Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с оцифрованными материалами -

Украинские архивы
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.


i.gif Где и как искать оцифрованные дела Полтавского архива: https://forum.vgd.ru/post/597/31338/p5586061.htm#pp5586061

✔Полтавская губерния / область

▶ Диалоговая тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 617 618 619 620 621 * 622 623 624 625 ... 939 940 941 942 943 944 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (12)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 2084
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2824
Гос. архив Одесской области (ГАОО)
Фонд 37 - Херсонская духовная консистория
Опись 3 дело 1163
(выложено на сайте ГАОО в свободный доступ в проекте "Метрика")


л. 239 об. (стр. 237 файла) [Привозная Свято-Духовская церковь г. Херсона]
№79 муж. 22/25 июля (1854), Фока
Полтавской губернии, Роменского уезда м. Смелого козак Иван Кириллов Мошко и законная жена его Евдокия Андреева, оба православнаго исповедания
Херсонский мещанин Иаков Трофимов Киричевский и Диакона Иоанна Давидова Балдинского жена Таисия Феофанова

л. 244 об. (стр. 242 файла) [Привозная Свято-Духовская церковь г. Херсона]
№68 жен. 18/19 августа (1854), Наталия
Полтавский мещанин Андрей Евдокимов Денека и законная жена его Матрона Кирилова, оба православнаго исповедания
Иностранец Николай Кузьмин Кавидье и Херсонского мещанина Петра Панфилова Орлова жена Александра Василиева

л. 314 об. (стр. 311 файла) [Привозная Свято-Духовская церковь г. Херсона]
№51 жен. 10/12 октября (1854)
Полтавской губернии, города Занькова мещанина Пантелеймона Козиенка жена Татиана Федорова, 40, от натур.
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 2084
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2824
Гос. архив Одесской области (ГАОО)
Фонд 37 - Херсонская духовная консистория
Опись 3 дело 1163
(выложено на сайте ГАОО в свободный доступ в проекте "Метрика")


л. 259 об. (стр. 257 файла) [Привозная Свято-Духовская церковь г. Херсона]
№101 жен. 23/26 октября (1854), Параскева
Полтавской губернии, Золотоношский мещанин Иван Иванов Бутенко и законная жена его Наталия Григориева, оба православнаго исповедания
Херсонский мещанин Митрофан Зосимов Харченко и вдова Херсонская мещанка София Терентиева Татаринова
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
kovalevskiy
Новичок

Кемерово
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Ищу информацию о предках, живших в Полтаве до 1917 г. Фамилия Щедрины Федот и Авдотья. Их дочь Капиталина Федотовна 1904 г. рождения
STAS1927
Начинающий

moscow
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Уважаемые коллеги!

Кто может поделиться информацией по источникам по Кременчугскому уезду (Мозолеевская волость)?

Имеющаяся информация по предкам обрывается на моем прадеде Даниила Павловиче Стасе (ок. 1875-1922), казаке хутора Стасiвка Мозолеевской волости, и его жене Екатерине Лаврентьевна (Усенко, 1875-1955). Дальше - "дыра".

Буду признателен также за любую информацию о селах Шушваловка, Столбоваха (Стовбуваха) и Броварки того же уезда. Также интересует информация по архивам волостных докуметов 1920-х гг. по Пронозовскому с/с.

Заранее благодарен!
---

КРЕМЧУКОВЫ, СИЗОВЫ - Вязьма, д. Плетниковка
КОЛЕСНИКОВЫ - Воронежская губерния, сл. Старая Криуша
КОЖЕМЯКИНЫ - с.Гордуны, Могилевская губерния
ПИСАРЕВСКИЕ - Орел
ИРТЮГА, ДМИТРИЕНКО - с. Большие Щербиничи, Черниговская губерния
ГОЛОШУБОВЫ - с. Птичье, Ставропольская губерния
6190970
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Уважаемый Вениамин Цыбка! Пожалуйста, подскажите в какой архив мне обратиться. для подтверждения рождения бабушки и деда 1870гр, и их родителей.Знаю, что жили они в1906-1929гг в с НОВОПАРАФИЕВКА Кегичевского р-на ныне (село образовано в 1880г).а откуда их родители приехали не знаю и не знаю девичью фамилию бабушки 'Это Константиновский уезд Полтавской губернии ДЕД- Костенко Аксентий Никонорович и бабушка Татьяна Ефимовна. Спасибо!
6190970
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Дорогие ФОРУМЧАНЕ! Подскажите. какие материалы для родословной я могу поискать в Санкт-Петербурге в библиотеках или архивах?
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 423
Уважаемый (-ая) 6190970!

6190970 написал:
[q]
Пожалуйста, подскажите в какой архив мне обратиться. для подтверждения рождения бабушки и деда 1870гр,
[/q]

Бабушки и деда, родившихся в 1870 году? А Вы тогда какого года рождения?

6190970 написал:
[q]
и их родителей.Знаю, что жили они в1906-1929гг в с НОВОПАРАФИЕВКА Кегичевского р-на ныне (село образовано в 1880г).а откуда их родители приехали не знаю и не знаю девичью фамилию бабушки 'Это Константиновский уезд Полтавской губернии ДЕД- Костенко Аксентий Никонорович и бабушка Татьяна Ефимовна.
[/q]

1. Согласно справочника «Клировая книжка Полтавской епархии на 1902 год» Рождество-Богородичная церковь с. Ново-Парафиевка Константиноградского уезда была построена в 1896 году и к ее приходу относились деревни Дмитровка и Аркадиевка.
2. Поэтому надо полагать, что метрические книги этой церкви могут быть только с 1896 года. Возникает вопрос, к какому приходу относились жители села Ново-Парафиевка, возникшее в 1880 году.
3. К сожалению, ответа на этот вопрос нельзя найти в справочнике «Сборник необходимых сведений о всех приходах Полтавской губернии и Адрес-календарь духовенства той-же епархии с приложением подробных карт к каждому уезду», составленном священником Григорием Коломенским.
4. Поэтому названный вопрос подлежит изучению.
5. Для сведения: На хранении в Полтавском архиве метрические книги церквей Константиноградского уезда Полтавской губернии в большинстве случев сохранились за отдельные годы середины XIX века. На хранении в Государственном архиве Харьковской области также есть метрические книги церквей Константиноградского уезда. Это метрические книги за отдельные годы периода 1800-1865 годов. То есть за период до образования села Ново-Парафиевка.
6. Выводы: Обстоятельства Вашего исследовательского проекта таковы, что целей исследования нельзя достичь с наскока, путем выявления нескольких актовых записей.
7. Наши рекомендации. Необходимо формировать несколько рабочих стратегий архивного поиска и поэтапно проверять их. Нужно ориентироватся на системную кропотливую работу.
8. Вопросы можно задавать нам на algonica@ukr.net

Успехов Вам в генеалогическом исследовании!
Желаем Вам максимально полно восстановить свою родословную!
Пусть Ваше генеалогическое древо будет «ветвистым»!
С уважением,
Вениамин Цыбка

kukin
Ищу ГЕРБ с видом на дворянство!

kukin

Сумщина
Сообщений: 1056
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 617

Veniamin Tsibka написал:
[q]
Бабушки и деда, родившихся в 1870 году?
[/q]

Є в мене троюрідний дід, 1954 р.н., так його батько з 1914-го, а дід із того самого 1870-го confuse.gif
---
Поперека, Сердюк, Сенько,Нужный,Калюжный, Прохненко- (Иваница)___Фесенко,
Елисеенко,Конотоп, Король - (Деркачевка)___ Касьян,,
Зайцевы, Лобовы, Михайловы, Хмарские - (Харьков)
6190970
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Уважаемый Veniamin Tsibka! Пребольшое спасибо за содержательный ответ и Низкий вам поклон! Дед ,Костенко Аксентий Никонорович, переехал в коллективизацию в Сталинскую обл г Славянск, там работал и умер в 1953г. Я обращалась в Славянский горархив, где находятся личные дела Масложиркомбината, но там документов не оказалось, срок хранения уже истек. В прошлом году была в Харьковском архиве, отобрала некоторые дела, НО не повезло. видимо жара июльская негативно сказалась, теперь собираюсь еще ехать. надеюсь, что попаду в архив. Там архиварус была Юлия Петровна, очень хорошая женщина , Спасибо большое за пожелания!, ВАМ тоже желаю УСПЕХОВ и УДАЧИ! Ой, еще упустила-майская я, сразу после дня Победы родилась .
.
,
YBZahar2406

YBZahar2406

г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Сообщений: 230
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 128
Добрый день!
Ищу информацию о переселенцах с Полтавской губернии в Сибирь ориентировочна в 1810-1820 -х

Известные мне данные:
ЛУНТОВСКИЙ МАКСИМ (отчество не известно) являлся выходцем из Полтавской губернии, в 1829 году в Ялуторовском уезде Тобольской губернии у него родился сын - Лунтовский Поликарп, в переписи 1897 года Лунтовский Поликарп с семьей проживает в Ишимском уезде Тобольской области.

В каких годах происходило переселение из Полтавской губернии в Сибирь (Тобольский уезд)? В каких архивных источниках можно найти фамилии и сведения о переселенцах? Встречал ли кто-то при работе с архивными документами данную фамилию? По каким причинам происходило переселение тех лет? Входили ли поляки в национальный состав Полтавской губернии?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 617 618 619 620 621 * 622 623 624 625 ... 939 940 941 942 943 944 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Вверх ⇈