Бабушкина легенда
Предполагается исследовать источник происхождения семейной легенды
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.
Сообщений: 26375 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 14604
|
Наверх
##
29 сентября 2016 11:22
29 сентября 2016 11:28
Влад51 написал: [q] Например слово "сверло"- тоже от р.Свирь, которая буравила, сверлила каменную гряду в среднем своем течении? [/q]
А в верхнем и нижнем течениях, где она не буравила\сверлила, у речки другое название? съвърът {свирать I} {Вертеть, крутить}. свърътъц Сверетица река бас. Ловати свър Свирь река Предположу (осторожно  соглашаясь с Фасмером  ), что это слово произошло от праславянского *svьrdьlo, от которого в числе прочего произошли: др.-русск. свьрдьло (Кормч. 1282 г.), свердьлы, мн., сербск.-церк.-слав. свръдьлъ, русск. сверло, сверлить, укр. све́рдел, све́рдло, свердли́ти, белор. све́рдзел, болг. свъ́рдел, свръ́дел, сербохорв. свр̏дао (род. п. свр̏дла), словенск. svẹ́dǝr (род. п. -dra), чешск. svider, польск. świder. Предполагали родство праслав. *svьrdьlo с др.-в.-нем., ср.-в.-нем. swërt «меч», др.-исл. svërð – то же, также «membrum virile»,  которые далее связывают с др.-в.-нем. swëran «болеть», swëro «ulcus», авест. ẋvаrа- «рана». С другой. стороны, предполагали исходное *svьrb-dlo, родственное др.-исл. hvirfill «вихрь, кольцо, макушка, верхушка», нов.-в.-нем. Wirbel «вихрь», др.-в.-нем. hwërfan, wërban «вращать». Ср. ст.-славянское седмь (см. семь). Наконец, пытались связать слав. слова с верте́ть (см.), но тогда ожидалось бы *с(ъ)версло из *s(ъ)vьrt-dlo-. Использованы данные словаря М. Фасмера; р. Свирь - Свирь род. п. -и (ж.) – река, вытекающая из Онежск. оз. и впадающая в Ладожск. оз. Это название обычно объясняют как заимств. из фин. Syväri – озеро в у. Куопио, местн. н. Syvärilä (Улеаборг). От фин. syvä "глубокий" (Шёгрен, Ges. Schr. 1, 469; прим. 36; Розвадовский 212; Никольский, ФЗ, 1892, вып. 5, стр. 9 и сл.). Эта этимология допустима в фонетическом отношении (из *Съвирь), но нужно иметь в виду другие возможности, принимая во внимание польск. Świrz – приток Днестра в Галиции, Świrzanka – река в Свенцянск. у. (Sɫown. Geogr. 11, 717 и сл.); ср. Фасмер, Sitzber. Preuss. Аkаd., 1932, стр. 393 и сл. Ср. также лит. Svirė – название реки в Тракайск. районе (Отрембский, LР 1, 283). Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973 http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/По другой версии: с тем же корнем ВИР есть слово и в украинском – вир [выр] «омут, водоворот»,в белорусском – вiр, в польском – wir [вир], в чешском – vír [вир], в боснийском –vír [вир]. В русском корень осел в несколько искаженном виде в самом слове водоВОРот и глаголе ВРАщать(ся).
Имеется с данным корневым словом «ВИР» в значении «омут», «водоворот» такой гидроним как Вирлица [Вырлица] - озеро в Киеве. Имеются с добавившейся индо-европейской приставкой С- реки Свирь в Лен.области, Świrz [свирж] – приток Днестра в Галиции, Świrzanka [свиржанка] – река в Свенцянск. у. в Польше, Svirė[свирэ] – река в Тракайск. районе Литвы. Также с добавившейся инд.-евр. приставкой СК- имеются реки Сквирка (приток реки Рось в Украине, давший название городу Сквира), Сквира (река в Брянск. обл., приток реки Снежеть бассейна Десны); Cквирня(приток Дона): «Название реки Сквирка выводят из древнерусского диалектного слова "сквира", что означает "трещина, раскол, щель".Действительно, река Сквирка протекает по скалистой местности, особенно в месте ее впадения в Рось.» Кстати, большинство фамилий, образованных от топонимов и гидронимов имеют окончание - ский\кий. От Свири был бы - Свирский Влад51 написал: [q] а список знатных и родовитых фамилий, которые Иван 4 раздавал своим приближенным, возможно считая их родственными своей фамилии т.е. Рюриковичам. [/q]
А такой список существует? Насколько известно, знатных и родовитых Иван больше истреблял и отбирал у них земли,, чем раздавал им что-то Пример, Старицкие - ближайшие родственники, потомки младшего сына вел. кн. московского Ивана III Васильевича и Софьи Палеолог.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую
митоГаплогруппа H1b
Дневник
|
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
13 октября 2016 21:28
Сгорела библиотека Ивана грозного, возможно там и была когда то инфа какая на этот счет. А ямщики (к которым бабушка себя причисляла) были однако привелигированным сословием. Имели право носить камзол с орлом на груди, освобождались от рекрутской повинности - возможно неспроста.
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
|
|
|
Shumelka_Mysh
Участник
 Москва Сообщений: 47 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 50
|
Наверх
##
27 октября 2016 10:25
valcha написал: [q] но тогда ожидалось бы *с(ъ)версло из *s(ъ)vьrt-dlo[/q]
Cредняя "с" вполне могла выпасть со временем
---
Интересуют Осколковы (с.Тесь Минусинского р-на; Минусинск, Красноярск); Балабановы (Красноярский край, Алтай); Радецкие (Москва, Донбасс); Грабины (Москва, Краснодар), Викторовы (Краснодар), Шабалины (?)
|
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
30 октября 2016 20:35
Появилась новая версия. Скорее всего в 5 летнем возрасте я совсем не так понял свою бабушку. Тот факт, что ее назвали в честь Анны Кашинской у меня увязалось с одноименным княжеством. Речь шла совсем о другом . Бабушка говорила о Новгороде и здесь речь шла (если смотреть летописи) скорее всеого о старшем сыне Александра Ярославовича - Василии,. которого Александр Невский в связи с восстанием Новгородцев против монгольской переписи 1257 г. лишил старшинства и сослал в низ, где он и умер как пишет историк от пьянства и гульбы в 1271 г. в возрасте 31 года. Узнаю батю родного В летописи ничего не сказанео о его потомстве, говорится только, что отец хотел женить его на дочери норвежского короля, но женитьба расстроилась еще до его опалы. Происхождение моей родной фамилии вероятно как то связано с именем Новгородског архиирея Феоктиста ск. в 1310 г., родители которого ( опять же согласно летописи ) не известны, как и год его рождения, но это вполне мог быть и 1256-57 г.г. Ну разумеется нельзя исключать версии, что фамилия произошла гораздо позже от церковного имени Феоктист ( по святцам учережденным в честь св. Феоктиста Новгородского).
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
|
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
30 октября 2016 20:43
Shumelka_Mysh написал: [q] Cредняя "с" вполне могла выпасть со временем [/q]
Вот и повыпадали за несколько сотен лет целых 3 из "Феоктистовых" . О,К и Т. |
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
3 декабря 2016 12:29
Эта фамилия скорее всего с легендой и связана. Неизвестно как она звучала в начале, сейчас мы Фетисовы. Кому то из родственников по материнской линии отец рассказывал в детстве о том, что она происходит от какого то священника (может и священника называл), помню только,что родственник возразил отцу;- " У монаха не могло быть потомков". Отец ответил, что фамилия пошла от его братьев и фамилию позже изменили из за боязни преследований со стороны князей, вероятно братьев Василия ( Андрея и Дмитрия). Даниил московский не в счет. Братья конечно могли быть и духовные, но вполне возможно что и кровные. Феоктист новгородский в конце своей жизни удалился в Благовещенский монастырь, где принял обет безмолвия. О чем молчал святитель Феоктист? Было бы интересно исследовать гаплогруппы представителей этой фамилии. Ведь она могла передаться в ряде случаев и по женской линии.
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
|
|
|
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.
Сообщений: 26375 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 14604
|
Наверх
##
3 декабря 2016 17:17
Влад51 написал: [q] помню только,что родственник возразил отцу;- " У монаха не могло быть потомков".[/q]
А что так уж строго! Монашеский постриг можно было принять и в конце жизни вдовцом, нарожав до того кучу детей. Или в те времена могли и насильно постричь опального.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую
митоГаплогруппа H1b
Дневник
|
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
3 декабря 2016 22:46
3 декабря 2016 22:57
valcha написал: [q] Монашеский постриг можно было принять и в конце жизни вдовцом, нарожав до того кучу детей.[/q]
Теоретически можно. Но из самого прозвучавшего вопроса ( и ответа ) следуе,т что речь шла о человеке не имевшем потомства. valcha написал: [q] Или в те времена могли и насильно постричь опального.[/q]
Скорее всего был отдан в послушание еще в младенческие годы. Или подкинут матерью как не признанный князем потомок. 1257 год - ссылка и опала Василия, а возможно и год рождения архииерея Новгородского, что послужило дополнительным поводом для ссылки князя Василия.
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
|
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
30 декабря 2016 21:43
Хотелось бы сказать несколько добрых слов и о самом князе Василии Александровиче. Ходил с новгородскими полками в 1252 (в13 лет) на шведов,которые в очередной раз напали на Русь и отнял у них полон. В свете летописного источника не понятна вина князя. Почему Александр Ярославович удалил его в Суздальские земли в 1257 г.? Почему летописи с того времени не упоминают больше князя? Его невеста - дочь Норвежского короля Гакона, практичечки сразу же в 1258 г. выходит замуж, вероятно вследствии "неверности" самого Василия (женитьбы на простолюдинке). Тут уж действительно по Ярославовым законам князь мог потерять старшинство и звание. Но дело то молодое 18 летнее...
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
|
|
|
Влад51
Москва Сообщений: 144 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 47
|
Наверх
##
24 декабря 2018 21:06
Исследования можно считать завершенными. Все оказалось немножечко не так как изначально отложилось в памяти ребенка дошкольного возраста. Вышла в свет книга посвященная фамильной легенде в которой нашли свое отражение некоторые известные исторические события связанные с этими рассказами, свидетельства справедливости предания. Хотя окончательного ответа на вопрос о возможном потомстве Новгородского князя Василия Александровича в лице Новгородского владыки святителя Феоктиста нет. |
|
|
|