Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
RSS
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 449 450 451 452 453 * 454 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Рейтинг: 37 

Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" ()

---
с уважением, Авдеев А.
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 424 

EvgeniS написал:
[q]
Что касается процесса законотворчества у нас, то сроки абсолютно не предсказуемы. Слишком много факторов, влияющих на скорость рассмотрения.
[/q]
Сказать много можно по этому вопросу, но какие то границы уже появились.
За неделю любое предложение не пройдет, за месяц навряд ли , пока пройдет все этапы, то и получается год. Сравнил с другими государствами, есть схожесть. Тут решающим фактором является желание. Но это везде так, хотите найти родственников погибших солдат, а в районе упёрлись, то и год покажется неделей.

ElenaG74
Долгожитель форума

ElenaG74

Латвия
Рейтинг: 176 

У меня тут случилось чудо, можно сказать.))) Лет 5-7 назад я заказывала копию свидетельства о рождении своей бабушки, 1924 г.р. в Смоленской области. Пришёл ответ, что документы не сохранились - и из районного ЗАГСа, и из областного архива ЗАГС. Эти бумаги мне не отдали, т.к. не хватало документов для полного доказательства родства. Я тогда ещё на форуме спрашивала, что мне делать и как найти. Такая же история была и с записями о браке её родителей.

В этом году нашлась справка из другого ведомства о составе этой семьи на середину 30х годов. Решила взять на всякий случай в ЗАГСе бумагу об отсутствии основных документов. За давностью сроков она не сохранилась, поэтому я сделала новый запрос. Каково же было моё удивление, когда в результате я получила и справку о рождении бабушки со всеми дополнительными сведениями, и справку о браке её родителей! Правда в справке о рождении фамилии у всех были с ошибкой в одной букве - "а" вместо "о". Видимо из-за этого не нашли ранее. Но в записи о браке все правильно и она нашлась, хотя ранее её также не находили.

Так что чудеса иногда случаются!

Ещё один пример: ранее делала заказ по электронной почте и из одного российского ЗАГСа мне прислали справку с информацией по браку прадеда и прабабушки - неофициальную. Затем я делала туда официальный запрос и пришёл ответ, что данные не сохранились...))) Тогда я скопировала эту справку и снова сделала запрос - теперь уже нашли и прислали, со всеми сведениями из актовой записи.

Так что не теряйте надежды, работники архивов ЗАГСа тоже люди и могут ошибаться.

---
Грищенко, Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины, Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы, Шарабковы-Тверская, Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские, Лобановские, Шарипо, Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс, Двиете, Прейл
azilka
Участник

Рейтинг: 17 

Здравствуйте.

Моя прапрабабушка в 1963 году жила в Ставрополе (до этого жила и работала в Ростовской области). По моим сведениям умерла в 1980 году. Есть пенсионное свидетельство, начала получать пенсию в 1957 году в Ростовской области (из документов ещё есть трудовая книжка).

Подскажите, как лучше поступить, чтобы попытаться получить справку о смерти? Я не знаю, где она жила потом. Может быть попробовать запросить в Ставрополе?

По документам есть все, вплоть до рождения её сына, моего прадедушки. Дальше ничего нет.
Vassveta
Почетный участник

Рейтинг: 31 

Я бы сделала запрос. Год смерти указала бы в 5 лет от 1980. И не забудьте заказывать лучше справку с графой иные сведения. Но это Вы уже прочитали наверное. Запрос можно отправить в центральный или любой районный, они перенаправят, если что. Бланк в интернете. Удачи
azilka
Участник

Vassveta написал:
[q]
Я бы сделала запрос. Год смерти указала бы в 5 лет от 1980. И не забудьте заказывать лучше справку с графой иные сведения. Но это Вы уже прочитали наверное. Запрос можно отправить в центральный или любой районный, они перенаправят, если что. Бланк в интернете. Удачи
[/q]

Спасибо. Запрос делать на Эл.почту или почтовый адрес?
Копии нужно отправлять (судя по новым правилам)? Их нужно заверить у нотариуса?

Ekaterina_1973
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1 

azilka написал:
[q]
Спасибо. Запрос делать на Эл.почту или почтовый адрес?
Копии нужно отправлять (судя по новым правилам)? Их нужно заверить у нотариуса?
[/q]

Только вчера спрашивала по электронной почте у Пензенского ЗАГСа, можно ли им запрос отправить по электронной почте? Ответили, что можно, госпошлину платить в их регион, им приложить скан чека, а при получении показать оригинал чека в своем ЗАГСе. Про копии не просили.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 2910 

azilka написал:
[q]
Их нужно заверить у нотариуса?
[/q]

Оригиналы или нотар.копии вы предъявляете в ЗАГСе по месту получения.

azilka написал:
[q]
Запрос делать на Эл.почту или почтовый адрес?
[/q]

Почитайте , п.5.2.
azilka
Участник

Maksim Andreevich написал:
[q]

Оригиналы или нотар.копии вы предъявляете в ЗАГСе по месту получения.

Почитайте здесь, п.5.2.
[/q]

А вот писали, что некоторые ЗАГС из не родного региона требуют прислать им по email/почте копии документов. Нужно ли сразу их отправлять или по запросу? Заверять копии?

Спасибо, читала. Как поняла в каждом регионе свои особенности. Касательно нужна ли электронная подпись. Наверное, стоит сначала спросить их по email - можно ли написать запрос по email.

azilka
Участник

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Прочитала в правилах, что при удалённом запросе нужно платить пошлину по реквизитам ЗАГСа, который выдаёт справку. Получается, в этом случае нужно будет заплатить Ставропольскому ЗАГС, если заказываю там, а получаю в Москве?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 2910 

azilka, по пошлине и копиям официально не объявлялось, но фактически пошли какие-то непонятные изменения по ЗАГСам. Я направил соответствующий , следите за темой.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 449 450 451 452 453 * 454 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва