Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Разночинцы

Люди « разного чина и звания», выходцы из разных сословий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25498
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21017
Разночинцем называлось лицо, не принадлежащее ни к одному из установленных сословий: не приписанное ни к дворянству, ни купечеству, ни к мещанам, ни к цеховым ремесленникам, ни к крестьянству, не имевшее личного дворянства или духовного сана.

В точном юридическом смысле к категории разночинцев относились несколько групп лиц.
К разночинцам причислялись низшие придворные, статские и отставные воинские служители, которые не записывались ни в купечество, ни в цехи. До установления сословия почётных граждан (указ 29 апреля 1818 года) к разночинцам относились дети личных дворян.

Законодательство XVII—XVIII вв. стремилось сосредоточить разночинцев в посадах. Разночинцы считались лицами податного состояния, но заемные обязательства они могли давать и брать на тех же основаниях, что дворяне и чиновники (Устав о банкротстве 1800 года). В Своде законов Российской империи термин «разночинцы» встречался один раз.

В повседневном обиходе разночинцами назывались лица, которые получили образование, благодаря чему были исключены из того непривилегированного податного сословия, в котором находились раньше, или не могли принадлежать к податному состоянию, при этом не состояли на действительной службе, как правило, имели право ходатайствовать о предоставлении им почетного гражданства, но не оформили его.
К разночинцам в этом смысле относились выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества. Значительную долю среди разночинцев составляли отставные солдаты и солдатские дети.

Получение образования без службы государству означало для разночинцев не только отрыв от прежней социальной среды, но и необходимость существовать на доходы от своих личных занятий, в основном от умственного труда.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Спасибо!
Видимо, прапрапрадед к тому моменту , когда в списках, имеющих право участвовать в выборах, оказался в части дворяне..., ППГ и ПГ" имел уже соответвующий чин по табели о рангах.
Возможно, уже и был причислен либо к ЛД, либо ПГ. Есть сведения еще, что документы в Сенат на ЛД по нему подавались в 1833 году аж, но вот о том, причислен ли был и когда, пока не удалось найти подтверждения ни в ГАВО, ни в РГИА.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7694
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4327
Natalia Prokofieva, если речь идет о том времени, когда он был губернским секретарем (12 класс табели) - и если это было после 1845 г. - то мог претендовать только на пг.
И предлагаю попросить модераторов перенести вот эти последние нескольео постов с новым вопросом в соответствующую тему, наверное в "чины и пг", как вы думаете?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412

G_Spasskaya написал:
[q]
И предлагаю попросить модераторов перенести вот эти последние нескольео постов с новым вопросом в соответствующую тему, наверное в "чины и пг", как вы думаете?
[/q]

Вы правы, мой вопрос здесь не в тему! Написала тут, потому что при обсуждении мещан "вышли" на разночинцев! ПЕренести, конечно, надо, но не знаю, как это сделать .......
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Эта тема была выделена из темы "Мещане" (4 августа 2015 17:49)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25498
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21017

Natalia Prokofieva написал:
[q]
Есть сведения еще, что документы в Сенат на ЛД по нему подавались в 1833 году аж, но вот о том, причислен ли был и когда, пока не удалось найти подтверждения ни в ГАВО, ни в РГИА.
[/q]


Сведения официальные? Есть документик?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412

valcha написал:
[q]
Сведения официальные? Есть документик?
[/q]

Есть.
Это копия документа из журнала заседаний ДДС Владимирской губернии от 31.01.1857 о том, что слушали Указ Правительствующего Сената от 23.11.1856 за № 6992, при котором возвращены в Губернское правление копия с определения дворянства (ФИО) и документы прочих лиц , представленные по рапорту Владимирского губернского правления от 15.11.1835 № 63667. (Не 1833, как я писала, но это неважно 101.gif
В списке "прочих", документы которых возвращены, есть мой прапрапрадед.
Указано, что возвращенные документы следует разослать по тем местам, откуда были направлены. В моем случае-Суздальское уездное казначейство должно быть.
На мой взгляд странный документ, судя по датам направления и возвращения: более 20 лет!
Раз возвращены, наверное, результат отрицательный был.
Но в то же время, в 1859 -есть в списках "дворян и разночинцев", а в 1872 году -в списках по выборам жена прапрапра ...как собственница имущества-в части "Дворяне потомственные и личные, ППГ и ПГ."
Значит потом ( к 1859 году) все же что-то "получил". Может, ПГ?
В ГАВО ничего больше не нашли.
Ответа из РГИА жду.По описям сама в РГИА ничего не нашла.
По ЛД и ПГ тут тоже не в тему. Я уж со своими сомнениями по этому "документику" как-то писала в соотвествующей теме.

Может, у Вас, Валерия, мысли какие (свежие) есть 101.gif
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2050
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6554
г. Тверь церковь Владимирская:

Абросимов Никита Максимов (48/1819) – Ттс;
Алексеев Егор Якимов ( 32/1819) – Ттс;
Алексеев Никита Егоров ( 38/1819) – почтальон;
Арольс Иван Павлов ( 39/1819) – учитель 10-го кл. Дворянского уч-ща;
Божуков Никита Афанасьев ( 29/1819) – кол. рег.;
Бучулин Борис Иванов (35/1819) – почтальон;
Вершинский Александр Иванов ( 16/1819) – копеист;
Вознесенский Егор Иванов ( 24/1819) – канцелярист;
Воинов Иларион Иванов ( 48/1819) – почтальон;
Волев Иван Львов ( 26/1819) – почтальон;
Гедилевский Иван Алексеев ( 48/1819) – Ттс;
Голубев Иван Григорьев ( 23/1819) – Тверской духовной Консистории канцелярист;
Десницкий Петр Миронов ( 25/1819) – кол. рег.;
Евреинов Петр Александров (21/1819) – почтальон;
Жуков Иуда Андреев ( 58/1819) – Ттс;
Жуков Павел Иудин (27/1819) – сын пред. Губ. сек.;
Зубарев Алексей Михайлов ( 77/18190- «богадельник», кол. рег.;
Иванов Егор Иванов (44/1819) – Ттс;
Иванов Лев Федоров (25/1819) – канцелярист;
Ильин Константин Клементьев - Ттс (ранее 1819)
Каблуковский Иван Иванов (19/1819) – губ. сек.;
Крыжов Алексей Иванов(38/1819) – Ттс;
Козлов Тимофей Яковлев – наместнического правления секретарь (уп. 1794);
Коршунов Прокопий Андреев (1759 – 1794 )- казенной палаты столоначальник;
Лопатинский Петр Антонов (33/1819) – губ. сек.;
Миллер Иван Иванов - трактирщик (уп. 1794)
Мяловский Яков Иванов (49/1819) – штабс-лекарь;
Навразов Николай Францев (24/1819) – бухгалтер, кол. рег.;
Назаров Иван Николаев ( 428/1819) – Ттс;
Оглоблин Николай Дмитриев (31/1819) – регистратор;
Покровский Феофилакт Гаврилов (55/1819) – надв. советник, директор Тверской гимназии;
Полунин Михаил – Ттс (ранее 1819)4;
Попов Степан Иванов ( 24/1819) – канцелярист;
Радикорский Поликарп (25/1819) – кол. рег.;
Смирнов Василий Степанов ( 36/1819) – Ттс, учитель ( Дворянского уч-ща);
Смирнов Павел Васильев ( 21/1819) – канцелярист;
Соколов Иван Дмитриев ( 28/1819) – почтальон;
Стрежнев Алексей Максимов ( 50/1819) – «старшой» почтальон
Сухарев Михаил Григорьев (36/1819) – учитель Тверской гимназии;
Федоров Платон Максимов ( 53/1819) – надв. советник;
Федоров Сергей Савельев (38/1819) – учитель;
Шумилов Александр Алексеев ( 42/1819) – Ттс;
Щукин Семен Емельянов (77/1819) – Стат. Советник;
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25498
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21017

Natalia Prokofieva написал:
[q]
На мой взгляд странный документ, судя по датам направления и возвращения: более 20 лет!
[/q]


Ничего странного, некоторые такие дела рассматривались очень долго.

Natalia Prokofieva написал:
[q]
слушали Указ Правительствующего Сената от 23.11.1856 за № 6992, при котором возвращены в Губернское правление копия с определения дворянства (ФИО) и документы прочих лиц , представленные по рапорту Владимирского губернского правления от 15.11.1835 № 63667.
[/q]


Так самого Указа нет? И Постановления ДСС тоже нет?о внесении в Двор.книгу во исполнение Указа или не вносить?

Natalia Prokofieva написал:
[q]
Может, у Вас, Валерия, мысли какие (свежие) есть
[/q]


Дождитесь ответа из РГИА.

Посмотрите ЗДЕСЬ процедуру.

Заметьте

... написал:
[q]
Внести в Саратовскую дворянскую родословную книгу меня, жену мою Александру Якимовну и дочь мою Екатерину; при чем прошу выдать мне свидетельство о дворянстве на дочь мою Екатерину и по минованию надобности возвратить мне обратно вышеозначенные подлинную грамоту на орден Святаго Владимира 4-й степени и подлинные метрические свидетельства Консистории за № 13442 о рождении и крещении моей дочери Екатерины декабря 12 дня 1887 года.
[/q]


Проситель был утвержден, подлинные документы были возвращены


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412
valcha
Спасибо, Валерия.
Возможно, действительно, в 1857 году документы были возвращены , не потому, что отказано было.
Хотя нет Указа об утверждении, но есть косвенные доказательства этого.
В общем, подожду ответа из РГИА.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2050
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6554
г. Тверь церковь Николая Чудотворца, что на Зверинце


Бартенов Иов Васильев (29/1823) – учитель Тверского уездного училища (уп. 1823);
Ботинин Василий Иванов (19/1816) – подканцелярист;
Гусев Стефан Стефанов , 35/ 1816 – кол. рег.;
Зайцев Иван Иванов 35/ 1816 – губ. сек. (уп. 1813 – 1816)
Ключарев Евстафий Федоров , 27/1813 – губ сек. сын канцеляриста;
Иванов Петр Иванов 53/1813 – кол. рег.
Иванов Тихон Иванов, 51/1813 отставной канцелярист;
Кобаров Иван Стефанов (37/1817) – губ. сек.;( уп. 1813 – 1817)
Куракин Феодор Феодоров (52/1819) – Ттс (уп. 1813 – 1819):
Куракин Тимофей Михайлов (21/1819) – племянник пред., копеист (уп. 1813), канцелярист (уп. 1814), кол. рег.(уп. 1819)
Окнов Гавриил Михайлов (46/1819) – Ттс, (уп. 1813 – 1819) ;
Окнов Михаил Васильев (59/1816) – кол. сек;
Окнов Иродион Михайлов (27/1817) – сын пред., кол. рег. (уп. 1813), губ. сек.;
Романовский Илья Львов , 36/1813- Титулярный советник;
Рудаков Афанасий Ильин (27/1816) – канцелярист;
Синицын Михаил Григорьев , 41/1813 – губ. сек.;
Солоницын Петр Силин (30/1817) – губ. сек.;
Страхов Иван Михайлов ( 19/1816) – канцелярист;
Судницын Федор Григорьев (25/1816) – канцелярист;
Хохлов Константин Иванов (23/1816) – кол. рег.;
Шабров Василий Яковлев (18/1813) – канцелярист;
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈