Перевод с латинского
Вопросы/ответы
Luche Сообщений: 2662 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1858 | Наверх ##
17 ноября 2008 18:12 17 ноября 2008 21:06перевод с латинского  Если столкнулись с латынью,чего Вы не понимаете,то пригодится ссылка: lingvanex.com. Переводчик позволяет мгновенно переводить латинский на русский, без регистрации и подписок. Сервис обрабатывает сложные предложения, поддерживает кавычки, скобки, аббревиатуры и вложенные структуры — без потери смысла. lingvanex.com  Несколько онлайн-сервисов для перевода с латинского на русский и обратно: =Latin-Online-Translation.com. Сервис использует технологию машинного обучения для перевода. Перевод с латинского сопровождается примерами из реальных текстов. latin-online-translation.com =sinonim.org. Переводчик позволяет переводить отдельные слова, фразы, предложения и даже объёмные тексты, сохраняя их смысловую точность и грамматическую структуру. Сервис анализирует контекст, учитывает смысловые оттенки, подбирая наиболее подходящие синонимы и аналоги. sinonim.org =translator.dicter.ru. С помощью программы-переводчика Dicter можно не только перевести текст с латинского на русский язык и обратно, но и прослушать или сохранить полученный перевод. translator.dicter.ru =Яндекс Переводчик. Сервис предлагает синхронный перевод для 105 языков, подсказки при наборе, словарь с транскрипцией, произношением и примерами употребления слов, а также многое другое. translate.yandex.ru =lingvanex.com. Переводчик позволяет мгновенно переводить латинский на русский, без регистрации и подписок. Сервис обрабатывает сложные предложения, поддерживает кавычки, скобки, аббревиатуры и вложенные структуры — без потери смысла. lingvanex.com 5 источников latin-online-translation.com sinonim.org translator.dicter.ru translate.yandex.ru lingvanex.com Желаю удачи! --- Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию. | | Лайк (1) |
| Taxman Новичок
Красноярск Сообщений: 25 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 14 | Михаил Юльевич, низкий Вам поклон за перевод. После Вашего перевода и я начинаю понимать написанные слова. Список крёстных впечатляет, особенно князь Юзеф Гедройц. Ротмистром бывших войск польских, полагаю, был только отец ребёнка - Симон Шишко.
| | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3999 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2696
| Наверх ##
27 мая 21:45 27 мая 21:52 Taxman написал: [q] Ротмистром бывших войск польских, полагаю, был только отец ребёнка - Симон Шишко.
[/q]
Традиционно жена носила титулы мужа. Оба супруга писались с урядом или чином главы семьи. Поэтому, когда речь о супружеской паре, всегда чин мужа писался во множественном числе. Когда жена (или уже вдова) писалась отдельно, то тоже с чином, но с соответствующим окончанием, в данном случае "ротмистрова". Иногда можете встретить и специальную форму записи чинов супружеской пары с окончанием на -ство. Например, пара, где муж капитан - "капитанство", в Вашем случае "ротмистрство". | | Лайк (2) |
| Taxman Новичок
Красноярск Сообщений: 25 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
28 мая 5:48 28 мая 5:53 Михаил Юльевич, спасибо огромное за переводы и пояснения! Вы мне очень помогли. Осмелюсь попросить ещё об одном одолжении: если будет время и желание, посмотрите, пожалуйста, третий документ (он совсем небольшой). Запись 552 о браке Иосифа Сикорского и Катарины Щербинской (Вильно, июнь 1800). В целом мне он уже понятен, но вдруг есть какие-то нюансы, ускользнувшие от моего неопытного взгляда. Не сочтите за назойливость — понимаю, что Вы и так уделили мне внимание.
 | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3999 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2696
| Taxman
Никакой доп. информации, и никаких нюансов. 30.06.1800 благословлен брак Иосифа Сикорского и Катарины Щербинской, прихожан костела св. Яна, оба первым браком, после трех объявлений и экзамена, не найдя препятствий браку. Свидетели Матеуш Гейбович и Винцентий Квятковский. Свидетели - паны (D) сословие жениха и невесты вообще не показано. Это все. | | Лайк (1) |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3999 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2696
| Taxman
Никакой доп. информации, и никаких нюансов. 30.06.1800 благословлен брак Иосифа Сикорского и Катарины Щербинской, прихожан костела св. Яна, оба первым браком, после трех объявлений и экзамена, не найдя препятствий браку. Свидетели Матеуш Гейбович и Винцентий Квятковский. Свидетели - паны (D) сословие жениха и невесты вообще не показано. Это все. | | Лайк (1) |
| Taxman Новичок
Красноярск Сообщений: 25 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
28 мая 7:20 28 мая 7:25 Спасибо большое! Выходит, что Сикорские были выходцами из небогатой городской шляхты. Фамилия Шишко, судя по всему, чуть более знатная (ротмистр, крёстный - сам епископ жемайтийский). Ян Сикорский в 1836 году (год брака с Юлианной) еще католик, в 1844 году уже фигурирует в клировой ведомости православной церкви в Собакинцах Лидского уезда как пономарь Иван. Супруга Юлия после смерти мужа в 1849 году осталась просфирней при этой же церкви. То есть смена веры и низшие церковные должности. Почему такой резкий поворот? Старшие дети Ивана и Юлии родились в 1836-1837 годах, но их в базе сайта geneteka.genealodzy.pl (разделы Литва и Беларусь) уже нет. Одни вопросы разрешились, другие возникли))
| | |
|