Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архивы железнодорожного ведомства

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 402 403 404 405 406 407 Вперед →
Модератор: Tasha56
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1124
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 489
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?




Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.

РГИА, фонды https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm
Фонде 229, КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ, формулярные списки – читайте опись https://forum.vgd.ru/450/3962/120.htm
ЦИАМ фонды по железным дорогам
https://forum.vgd.ru/450/3962/ ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/20.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-639-1#11098
Фонды Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) - https://forum.vgd.ru/450/3962/420.htm
Фонды ж.д. в НИАБ (архив Беларуси) https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/310.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/450.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/720.htm

Указатель русских железных дорог. Санкт-Петербург: Военная тип., 1887. (станций по ж. д., версты, губернии) http://dlib.rsl.ru/01004167376
Военно, дорожно-стратегические карты Европейской России, 1888-1915. С.-Петербург - http://book-old.ru/BookLibrary...ossii.html
"Железнодорожные станции СССР" - https://forum.vgd.ru/450/3962/690.htm
Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР. Изд. Военное издательство НКО, 1943 http://mirknig.com
Фамилии награжденных по Министерству Путей Сообщения за 1904 – 1908 гг. из журнала «Железнодорожник» https://forum.vgd.ru/1361/52666/0.htm
Инженеры путей сообщения https://forum.vgd.ru/post/40/5093/p1038007.htm
Архив Приднепровской ж. д. - https://forum.vgd.ru/23/20429/0.htm ; по остальным ж. д. читайте тему
[/q]

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (12)
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 467

kseniy2010 написал:
[q]
из моего опыта: трудовой список нашелся в Минске, последнее место работы в Орше (беларусь)
Первая запись была об окончании училища в 1904 г и в 1905 г. первая запись по месту работы и тд
[/q]

kseniy2010, а куда именно в Минске Вы обращались. Мне в НИАБ велели ждать до конца года и положительного результата не обещали. А Орша мне вообще интересна. Она стоит у меня тоже в приоритетах. Потому что кроме вышеприведенной справки у меня есть еще и трудовая книжка прадеда. Оказывается где он только не был, в т.ч. и в Орше. Поэтому, пожалуйста, научите меня как лучше искать по Орше.

С уважением, Михаил

Прикрепленный файл: труд_кн_3лист.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 467

прикамья написал:
[q]
В общем, облом везде.
[/q]

Да уж, не повезло. Как раз на этих территориях, где работал ваш прадед, было много военных событий. Не удивительно, что архивы утеряны. Но я здесь читал, что иногда архивы находятся и в самых неожиданных местах. Может еще повезет.

С уважением, Михаил.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
kseniy2010

Сообщений: 1124
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Выше я писала
[q]
Думаю надо писать в Минск в железнодорожный архив.
"Минское отделение Белорусской жел. дороги" 220030, г. Минск, ул Свердлова . 28,
[/q]

Это ведомственный архив!
Мой прадед окончил Сенненское городское училище в Сенно в 1904, потом попал на КВЖД и Амурскую жд . В 1924 вернулся в Белоруссию и работал до 41 года там, именно на ст . Орша.
В период с 1912 по 1924 мне были првоначально известны 2 станции, где точно он работал, тк там родились дети. Двое в одном месте, один уже дальше на восток.
Посмотрела на странице по-моему 4 этой темы перечень узловых станций(адреса советую уточнять, список староват, есть измененияв адресах), там находятся архивы"рядового"состава железнодорожников, на начальников мб в РГИА и в архиве экономики(так поясняют ведомственные архивисты).
Написала на ст. Могоча, ст. Свободный (созванивалась, просили службу указать, но я не знала толком кем он работал, из воспоминаний дочки телеграфистом, др. дочка-начальником станции, кстати и то и другое подтвердилось). Территориально каждая дорога делится на дистанции, отрезки и на каждый отрезок своя"контора" как говорят жд-ки. напрмер ст Шимановская относится к ст Свободный, там отдел кадров, архив и пр.
В Белоруссию писала вообще без надежды! Но именно оттуда пришел результат. Хотя изначально сказали, что дела с 1944 года. Ранее все погибло в войну, сгорело или утеряно! Ноя все равно описала все известные факты(причем там еще много моих, работала именно в Орше и как раз после 1944-брат прадеда, другой прадед, но по ним обещали дать ответ позже и тишина до сих пор).
Могоча и Свободный не нашли.Я так поняла все в безобразном состоянии ,свалено в кучу...Никто не хочет искать, если это не касается пенсии например.
Из самой Орши ничего пока нет, писала в ЗАГС, в военкомат-молчат!
А в труд книжке нет записи об окончании чего-то? У меня это первая запись.
Причем окончил в Белоруссии, а первая запись-ст. Пограничная (это КВЖД). Так что географически очень сложно вычислить где мог учиться...
А на сайте РГИА (Санкт-Петербург)не смотрела его фамилию, на всякий случай-там сейчас работает поиск по фамилии!
Знаю, что жд фонды могут быть и в областных архивах. Напрмер в Томске, у них хорошо разработано все и специалисты очень быстро могут посмотреть имеется ли личное дело или нет. В Иркутске был большой фонд по Транссибу, тк здесь было управление, но его передали в Читу. А там даже эл. описи нет-неихвестно что там есть.
Вывод: смотрите станции, где ваш предок работал, ищите ближайшую узловую станцию по списку на странице 4 этой темы+ в жд архив той области+ в областной архив.
Лайк (1)
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 467

kseniy2010 написал:
[q]
Это ведомственный архив!
[/q]

kseniy2010, спасибо. Попытаюсь разобраться, информации много.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 467

vvk написал:
[q]
Посмотрите свой мейл. Почитаете книгу - там как раз тот период.
[/q]

vvk, спасибо. Письмо дошло. Уже мельком просмотрел его. Мне, как инженеру любопытно ознакомиться с ним, т.к. это фактически учебник по устройству ж.д. Правда, пока что не понимаю сможет ли мне он помочь в поисках.

С уважением, Михаил
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
vvk
mihabor

Там в книге структурная или организационная схема и органы управления жд транспортом:
отделы, сектора и т.д. - это для понимания где он работал.

С уважением Вадим blink.gif
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 467

vvk написал:
[q]
Там в книге структурная или организационная схема и органы управления жд транспортом
[/q]

Спасибо, Вадим.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7257
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 28925
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться, в каком архиве искать информацию о нашем деде-железнодорожнике.
Известно, что он
- после 1916 года переехал в Туапсе
- на момент ареста в 1937 году работал в Туапсе инженером-конструктором геобазы ж.д. им. Ворошилова
В разный период времени Туапсе входило в разные отделения железных дорог, мне встретились такие названия: Побережная (Черноморская), Армавир-Туапсинская, Азово-Черноморская, им. Ворошилова, Северо-Кавказская. Возможно, были и другие названия.
У нас на форуме я нашла такие архивы:
- РГИА, фонд 376, ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА ЧЕРНОМОРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
- 352800, Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Мира, 3, Туапсинское отделение Северо-Кавказской ж.д. Архив
Интересно было бы узнать историю железнодорожной станции Туапсе и, соответственно, в каких архивах могли оказаться документы по личному составу. Сохранились ли они?

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
pretor

Сообщений: 590
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 272
NadejdaOrel
Здравствуйте.
Вы видели сайт "Туапсинка"? http://tuapsinka.ajp.ru/
---
найду!
yokisch
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые Форумчане! У моей бабушки в трудовой книжке записана, что ее трудовой стаж подтвержден по трудовым спискам Турксиба ж.д. Подскажите, пожалуйста, сохранились ли эти списки и где можно посмотреть эти трудовые списки Турксиба ?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 402 403 404 405 406 407 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Прочие вопросы по работе с архивами » Архивы железнодорожного ведомства [тема №3962]
Вверх ⇈