ну или сам переехал) на строительство другой ветви Пермской ЖД - станцию Сарга, Шалинский район Свердловской области ( сейчас). Поселок Сарга был основан в 1907-1908 гг в связи со строительством ЖД. После выхода на пенсию проживал в на станции Сарга.

Можно ли каким то образом найти информацию о нем через архивы ЖД?
Другой информации о нем у меня никакой нет. Знаю только имя его дочери и все. ЖД- единственная зацепка.

Спасибо заранее всем, кто откликнется!
Tatyana Lyamina
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
пожалуйста подскажите в какой архив делать запрос? Богословская и Пермская ЖД на момент работы. Сейчас таких дорог нет. Писать запрос в Свердловскую ЖД?
Helen V

Москва
Сообщений: 6262
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2701

Tatyana Lyamina написал:
[q]
пожалуйста подскажите в какой архив делать запрос? Богословская и Пермская ЖД на момент работы. Сейчас таких дорог нет. Писать запрос в Свердловскую ЖД?
[/q]

В вашем предыдущем сообщении годы работы не указаны. Как можно давать советы не зная периода работы?
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
martini

Сообщений: 1408
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956
Дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что за профессия такая "технический агент" депо в 1920-е годы? Что он делает? Это кадр ж/д или специалист со стороны?

confused.gif
Eglite
Новичок

Eglite

St. Petersburg
Сообщений: 26
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Друзья, подскажите, пожалуйста, может ли кто-нибудь разобрать название поселка, в котором проживала сестра моей бабушки?

Это выписка из архива.

Она работала на станции ж/д Лустовка в Ленинградской области, и проживала в поселке Кувуч confused.gif
Интернет такого поселка не находит... Дело было в 1930х годах


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2025-10-18 014317.png
---
Ищу Круминых/Круминьш Виллис (Феликс), Цецилия, Ирма, Эмма. Латвия, Елгава/Рига
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1095
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1038

Eglite написал:
[q]
Кувуч
[/q]

ищите "Кубуч":
"Также на реке Лустовка располагались ныне несуществующие населённые пункты (от истока к устью):

железнодорожная станция Лустовка — стала частью посёлка Лисино-Корпус
деревня Кубуч — стала частью посёлка Лисино-Корпус."
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1408
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956

martini написал:
[q]
Дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что за профессия такая "технический агент" депо в 1920-е годы? Что он делает? Это кадр ж/д или специалист со стороны?

confused.gif
[/q]


Никто не знает?
Maryana801
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Нашла в архивах сведения об отце своей прабабушки - Зворский Петр Гавриилович. Елисаветградское отделение по движению. Начальник станции Бандурка. На службе с 15 июня 1874года.


В автобиографии моего дедушки, копию которой мне выдали в Подольском архиве, записано, что отец жены, то есть отец моей бабушки работал помощником начальника станции Бандурка и погиб в 1 Империалистическую (так записано рукой деда). Ни фамилии, ни имени отчества не указано. Моя бабушка в девичестве Свириденко, по отчеству Владимировна. Значит ее отец был Свириденко Владимир, помощник начальника станции Бандурка, помощник Зворского Петра Гаврииловича?

Где можно найти какие-нибудь какие-нибудь сведения, подтверждающие мои догадки?

Большое спасибо всем, кто откликнется.
---
Ищу родню. Все найдутся. Так не бывает, чтобы не нашлись.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 625
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1217

martini написал:
[q]

martini написал:
[q]

Дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что за профессия такая "технический агент" депо в 1920-е годы? Что он делает? Это кадр ж/д или специалист со стороны?

confused.gif
[/q]



Никто не знает?
[/q]


На железной дороге начала 20 века технический агент депо — это специалист, ответственный за техническое состояние и обслуживание подвижного состава (паровозов, вагонов) в железнодорожном депо. Его обязанности могли включать осмотр, ремонт, подготовку локомотивов к рейсам и контроль за их исправностью.
Технический агент: это специалист, чья работа тесно связана с техническим состоянием оборудования. Это был ключевой работник, который обеспечивал бесперебойную и безопасную работу железнодорожного транспорта.

Обязанности могли быть такие:
Проверка исправности локомотивов.
Контроль и надзор за регулярным ремонтом и техническим обслуживанием, подготовкой паровозов после ремонта к рейсам.
Контроль за качеством работы подвижного состава.

Ведение документации, составление отчетов о проведенных ремонтных и профилактических работах, а также о поломках и неисправностях.
Организация технического обслуживания. Координация работы персонала депо, отвечающего за смазку, регулировку и мелкий ремонт подвижного состава.
В небольших депо он мог выполнять обязанности по обслуживанию стационарного оборудования, например, сигнальных фонарей или стрелочных механизмов.
На больших станциях могло быть несколько постоянно работающих специалистов. Один технический агент мог обслуживать несколько небольших станций.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404 405 * 406 407 408 409 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Прочие вопросы по работе с архивами » Архивы железнодорожного ведомства [тема №3962]
Вверх ⇈