Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/

Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 704 705 706 707 708 * 709 710 711 712 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1882
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1012
При требовании письменного отказа , отказ не печатают, а консультируется между собой и после все выдают . У кого есть письменный отказ интересно посмотреть на что ссылаются.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (2)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3062
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1590

SvNi написал:
[q]
Сказали, что если мама жива, то только она может напрямую запросить.
[/q]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
...
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
...
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
...
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Лайк (3)
SvNi

Сообщений: 435
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1853
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 28 октября 2023 13:59

Добрый день!
С данным ФЗ знакома,но здесь речь о выдаче повторного свидет. или иных док-ов подтверждающих факт наличия или отсутствия факта регистр.и всё. Т.е. любой может получить сам Акт с тем,что в него вписано.
У нас же речь о «справке с иными» (не путать с обычной справкой об Акте). Вижу, что многие не вчитываются и думают, что речь идет о выдаче СОР. Любое повторное выдали бы без доверенности. Все уперлось именно в "справку с иными".
Как пояснила сотрудница ЗАГС (не МФЦ,они то просто повторяют свою мантру и всё), что «быть может ваша мама против того,чтобы вы запрашивали эти сведения»… Понимаю,что не с пустого места рождаются эти ограничения. Видимо,были случаи судебных претензий. Ну,вдруг, в иных было бы написано,что дед имел пять браков, и от каждого по ребенку?или еще что интересное)))
не всякая мама захочет это обнародовать, особенно ,если это скрывалось в семье.
Мало того,я потом ,как «умная» пришла с доверенностью от мужа запросить даже не справку с иными, а именно повторное св-во на его умершую бабушку. Меня развернули со словами: «нужна доверенность на мужа от его мамы с правом передоверия». Но здесь ситуация усугублялась тем,что он был по фамилии от первого брака матери,а у мамы его была фамилия по второму браку.
Многие законы прописаны размыто и не всегда оч точно. Я полностью согласна,что можно и нужно отстаивать, но для этого и надо быть очень подкованным и готовым к тому,что ситуация может выйти в дальнейшее длительное выяснение уже вне рамок МФЦ и ,соответственно, в трату своих сил, нервов и ,самое главное, времени. И я ни в коей мере не настаиваю,что все должны бежать и делать доверенность,я рассказала про свой опыт, к-рый выдал для меня положительный результат,чего и всем желаю 😊
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3062
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1590

SvNi написал:
[q]
Как пояснила сотрудница ЗАГС (не МФЦ,они то просто повторяют свою мантру и всё), что «быть может ваша мама против
[/q]

Как по мне, если у сотрудницы МФЦ очень развит объяснятельно-повествовательный талант и аргументация начинается со слов "может быть ваша мама против...", она (сотрудница) может:
а) попробовать себя на рынке труда в других отраслях. В РФ сейчас низкая безработица
б) изложить, как правильно советуют, свои интересные домыслы на бумаге в форме письменного отказа. Что, обычно, сразу отбивает охоту к вольной интерпретации нормативных актов.

Можно понять логику законодателя в отказе выдачи СОР взрослого живого человека кому-то другому.
Но конструкция про возможные другие браки деда, что как-то некомфортно деда дочери... ИМХО это уже слишком.
В действующих нормах (их всего-то две - ЗАГС и ЕГР) я не нашел отдельного регулирования выдачи расширенных справок в контексте получения не-заинтересованным лицом лично.
Лайк (1)
SvNi

Сообщений: 435
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1853
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 28 октября 2023 16:30

Вот и я не нашла…
burlayfo

Москва
Сообщений: 1882
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1012

SvNi написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 28 октября 2023 16:30

Вот и я не нашла…
[/q]


Вы поделились своим опытом, но он для форума отрицательный. Вы выполнили все условия не компетентных работников загса. Следующим обратившимся после вас будет сложнее отстаивать у тех же сотрудников своим права.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (2)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5068
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3709

SvNi написал:
[q]
«быть может ваша мама против того,чтобы вы запрашивали эти сведения»… Понимаю,что не с пустого места рождаются эти ограничения
[/q]

Вот это как раз тот случай когда с пустого
Бюрократ стремится минимизировать свою работу, для этого выдумывает всякую хрень. Руководствоваться надо не "своими инструкциями", а положениями профильных НПА.
А там нет ничего на тему "ваша мама против". Именно поэтому в случае отказа его надо требовать в письменной форме. Я бы с большим интересом почитал отказ, в котором написано "отказано по причине что мама заявителя может быть против"
Сочинить грамотный отказ не каждому по уму, поэтому при настойчивом требовании оного внезапно может выясниться что "ой. мы вас неправильно поняли, сейчас все сделаем"
Лайк (3)
zlyoka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Добрый день!

Не могут в ЗАГС найти свидетельство о регистрации брака бабушки. Обращалась раза 2.Не может же быть так, что нет документа подтверждающего факт смены фамилии? Про даты регистрации брака не знаю. Есть двое детей (1936 и 1941 годов рождения), в свидетельствах о рождении которых у родителей одинаковая фамилия. Бабушка похоронена под фамилией мужа, но с мужем не разводилась.
zlyoka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20

Malus_domestica написал:
[q]
zlyoka
Могла не сохраниться актовая книга.
Могли в базу ЕГР ЗАГС ФИО внести с ошибкой.
До 1944г. регистрация брака была необязательна, при этом жена и дети могли носить фамилию мужа и отца.
[/q]


Но что бабушка, что её муж потом жили дальше, пошли на пенсию. ПФР теперь хранит данные 20 лет после смерти. Можно ли каким-либо образом узнать о свидетельстве о регистрации брака?

Или как она получала паспорт с фамилией мужа, какие-то пометки делались в случае необязательности регистрации брака, но являющиеся фактом смены фамилии?

И, если до 1944 регистрация была не обязательна, то я не одна хочу найти документы, подтверждающие факт смены фамилии? А как это осуществить?
TatyanaEgorova

Москва
Сообщений: 1260
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1155

Malus_domestica написал:
[q]
Я не знаю, были ли в пенсионном деле данные о браке.
[/q]

В пенсионном деле моей бабушки, умершей в 2007 году, была копия свидетельства о браке от 1932 года (естественно, просто перепечатанные и заверенные подписью должностного лица и печатью данные).
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 704 705 706 707 708 * 709 710 711 712 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈