Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Раздел ЗАГС
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 515 516 517 518 519 * 520 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 39
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1386
Товарищ Саахов
В ЗАГСах раньше 1926 года записей не находила.
---
С уважением, Елена

дер.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка Старорусского уезда (района),
д. Горнево Псковского уезда,
д. Волохово Докатовской волости Псковского уезда,
Мядзель - д. Войтово (Витебская обл. Дриссенский уезд),
Яскевич-Двинск, Ленинград, Москва
azilka

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 86
Здравствуйте.

Запросила справку о смерти, указала только один год (год смерти ориентировочно сообщила родственница).
В ответе ЗАГС мне пишет, что высылают извещение об отсутствии записи. Проверку произвели только за этот конкретный год. Архивный офнд сохранен полностью. Для более точного поиска необходимо уточнить дату смерти, дату рождения и последнее место жительство умершего.
Я почему-то подумала, что если не находят в указанном году, то по умолчанию поищут период 5 лет, то есть соседние года тоже.
Посоветуйте, пожалуйста, наверное лучше позвонить в ЗАГС и попросить поискать соседние года? Чтобы заново запрос не отправлять
Vassveta

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 208
В заявлении надо было указать промежуток времен, Позвонить можно, попросят новое заявление прислать вышлите.
Nana

Nana

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1002
Helen759

Елена, доброго утра! Дедушка 1923 года, получила справку о рождении именно через ЗАГС.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
homes

homes

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60

azilka написал:
[q]
Запросила справку о смерти, указала только один год (год смерти ориентировочно сообщила родственница).
[/q]

Всегда ставлю в скобках знак вопроса после предполагаемого года события - (?) или указываю предполагаемый период, например "после 1930г."
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1386
Nana
Доброе утро! Поздравляю!!! Повезло! Мне ЗАГС ответил, что у них актовые записи с 1926 г., а меня 1922 год интересует, попробую в архиве искать.
---
С уважением, Елена

дер.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка Старорусского уезда (района),
д. Горнево Псковского уезда,
д. Волохово Докатовской волости Псковского уезда,
Мядзель - д. Войтово (Витебская обл. Дриссенский уезд),
Яскевич-Двинск, Ленинград, Москва
Лайк (1)
apuzanoff

Михайловск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 307

Helen759 написал:
[q]
Доброе утро! Поздравляю!!! Повезло! Мне ЗАГС ответил, что у них актовые записи с 1926 г., а меня 1922 год интересует, попробую в архиве искать.
[/q]

Это вам официально ответило региональное управление в ответ на официальный запрос?
Или голосом озвучил сотрудник ближайшего территориального подразделения?

Выясните с какого года ЗАГС функционировал на территории вашего региона поиска.
Возможно именно в вашем регионе ЗАГСЫ начали работать после 1922, но таких относительно мало, тогда да, только метрические книги видимо в региональном архиве.
Либо если ЗАГСы уже на этот момент работали надо обращаться в районный отдел ЗАГС, актовые книги до 1926 не оцифровывались, и в ЕГР ЗАГС не вносились(или как правильно отмечают ниже в региональный архив, если в вашем регионе книги ЗАГС были переданы в архив).
---
Ищу сведения о переселенцах в Ставропольскую губернию и их потомках: Вознесеновка: Пузанов, Кущ(Жабки, Лохвицкий уезд), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко; Дивное: Малько[в], Курилов и окресности: Фисенко, Филькин
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 770

apuzanoff написал:
[q]
Либо если ЗАГСы уже на этот момент работали надо обращаться в районный отдел ЗАГС, актовые книги до 1926 не оцифровывались, и в ЕГР ЗАГС не вносились.
[/q]

Книги ЗАГС по СПб за 1918-1924 год находятся в ЦГА СПб.
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=724813&key=904384825
В ГАТО, к примеру, та же самая история. Но так, само собой, не везде.
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1907

Avdeev написал:
[q]
в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
[/q]

Вот и я так считала. Так и было! Поэтому многие архивные работники стали чуть ли не членами семейства. Отвечали нам люди, человеки, а сейчас всюду роботы, правда, в человечьем обличии. Они разговаривают языком формуляров и циркуляров, даже те, кто прежде знал по-человечьи. Проверено на практике буквально на-днях.
---
Дорогу осилит идущий
TatyanaEgorova
Начинающий

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

immeregal написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что в единой системе скорее всего не будет никаких сведений, например, о причине смерти?
[/q]

В ЕГР сведения о причине смерти есть, если они есть в самой актовой записи. Мне в ЗАГСе по месту жительства все справки о смерти выдали с указанием причины смерти (1990 г., 1996 г., 2007 г.)
---
Ищу сведения об Остроумовых (священнослужители Москва и Звенигородский уезд), Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Звенигородского уезда), а также Цховребовых (Южная Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губерния, крестьяне)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 515 516 517 518 519 * 520 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈