Top.Mail.Ru
Как проверить правдивость семейной легенды? :: Семейные предания, легенды...

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды?
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4965 

Alex_Ganskau написал:
[q]
Приезжал ли Николай лично в Севастополь?
[/q]

Нет. Император не приезжал в Крым во время войны.
В октябре 1854 года в Севастополь прибыли сыновья Николая - великие князья Михаил и Николай Николаевичи, которые приняли участие в Инкерманском сражении. Об их пребывании в действующей армии рассказано в мемуарах князя Меньшикова.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14395 

Atkara-EV написал:
[q]
Об их пребывании в действующей армии рассказано в мемуарах князя Меньшикова.
[/q]

https://archive-gkokn.rk.gov.r...vJ7h_1.pdf
А. С. МЕНШИКОВ В КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ
• Дневники • Письма •
Воспоминания
ЧАСТЬ 1

https://prozhito.org/person/4584

Архивное хранение бумаг Меншикова

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12499 

Alex_Ganskau написал:
[q]
У меня его послужной из документов о дворянстве...
Но Вы правы, в РГВИА этот список должен быть подробнее, деталированнее. Придется заказывать.
[/q]

Не имеет смысла заказывать ПС из РГВИА. Получите такой же ПС, почти слово в слово.
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 136 

Любчинова, valcha, Atkara-EV и Терсинец, всех сердечно благодарю за советы, ссылки и мнения. Мне это очень поможет сориентироваться в ситуации. Просто кусок истории "Крымская война" настолько огромный, что даже страшно было за него браться.
Хотя бы "спасение Государя" можно исключить из семейной летописи, оставив в виде легенды. biggrin1.gif
Offnames
Участник

Offnames

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21 

Всем здравствуйте.
Есть целых три легенды biggrin1.gif Одна, правда, совсем не легенда - Кирилл Лавров мой троюродный дядя и в мемуарах его отца - Юрия Лаврова "На пути к сцене" нахожу истоки второй легенды:
"В 1869 году дед женился на Серафиме Георгиевне Собиновой, дальней родственнице великого артиста"
И вот где теперь искать? При сопоставлении древ ничего не нашлось. Дед его Лукинов Иоаким Фадеевич мой пра-пра-дед, а Серафима Георгиевна прожила с моими до блокады.

И еще одна легенда- родство с архитекторами Косяковыми. Специально создал дерево Косяковых на geni, с прицелом, что кто-то дополнит. Внес туда всех кого нашел среди их родственников, но ничего, только тут на форуме нашлись их потомки. При том что в семейном альбоме есть фото из дома, где жили Косяковы - есть в соотвествующей теме тут. Но пока тоже безрезультатно
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14395 

Вот тут непонятно shok.gif

Offnames написал:
[q]
"В 1869 году дед женился на Серафиме Георгиевне Собиновой, дальней родственнице великого артиста"
И вот где теперь искать? При сопоставлении древ ничего не нашлось. Дед его Лукинов Иоаким Фадеевич мой пра-пра-дед, а Серафима Георгиевна прожила с моими до блокады.
[/q]

Лукинов Иоаким Ф. женился на Собиновой С.Ф.?

Это Ваша публикация?
Серафима Георгиевна Лукинова (Собинова)
Рождение: между ±1843 и ±1855
Смерть: 1943 (83-104)
Saint Petersburg, Russian Federation (Россия) (блокада)
Место погребения: Saint Petersburg, Russian Federation (Россия)
Ближайшие родственники:
Жена
Константина Адольфовича Лемана и
Иоакима Фаддеевича Лукинова
Мать Ольги Иоакимовны Соколовой; Евгении Иоакимовны Лукиновой; Елизаветы Иоакимовны Лавровой; Анны Иоакимовны Бурковой и Александра Иоакимовича Лукинова
Добавлена: 22 июля 2020 Никитой Александровичем Мельниковым
Менеджер: Никита Александрович Мельников

Первое ее венчание с Константином Адольфовичем Леманом Вы нашли?
Мб. среди поручителей невесты найдется отец, бабушка, дед, сестра

http://artleman.ru/georgiy_adolfovich_leman.html

Георгий Адольфович Леман, не его ли брат?

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Offnames
Участник

Offnames

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.

valcha написал:
[q]
Лукинов Иоаким Ф. женился на Собиновой С.Ф.?
[/q]

Да так. Приблизительно в 1870-80-х

valcha написал:
[q]
Это Ваша публикация?
[/q]

Да, моя.
Мне не известен год венчания Серафимы и Константина, хотя более-менее понятно что это должен быть Владимирский собор.

valcha написал:
[q]
Георгий Адольфович Леман, не его ли брат?
[/q]

Вот тут вроде все косвенные признаки за, но ничего утверждающего не нашел.
victorggg922

victorggg922

Украина. Город-герой Одесса
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90 

Здравствуйте. Прошу Ваших советов! Мне известен мой предок - Архипенко Михаил, Лаврентьев сын, 1803 г.р. дер. Агафьевка (Матиясово), Николаевская обл.,Украина.. Данные о Лаврентии не найдены. Занимаясь дальнейшим поиском сведений, наткнулся на газетные статьи литератора Владимира Олейникова, в которых описывается основание этого самого села. Коротко: после 1795 года поручик Матиас с шестью своими товарищами солдатами армии Суворова, за заслуги в боях, в особенности при Кинбурнской битве и взятии Очакова, получили земельные наделы. Литератор пишет, что среди шести солдат были предки тех, кто сейчас в селе носит фамилию Архипенко. Один из солдат в статье зовётся Архипов - волжанин, бывший унтер офицер, однорукий. Если верить статьям и сопоставить даты, то возможно, что Лаврентий один из этих солдат или он и есть этот самый Архипов, что позднее трансформировалась в Архипенко. Автор писал эти статьи основываясь скорее на рассказы старых людей, которых уже нет, да и самого автора к большому сожалению тоже уже нет. В селе таких преданий никто не помнит и в местном музее есть только запись о первом жителе села - Иона Стратула. Подскажите пожалуйста, можно где-то найти информацию про этих солдат?

Прикрепленный файл Ленинская Правда. Номер 94. Солдаты Суворова (2).JPG
---
Ищу фамилии: Салтыков; Спришевский; Кондратьев; Вейсман; Архипенко; Лукьянов; Лазаренко; Гоцул; Шевченко; Серебряков; Александров; Каплин; Дублин; Панченко; Бондаренко; Тендерес; Пережняк; Сутта; Касьянов; Ищу православные метрические книги по с.Великая Мечетня.
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 902 

victorggg922 написал:
[q]
Здравствуйте. Прошу Ваших советов! ... Литератор пишет, что среди шести солдат были предки тех, ...
[/q]

Здравствуйте.
Литератор мог иметь серьёзные источники, другое дело, что они не указаны.
Есть некоторые шансы продвинуться дальше, но за давностью лет конечно скидка большая автоматически,это Вам придётся учитывать.

Смотрите личные сообщения .
Offnames
Участник

Offnames

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.

valcha написал:
[q]
Первое ее венчание с Константином Адольфовичем Леманом Вы нашли?
[/q]

Просмотрел записи церкви Владимирской Божией Матери в Придворных слободах, ничего не нашел в предполагаемый период:
"Овдовев, бабушка решила сдать одну из комнат жильцу, «с полным пансионом». По объявлению пришел тихий, стеснительный военный чиновник Константин Адольфович Леман"
В 94-м Кокочка еще числиться на Караванной, а с 95-го уже в семейном гнезде - на Владимирском.

Там же, примерно в самом конце/начале века должны были жениться мои прабабка с прадедом и родиться моя бабка (-07) и ее два брата. Нашел запись только про одного брата (-05).
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Генеалогический форум ВГД » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды?
Вверх ⇈