⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Вниз ⇊

Гродненская область


Темы: ← ПредыдущаяСтраницы: Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: dobby
Zhanna1239
Долгожитель форума

Витебск
Сообщений: 1058
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1423

mod970 написал:
[q]
Я уже думала поискать похожие названия, но и просто Родони нет в инете, а проверять все названия на букву Р в нескольких губерниях...
[/q]

В Рогачовском районе есть санаторий, который по-моему так и называется "Родон" , через поиск легко найти. Возможно, и Ваш поиск недалеко от этого места. Как версию, попробовать можно.
---
Архивы больше не посещаю. Занималась родословной Вертинских, Вороньковых, Гомоновых, Рынкевич -Сенненский уезд Могилевской губернии (в настоящее время Витебская область)
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Сообщений: 20117
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13383
mod970, shirsin
Радунь - городской посёлок в Вороновском районе Гродненской области.
До I мировой войны была в Лидском уезде, Виленской губернии (совсем недалеко от границы Гродненской губернии).
В Польше (с 1918 по1939) относилось к Лидскому повяту Новогрудского воеводства.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Сообщений: 20117
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13383
Janna1239
Санаторий "Приднепровский" расположен на территории Рогачевского района Гомельской области
Санаторий "Радон" расположен на территории Дятловского района Гродненской области
http://holiday-t.com/?id=belarus_sanatoriums_all
Название санатория происходит от Радона, который является химически инертным природным радиоактивным газом и используют в медицине для приготовления радоновых ванн.
mod970
Долгожитель форума

mod970

Сообщений: 983
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 424
Geo Z , shirsin
Спасибо. Буду проверять.
Санатрии я видела, название современное и к географии отношения не имеет.
---
Бутлицкий, Либерман, Помус(ш),Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников, Пассовой, Шнейдер. Синицын. Арзамасцев. Ермоленко. Страздын.
елена шванебах
Долгожитель форума

Сообщений: 949
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 507
Форумчане, помогите с переводом! Понимаю, но не все, а хотелось бы все. Я, наконец, нашла имение Шванебахов Вороново, вот тут ссылка

http://www.radzima.org/pub/pom...hrvovora05

Будьте добры, не откажите перевести текст :cry:
---
Лена
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск
Сообщений: 3321
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2440
елена шванебах
Перевод отправила в "личные".
Всего доброго, Лена.
елена шванебах
Долгожитель форума

Сообщений: 949
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 507
Большое спасибо! Перевод получила. Плюсик Вам от меня.
Интересно бы поговорить со старожилами Вороново, раз уж они Шванебаха помнят и выяснить подробности. Из-за этого имения была в семье большая ссора. Зарецкие, про которых говорят, что они продали имение Шванебахам, имение вовсе не продавали, а передали по наследству. Женой Фридриха Шванебаха была Анна Заржецкая или Зарецкая, разные произношения одной фамилии. Она получила эти имения после смерти единственного брата и потом его дочери.
У Анны Шванебах ур. Зарецкой было два сына - старший сын мой прапрадед Эммануил и младший сын Теодор. Мой предок Эммануил женился на Ольге Бобриковой и родил сына Бориса, моего прадеда, сам же умер, когда его сыну было около года. Мать Эммануила Анна пережила его на 10 лет. Перед смертью она составила завещание, по которому два имения, находившиеся в ее собственности, тоесть это самое Вороново и второе имение Жирмуны распределила между младшим сыном Теодором и внуком Борисом, сыном ее умершего старшего сына Эммануила.
Так как Борис был еще несовершеннолетним, опеку над имением получила его мать Ольга, вдова Эммануила. По разделу Жирмуны отходили Теодору, Вороново - Борису. Теодор не будь дурак, подделал завещание, по которому Борису она не оставила ничего, а ему оба имения. Началось судебное разбирательство. Выяснилась подоплека, его нашли виновным в подделке завещания, захваченное имение отобрали и передали матери Бориса Ольге. Это происходило в 1915 году. Далее мне судьба имения неизвестна, продавали ли его или просто в 17 году отобрали.
---
Лена
A1enushka
Долгожитель форума

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 401
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 352
елена шванебах, если Вам еще когда-нибудь встретится документ на белорусском, Вы можете воспользоваться переводчиком: http://www.april.com.ua/dictionary/belazar.rar. Переводит вполне прилично. =)
А вот и официальный сайт с последними версиями: http://belazar.belinter.net/in...;#9001;=ru
Удачи!!
елена шванебах
Долгожитель форума

Сообщений: 949
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 507
Спасибо за подсказку! :)
---
Лена
aav
Долгожитель форума
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 310
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 156
Никто не подскажет, что за населённый пункт мог быть указан как "д. Воробейки Волковысского уезда Гродненской губернии"? И в приход какой церкви он входил?
Если для православных и католиков это были разные приходы, то было бы интересно узнать оба варианта.
Заранее спасибо.
---
Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко, Олейники (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская)
Темы: ← ПредыдущаяСтраницы: Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈