Top.Mail.Ru
Историческайя байка или правда? :: Семейные предания, легенды...

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Семейные предания, легенды... » Историческайя байка или правда?
Вниз ⇊

Историческайя байка или правда?

Моя прабабушка была немкой, которую выписали из-за границы для ухода за царицей, и молодая фройлен залетела от кого-то во дворце.....

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
OlegVS

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8329 

G_Spasskaya написал:
[q]
Может быть, кто-то убирал последнюю букву. Хитров
[/q]

Да, выжить было очень сложно...

Знаю такие случаи, когда фамилии меняли...

Меняли выписки из метрик о рождении...

Когда родители умерли и две девушки, сестры, попали куда-то вроде детского дома... там было много преподавателей "из бывших" они то, наверное, и посоветовали....

В автобиографии у бабушки значится, что отец у неё офицер, а мать "из Новгородской губернии"...

В анкете в студенческом деле написано, что мать "домохозяйкой" была...

Всё правда, но не досказано....

И ни слова о потомственном дворянстве матери...

И такие "фертеля" иногда проходили...

Её даже в Ленинградский университет приняли...

Сотрудницы ЦГА СПб всё поражались...

Но когда мужа арестовали, бабушка многие годы жила с саквояжем со сменой белья и т.д и ждала ночного ареста... Многие годы в страхе...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
vitalij5
Новичок

Тольятти
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10 

Я смотрел фильм про Фандорина, мне понравилось

---
ввс5
vitalij5
Новичок

Тольятти
На сайте с 2018 г.

Да жуткое было время, кто имел отношение к благородному роду, скрывали это и подменяли истинную свою историю.

---
ввс5
vitalij5
Новичок

Тольятти
На сайте с 2018 г.

Нашел первый достоверный документ, свидетельство о смерти прадеда

Прикрепленный файл Свидетельство о смерти.jpeg
---
ввс5
vedra

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2275 

vitalij5,
Написала Вам в личку.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14395 

Koky написал:
[q]
Ищу информацию об особенностях принятия фамилии.
Мой прадед взял фамилию своей супруги по причине того, что стал жить после свадьбы в её доме (своего жилья у него не было).
Сословия у обоих - крестьяне.
Родились и проживали в 1900 годах и женились в районе 1920-ых годах. Костромская губерния, Чухломской уезд, Каликинская волость, деревня Середний двор.
Как можно проверить или опровергнуть этот факт?
[/q]

И зачем Вы, пардон, "залезли" в чужую Тему??

И какой факт Вам нужно опровергнуть или подтвердить - непонятно.
Брал или не брал фамилию жены??

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Koky
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27 

valcha этих тем, пардон столько, что часами ища соответствующую, невозможно понять туда ли стоит писать. Если ошибся, виноват, недавно здесь. Посоветуйте, в какую тему мне следует написать. Предидущий пост я просто удалю.
Koky
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27 

KarLa Благодарю.
Ola-Vi
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1 

А у нас легенда такая. Прадед мой Ковалев Иван Петрович после службы в Преображенском полку (или во время) попадает служить певчим в домовую Большую церковь Зимнего дворца, это примерно 1903 год или позже. Потом он был главным певчим в Храме Христа Спасителя уже в Москве, а оттуда его направили в Архангельск так же певчим в Архангельский Кафедральный собор в 1912г.. Эта информация уже подтверждена и взята из Епархиальных ведомостей Архангельска.
О том, что он служил в Зимнем подтверждали его дети, но возможно информация была искажена, так как многое держалось в тайне после его ссылки на Беломоро-Байкальский канал, из которой он потом вернулся. Многие фотографии и документы вынуждены были сжечь.
И вот мне бы очень хотелось найти подтверждение информации, что он служил в церкви Зимнего дворца. Ведь если это так, то значит, что он мог видеть всю царскую семью.. Про эту церковь я узнала только то, что там пели певчие из Петербургской капеллы. Если это так, то он должен был быть в списках учеников. Но в силу своего возраста это маловероятно. В общем, пока не знаю, в какую сторону двигаться в поисках. А вообще, в истории его судьбы и его семьи очень много интересного и до конца не раскрытого, поэтому она не дает мне покоя)
Jarvis

У нас тоже ходила семейная легенда о том, что якобы какой-то давний предок нашего московского привез себе после войны с Наполеоном жену из Франции. Но вот проверить это уже, наверное, никоим образом нельзя. А жаль. Возможно, конечно, были просто "вечные французы" с Кузнецкого моста, а может - просто так говорили.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Генеалогический форум ВГД » Семейные предания, легенды... » Историческайя байка или правда?
Вверх ⇈