ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Национальность в актовых записях и бланках ЗАГС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

yvb написал:
[q]
в документах родителей национальность указывалась
[/q]

Меня интересуют законадательные акты. О том, как "указывалась национальность в документах родителей" имею документы из обвинений. Один и тот же человек в графе национальность имеет различные записи. Мне хотелось бы понять как это происходило. На основании каких документов определялась национальность?
Юзяка
Новичок

Юзяка

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Нашла на одном из сайтов (возможно чтото не правильно, если так поправьте):

В запись акта о смерти вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата и место смерти умершего; причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти); реквизиты документа, подтверждающего факт смерти; фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти; серия и номер выданного свидетельства о смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего;
дата составления и номер записи акта о смерти;
место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);
дата выдачи свидетельства о смерти.

В запись акта о рождении сейчас вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка;
количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей); сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце; фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка; серия и номер выданного свидетельства о рождении.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Марина Елисеева
[q]
Не подозревала я, что столько данных можно получить с акта записи о смерти
[/q]

Я сделала много запросов в разные ЗАГСы. Ответы приходили разные, хотя всегда прошу расширенную справку о смерти ф34. На некоторые ответы приходилось делать повторный запрос, так как не давали нужной мне информации.
И только один ответ меня поразил своим содержанием. В справке указали то, чего не было ни в одной из присланных ранее.
-ФИО
-номер и дата записи
-дата смерти
-место смерти
Иные сведения:
-национальность
-причина смерти
-дата и место рождения
-место где постоянно проживал (полный адрес)
-семейное положение
-где и кем работал (указали не просто пенсионер, а еще и последнее место работы, должность)
-образование
-документ, подтверждающий факт смерти
-ФИО заявителя
-номер выданного свидетельства

Факт смерти был зарегистрирован в 1984 г.
Если бы все высылали справки с теми данными, что есть в актовой записи, на сколько нам было бы легче.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

Пуня написал:
[q]
Факт смерти был зарегистрирован в 1984 г.
[/q]
Эти данные стали писать совсем недавно, а вот в довоенных справках только дата смерти ,и возраст умершего.

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Светлана Иванова
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
К сожалению ничего не нашла в форуме по своей теме, согласна, может плохо искала...
Подскажите, пожалуйста, возможно ли запросить дубликат свидетельства о рождении одновременно с изменением национальности?
Сейчас в моем свидетельстве стоит национальность матери - русская, а в ее свидетельстве о рождении национальность родителей: отец - русский, мать - болгарка.
Вопрос: могу ли я попросить вписать в дубликат моего свидетельства о рождении национальность матери - болгарка?
Есть ли какие-то законные основания для этого? Или какие-то пути, не известные обывателям?
Кроме того, проблематично для меня найти Распасеевский сельский ЗАГС Троицкого района Ворошиловградской обл. (теперь Луганской).
Никаких данных о нем в интернете не нашла. Может он уже не существует? Куда могли перенести все записи из него?
Возможно, придется искать волонтеров в Луганской области. Все необходимые расходы готова оплатить, доверенности прислать DHL / UPS.
Живу в Москве. Документы необходимы для оформления болгарского гражданства.
Спасибо заранее за помощь и консультацию!
С уважением, Светлана.
---
Спасибо за понимание!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Светлана Иванова написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, возможно ли запросить дубликат свидетельства о рождении одновременно с изменением национальности?
Сейчас в моем свидетельстве стоит национальность матери - русская, а в ее свидетельстве о рождении национальность родителей: отец - русский, мать - болгарка.
Вопрос: могу ли я попросить вписать в дубликат моего свидетельства о рождении национальность матери - болгарка?
Есть ли какие-то законные основания для этого?
[/q]

Изменения в актовые записи гражданского состояния вносятся по решению суда, а не по желанию человека.
Светлана Иванова
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Спасибо.
---
Спасибо за понимание!
angela17
Новичок

ashdod. israel.
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
а как узнать национальность деда ,если в метрике о рождении стоял прочерк?
---
Hanin
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

angela17 написал:
[q]
как узнать национальность деда ,если в метрике о рождении стоял прочерк?
[/q]

В автобиографии (личное дело в отделе кадров на предприятии/учреждении), анкете, комсомольском/партийном/военном билете и т.д. и т.п.
К данной теме присоединена тема "национальность в свидетельстве о рождении" (27 августа 2014 6:30)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Национальность в актовых записях и бланках ЗАГС [тема №9262]
Вверх ⇈