Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 324 325 326 327 328 * 329 330 331 332 ... 344 345 346 347 348 349 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 16
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 65
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (25)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1158
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2927
Благодарю! Более менее понятно теперь со столбовым дворянством, хотя я считал всегда, раз в столбцы вписан, то значит уже столбовой дворянин..
По бархатную книгу наслышан, что туда вошли не все, а только самые самые приближенные знатные рода на тот момент времени из всех имеющихся
Ну и про допетровское дворянство и послепетровское, разумеется, я тоже в курсе))
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
vyach23

Сообщений: 4203
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2538
Педантичные немцы с их "фонами", для того, чтобы пометить древность, пользуют v. вместо von (для примкнувших к элите позже).
Удобно. Древность можно предъявить в любом месте без ненужных формальностей.
LonerD
дитё боярское

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 750
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 784
Проще говоря - столбцы - это способ ведения бумажных дел в виде ленты/свитка, к которому подклеивались листы. Вышли из употребления при Петре 1, были заменены на книги/тетради.
Столбовые дворяне - те потомственные, которые получили почётный дворянский титул ещё во времена, когда делопроизводство велось на столбцах. То есть синоним "старинные".

Мои дети боярские тоже успели в сказки на столбцы попасть biggrin1.gif
Правда иллюзий не питаю. В 1646 они были ещё помещичьи крестьяне, потом Алексей Михайлович два села велел поверстать в драгуны, а через 25 лет жители выслужились и почти все стали детьми боярскими.
А некоторые вообще в 1730х из крестьян в однодворцы попали по-блату.
Хотя есть и такие ветки, которые ещё в первой половине 1600х именовались как "дети боярские старые помещики".
---
Дневник || Дергунов, Дырдин, Добрынин, Богатырев, Арехов, Берескин, Попов (Липецкий у.) || Нагорный, Нелипа, Вергун, Борисенко (Богодуховский у.), Лябах, Ростовский (Полтавщина) - Константиновка | Громѣка (Гадяч), Бурдѣй (Перелюб) - Вознесенка
Лайк (3)
vyach23

Сообщений: 4203
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2538

LonerD написал:
[q]

Столбовые дворяне - те потомственные, которые получили почётный дворянский титул ещё во времена, когда делопроизводство велось на столбцах. То есть синоним "старинные".
[/q]


Дворянство они могли выслужить и позже, после, например, 1725 года. Для "столбовства" нужны были доказательства, что их предки были из служилых по отечеству (до 1685 года).
Обычно, такое бывало с однодворцами из детей боярских, которые дворянство выслужили, но отцы их дворянами не были (не служили и были положены в подушный оклад).
Но, в целом, да. Процентов у 25-30 столбовых дворян служили непрерывно и отцы и деды и прадеды. Вот эти последние — столбовее.
Лайк (2)
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 373
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 162

vyach23 написал:
[q]
Педантичные немцы с их "фонами", для того, чтобы пометить древность, пользуют v. вместо von (для примкнувших к элите позже).
Удобно. Древность можно предъявить в любом месте без ненужных формальностей.
[/q]



ну у них все просто - древность это до 1400 года) да еще набор всяких "zu" von der" "von dem" "von den"
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
vyach23

Сообщений: 4203
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2538

Semplinski написал:
[q]

ну у них все просто - древность это до 1400 года)
[/q]


Аналоги есть 101.gif
Разрядные книги. Там древность.
А столбцы Разрядного и Поместного приказов для элит пожиже.
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1158
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2927
Уже разобрался!) благодарю!)
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
ион ионов

Сообщений: 207
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 165

anpilogov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 5 июня 2026 18:06

Так все же прав я или нет в этом вопросе?
Верно ли мое утверждение, что записанные дети боярские в столбцы являются также и столбовыми дворянами?
[/q]

Вы знаете,по мнению некоторых авторитетных современных историков,в строгом значении,"столбовыми" являлись лишь дворовые дети боярские[ разумеется, уже их потомки],коим посчастливилось попасть на службу в Государев двор в нижних чинах и потому быть внесенными в столбцы Дворовой тетради Ивана Грозного 1550-х годов.Вот их тогда и называли в узком понимании дворянами.В широком значении-это все служилые по отечеству до 1685 года- от боярских,окольнических и думных дворян фамилий и " добрых" фамилий служивших по московскому списку,внесенных в Бархатную книгу, показанных в разрядных,боярских книгах и списках,приказных дьяков и даже подьячих, до заурядных д. боярских вписанных в столбцы десятен и разборных книг, чьи потомки,за исключением однодворцев, отыскивали права своего "древнего благородства" по Жалованной грамоте дворянству ,по заслугам предков в веке 19-м.. .. Разумеется, ни каких "столбовых дворян" в 17 веке не могло быть.Дворянами в то время именовали прослойку,чин служилых людей-городовых дворян и дворян московских.
Тут надо понимать,что лишь малая часть детей боярских вошла автоматически в петровскую шляхту.
avtomaticheski_vklyucheny_v_shlyahetstvo.jpg
maslenkov_statistika_po_detyam_boyarskim.jpg
Если бы ваши, к примеру, предки имели возможность в 19 веке по особым законным актам в отношении однодворцев отыскивать себе дворянство,то они непременно бы этой возможностью воспользовались.Но и в этом случае,однодворцы должны были выслуживать вновь дворянство по военной части и получив обер-офицерский чин они должны были вноситься,соответственно, во 2 часть ДРК губерний,а не в 6-ю, к "столбовым".Т.е. "столбовыми" дворянами они все-равно бы не были. Вот если представить, что предки ваши вошли в петровскую шляхту,а в 19 веке пошли в дворянское собрание с доказательствами дворянства по Жалованной грамоте дворянству и не по чинам своим,а по заслугам предков до 1685 года и эти доказательства были бы приняты и утверждены Прав.Сенатом, то с внесением их благородий в 6-ю часть ДРК они могли всем тогда говорить,что мы-то "столбовые"!



---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
slick83

Сообщений: 106
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 11 июня 2026 5:22

"Тут надо понимать,что лишь малая часть детей боярских вошла автоматически в петровскую шляхту"
По каким критериям автоматически входили в шляхту? Материальное положение, заслуги или ещё что? У Вас в скрине, фамилии указаны, малая часть рода вошли туда, остальные нет, хотя вроде, были выборные или дворовые дети боярские. Значит происхождение не самый главное условие автоматического вхождения?

По Воронежу на 1621г не было "выбора", были двое - "дворовые", по мнению Сторожева В.Н. (из 19 века), не было и дворян

voronej_1621.png

dvorovye_1621-22.png

(ИЗ "Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 год")
vyach23

Сообщений: 4203
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2538

ион ионов написал:
[q]

чьи потомки,за исключением однодворцев, отыскивали права своего "древнего благородства" по Жалованной грамоте дворянству ,по заслугам предков в веке 19-м.. ..

Если бы ваши, к примеру, предки имели возможность в 19 веке по особым законным актам в отношении однодворцев отыскивать себе дворянство,то они непременно бы этой возможностью воспользовались.Но и в этом случае,однодворцы должны были выслуживать вновь дворянство по военной части и получив обер-офицерский чин они должны были вноситься,соответственно, во 2 часть ДРК губерний,а не в 6-ю, к "столбовым"
[/q]


В XVIII, да и в начале XIX века, с этим было проще.
Имеется, например, грамота 1790-х гг. о внесении в VI часть отставного от армии подпрапоршика (не офицер, капрал, скорее) с потомством.

Прадед — городовой сын боярский.
Дед — отставной рейтар.
Отец и проситель были положены в подушный однодворческий оклад (РС 1747, 1763, 1782).
Проситель отдан в рекруты в 1764 году.
В 1785 представил жалованную грамоту прадеда на поместья.
В ревизии 1795 года у просителя и семейства помета "выбыли в дворянство"
В VI части присутствуют.

Род, правда, этот из служилых минимум 1540-1550 гг.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 324 325 326 327 328 * 329 330 331 332 ... 344 345 346 347 348 349 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈