Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 569 570 571 572 573 * 574 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 42
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4879

Malus_domestica написал:
[q]
И тут выписка из метрической книги о его рождении Вам не нужна: в ней же не написано, что он Ваш родственник.
[/q]

Нужна, если это не "прямой" родственник, например, двоюродный дед.

Lisa_Lisa написал:
[q]
сделать запрос в ЗАГС о свидетельстве о смерти, на человека который родился до революции, но умер после уже. Мне же нужно доказать родство?
[/q]

в ЕГР ЗАГС данные после 1926 г. Для получения оттуда сведений в виде повторных свидетельств или справок нужно доказывать родство.

Lisa_Lisa написал:
[q]
Мне нужно как-то в архив обратиться, чтобы они печать поставили или что-то такое, или достаточно отсканированной записи?
[/q]

Нужна (с учетом вышесказанного) архивная справка либо заверенная архивом ксерокопия листов МК. Хотя иногда прокатывает и просто распечатка скана.
Лайк (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 367
Уважаемый Maksim Andreevich
Спасибо за дополнение. Но Lisa_Lisa не дала сведений ни о степени родства, ни о дальности, поэтому не хотелось давать ответ по всем возможным вариантам. Из поста создалось впечатление, что форумчанка вообще не имеет представления как доказывать родство, считая, что выписки из МК достаточно. Не все понимают насколько серьёзно подходят к документам в ЗАГСе. Хотя Вы уже столько дали квалифицированных ответов! Могли бы и почитать, прежде чем спрашивать.
Lisa_Lisa
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Спасибо всем за полезную информацию!

Malus_domestica написал:
[q]
не имеет представления как доказывать родство, считая, что выписки из МК достаточно.
[/q]

Про цепочку действительно знаю, интересовал просто момент когда у родственника в цепочке нет свидетельства о рождении в принципе, так как он родился до революции, поэтому уточняла именно о том как правильно предоставлять в ЗАГС выписку из метрической книги. В моем случае это прапрадед (ищу его свидетельство о смерти). Он и его дочь (моя прабабушка) оба родились до революции и оба умерли уже при СССР, поэтому уточняла про метрическую книгу, чтобы связать в цепочке прабабушку и ее отца.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2704
Lisa_Lisa

Нужна будет только метрика прабабушки, ее отца - нет
Сложность может быть если в метрике и в документах ЗАГС ФИО или его части будут не совпадать
Лайк (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 367
Lisa_Lisa
В следущий раз точнее задавайте вопрос - получите конкретный ответ. И нам, отвечающим, легче.
Поделюсь своим опытом. Для домашнего архива заказала несколько архивных справок, а потом они пригодились для доказательства родства при получения документов в ЗАГСе и для оформления захоронений на кладбище. Архивную справку получить просто: напишите запрос на неё в архив и обязательно укажите все реквизиты (фонд, опись, дело, МК книга какой церкви, номера листов, номер записи, имя и дату рождения). Если какие-то данные не укажете - с Вас могут взять лишние деньги за выявление сведений, я когда-то, по неопытности, столкнулась с этой проблемой, переплатила лишнее. Архивная справка - это официальный документ, на бланке архива и с печатями, так что никто не придирётся.
Лайк (1)
lu043

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1569
Всем добрых дел..
Мой разум кипит от возмущения.
В МФЦ заказала дубликат свидетельства о смерти своей бабушки, упокоившейся в 1984 г. по месту своего рождения, в г. Лабинск Краснодарского края, и справку о смерти. Указала и дату рождения, и дату смерти.
Сейчас получила справки от местного ЗАГС о том, что актовые записи в ЕГР отсутствуют.
Это как?
Человек упокоился, даты есть, фото памятника на могиле есть ( я его ставила три года назад) , записи нет...
Понятно, что теперь в ЗАГС пойду, так ведь они снова в ЕГР смотреть будут.. идиотизм..
До ЗАГС Лабинска не дозвониться((((
Написала обращение на сайте Управления ЗАГС Краснодарского края..
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
barrton56

barrton56

Энгельс
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Добрый день! Хочу получить консультацию по такому делу: мои дедушка и бабушка заключили брак в 1936 году в г.Пятигорске, по запросу в Архив г.Пятигорска выслали Справку о заключении брака, без дат рождения и места рождения брачующихся. Т.к. полные сведения о бабушке есть, интересовали сведения о дедушке. Хотя-бы год рождения, на крайний случай место рождения, т.к. никаких сведений о нем нет, только фамилия, имя и отчество. Скажите, что надо написать в органы ЗАГС, чтобы заполнить пустоту информации про дедушку.? Сама я с г.Саратова.
---
ищу сведения о Головчанских, Черноволовых (Черновол), Пшеничные, Васильевых,Алексеевых, Беккер,Денисовых из России Самарской губернии Новоузенского уезда, Буроновых из Чувашии
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6246

barrton56 написал:
[q]
Хотя-бы год рождения, на крайний случай место рождения, т.к. никаких сведений о нем нет, только фамилия, имя и отчество.
[/q]

В 1936 году в актовой записи не указывали дату рождения. В справке с иными сведениями можно узнать (если данные были внесены в а/з): возраст на момент вступления в брак, профессия, адрес после брака.
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
Лайк (2)
barrton56

barrton56

Энгельс
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Странно, но это точно в 1936 году не указывали дату рождения? Была "Инструкция заполнения актовых записей в 1936 году" Т.к. в ГАСО г.Саратова Актовые записи за 1919-1925 г.г. я лично видела записи, где указывался возраст, вступивших в брак, иногда указывалась дата рождения или год ( все зависело от писаря), а также место рождения жениха и невесты, фамилия невесты до брака.
---
ищу сведения о Головчанских, Черноволовых (Черновол), Пшеничные, Васильевых,Алексеевых, Беккер,Денисовых из России Самарской губернии Новоузенского уезда, Буроновых из Чувашии
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6246

barrton56 написал:
[q]
в 1936 году не указывали дату рождения?
[/q]

Указывали возраст полных лет.
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 569 570 571 572 573 * 574 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈