Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 769 770 771 772 773  774 
Модераторы: dobby, Valera91
esso

esso

Сообщений: 1670
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1405

Logyn написал:
[q]
определить кто там поляк, а кто беларус-католик - практически невозможно
[/q]

А разве это не синонимы? Или поляк отличался цветом кожи? )) Какой критерий "польскости" можно применить для решения задачи поляк/не поляк? Даже язык, который использовали в быту - не является основанием. Полагаю, единственный критерий - место рождения нескольких поколений предков. Если со времен Речи Посполитой жили оседло, то ни разу не поляки. Имхо.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
Refeo
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0

Ruthenia написал:
[q]
Refeo похозяйственные книги за период после 1944 запрашивали? Судя по именам, ваши предки православные, а значит, запись "поляк" маловероятна.
[/q]



Нет, не запрашивал, попробую, Спасибо!
Refeo
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Logyn от 11 июня 2026 15:56

У меня действительно просто интерес, на карту поляка я вроде бы уже и не прохожу вовсе, даже если что и найду. Были они православными, по крайней мере, дочь крестили в православной церкви, метрики о ней нашлись в Гродно. Интерес к национальности у меня возник из-за рассказов старшего поколения, о том что они поляки, дедушка до сих пор себя таковым считает. И все же в сохранившихся документах уже Советского периода у них стоит, что они беларусы, а у кого то по другой ветви семьи стоит, что они русские. Вот из-за такого расхождения решил все же найти правду 101.gif Слышал, что национальность часто меняли в то время, не знаю, насколько это тут применимо.
Спасибо за Ваш ответ! Попробую что то поискать дальше
Logyn

Logyn

Сообщений: 2064
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1371

esso написал:
[q]
А разве это не синонимы?
[/q]

Не синонимы. Не будете же Вы оспаривать, что это представители двух разных славянских народов? Очень близких, но разных. Хоть цвет кожи, глаз, морда лица, пищевые предпочтения и многое другое практически не отличается.
Другое дело, что долгое проживание бок-о-бок друг с другом, одинаковая религия(это в первую очередь) сблизило и зачастую смешало этих людей.
Тут, наверное, важнее кем человек себя ощущает.
Для примера. Мои предки по нескольким ветвям в конце 18 - начале 19 веков переехали из-под Слуцка под Киев. Несколько поколений женились и выходили замуж там только за своих - таких же переселенцев из тех же мест. Но разговаривать стали по-украински, и называть(и считать) себя украинцами.
А моя родная бабка, отцовская мать, была католичкой. И я вот так и не узнал, полячкой она была или украинкой. Да она и сама толком не знала. Разговаривали в доме на украинском, а вот молилась она на польском.
И никто, кстати, не парился на предмет исконного этнического происхождения и не делал из этого проблемы.
Лайк (1)
esso

esso

Сообщений: 1670
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1405

Logyn написал:
[q]
И я вот так и не узнал, полячкой она была или украинкой. Да она и сама толком не знала.
[/q]

Я это и имел в виду. Различить технически невозможно.
Потому, когда потомки ставят вопрос ребром - как на основании документов определить "национальность", ответ простой - никак.
Житель Кракова, католик, говорит на польском языке, предки жили оседло в Кракове. Житель Новогрудка, католик, говорит на польском языке, предки жили оседло в Новогрудке.
Что их различает? Только то, что Новогрудок никогда не был Польшей. А так как термин "поляк" не определен, то задача решения не имеет.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
esso

esso

Сообщений: 1670
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1405

Refeo написал:
[q]
Слышал, что национальность часто меняли в то время
[/q]

В XIX веке этого термина не существовало. Люди различались по вероисповеданию (католик/православный) и подданству (синоним современного гражданства, только относительно монарха, а не государства).

А меняли в XX веке не национальность, а самоопределение. Если обратить внимание на документы переписи 1925 года, там есть такая графа - "Национальность". Но в Белоруссии, примыкающей в большим государствам - Польша, Россия и Украина часто в одной и той же деревне помимо белорусов были также поляки, великоросы (русские) и малоросы (украинцы). Причем даже в составе одной семьи родные братья могли относить себя к разным нациям, что характеризует крайнюю степень неопределенности в вопросе национальности. Католик мог спокойно назвать себя поляком, так как исповедовал "польскую веру". Мы сейчас вкладываем в этот термин совсем другое значение и потому часто возникает заблуждение, что если предки - поляки, значит они приехали из Королевства Польского и корни рода происходят оттуда. Но это совершенно не связанные вопросы.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (3)
Nata98


Nata98

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 507
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5886
Всем доброго дня! Нужна помощь по получению информации.

Могилёвская губерния
Гомельский уезд
Носовическая волость
деревня Климовка (Прибытковский Православный приход)


Имеются ли по деревне Климовка Посемейные списки, не ранее 1871 года и не позднее 1896 года
Интересует род Самусенко. Пращур Самусенко Антоний (1852 г.р.???) и его семейство,,

---
Вериго(а) Игнатий Францевич (1833 г. рож.,Католик,Однодворец Витебской губ).Любую информацию.
Веригин-Вериго Евфимий-Ефим Алексеевич (13.01.1896 г.рож) штабс-капитан, любую информацию после 1920 года ("след обрывается" в г. Уссурийске)
Артюховы ст.Ессентукская
Матюнины г. Ессентуки
esso

esso

Сообщений: 1670
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1405

Nata98 написал:
[q]
Имеются ли по деревне Климовка Посемейные списки, не ранее 1871 года и не позднее 1896 года
Интересует род Самусенко. Пращур Самусенко Антоний (1852 г.р.???) и его семейство,,
[/q]

В Минском НИАБ имеются метрические книги (РБУ) Прибытковского православного прихода Рождества Пресвятой Богородицы, списков прихожан нет.
Документы онлайн не доступны. Фамилии в крестьянских документах Могилевской губернии, как правило, не указывались, поиск будет только по имени/отчеству.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 769 770 771 772 773  774 
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈