Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 613 614 615 616 617 * 618 619 620 621 ... 797 798 799 800 801 802 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1065
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1928

Yana-st8 написал:
[q]
Помогите разобраться. Это запись о рождении моего деда из актовой книги, заказала в Иркутском архиве. У деда день рождения во всех документах 19 Января. А тут 27 Января. Но это же актовая книга, не метрическая. Все равно со слов что ли были сделаны все его последующие документы?

И ещё, помогите понять род занятий родителей? Как я понимаю, там написано: «при родителях»
Что это может означать?
Если отцу 42 года, матери 30+. Был такой род занятий у взрослого населения?
[/q]


Пункт 10, вызвавший обсуждение, относится к родителям ребенка. Он следует непосредственно за пунктами о них же: фамилия и имя, возраст, постоянное местожительство. Затем следует пункт 11 «Который ребенок у данных родителей». О новорожденном говорится только в пунктах 1-6. Запись «при родителях» означает, что семья новорожденного жила при семье своих родителей. Т. е. в большой неразделенной патриархальной семье. Род занятий – крестьянство – не внесен в документ, так как был очевиден для всех участников составления записи.

Лайк (4)
Yana-st8

Yana-st8

Москва (Омск)
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
>> Ответ на сообщение пользователя vikatap от 14 апреля 2022 4:08

Спасибо, вы очень понятно разъяснили!
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
Komulainen
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
Знает ли кто-нибудь, как именно работает поиск в ЕГР ЗАГС?
Я знаю ориентировочные даты рождения и смерти прадеда. Сказала сотруднику МФЦ, что примерно 50-е, он при мне посмотрел, но записи о смерти не нашёл. Есть ли смысл все-таки второй раз попытаться с более широкими датами или они вбивают ФИО в поисковик? В моем случае ФИО прадеда редкое, уверена, что уникальное.

Вероятность, что прадед умер в заключении или за границей ничтожна - деда в 60-х выпустили за границу для помощи дружественному государству, похоже, что работал он с оборонкой. При темной истории с отцом его вряд ли бы допустили и выпустили.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1699

Komulainen написал:
[q]
Вероятность, что прадед умер в заключении или за границей ничтожна
[/q]

А если в другой союзной республике, не РСФСР?
Komulainen
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24

Yuri_77 написал:
[q]

Komulainen написал:
[q]

Вероятность, что прадед умер в заключении или за границей ничтожна
[/q]


А если в другой союзной республике, не РСФСР?
[/q]


Скорее всего, умер он в Ленинграде. С чуть меньшей вероятностью - в Вологодской области или Карелии. Поэтому другая союзная республика - ещё менее вероятно, как мне кажется. Все-таки север.
Единственное мое предположение - что он обратно сменил имя на финское. Но тоже вряд ли - в русском свидетельстве о рождении сына он с русским именем, предпосылок менять имя обратно не было.
i-kosarev
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11

vika_78 написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие причины могли побудить 26-ти летнего человека в 1957 году зарегистрировать свое рождение в Ленинградском ЗАГСе? Именно сама запись от 1957 года. Человек родился в Белоруссии в 1931 году.
[/q]


Например, он хотел скрыть/не привлекать внимание к месту своего рождения ... Западная Белоруссия до 3.11.1939 не входила в состав СССР, Жители этих областей прошли фильтрацию после вхождение в состав СССР.
Дальше, жители, проживавшие на территориях СССР, временно оккупированных фашистами, после освобождения также подвергались тщательной проверке на предмет сотрудничества с оккупантами... Они обязаны были в анкетах указывать, что они или их родственники проживали на оккупированных территориях. Таких людей, без объяснения причин не брали на работу на ответственные посты и на работу предприятий, связанные с повышенной секретностью.
Даже сейчас, при подаче заявления на загранпаспорт есть/была такая графа (укажите, проживали ли вы или ваши родственники во время ВОВ на оккупированных территориях), а также, такая графа есть в анкетах при поступлении на федеральную госслужбу.
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1255
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1073

Komulainen написал:
[q]
Знает ли кто-нибудь, как именно работает поиск в ЕГР ЗАГС?
Я знаю ориентировочные даты рождения и смерти прадеда. Сказала сотруднику МФЦ, что примерно 50-е, он при мне посмотрел, но записи о смерти не нашёл. Есть ли смысл все-таки второй раз попытаться с более широкими датами или они вбивают ФИО в поисковик? В моем случае ФИО прадеда редкое, уверена, что уникальное.
[/q]

Они ищут периодами до 5 лет. У нас в районном ЗАГСе сотрудница берёт периоды по 4 года, т.е., например, с 1.01.1950 по 31.12.1953, с 1.01.1954 по 31.12.1957 и т.д.
Так что расширить диапазон дат имеет смысл. ФИО каждый раз вбивается заново.
Но может быть, например, ошибка/опечатка в одной букве ФИО, и тогда не найти запись в ЕГР. Кроме того, при внесении в базу ЕГР не все записи сконвертировались.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Galo4ka1951

Сообщений: 598
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 508
Подскажите, где почитать по поводу обращение в суд или иные инстанции. Которые могут разорвать "замкнутый круг" в ЗАГС.


Вкратце.
Нужно получить "иные сведения" из СоС прабабушки и прадедушки. На руках есть справка СоС моей бабушки, а также в отделе ЗАГС найдены СоС в ее родителей, но я не могу их получить, так как нет связи родства моей бабушки и ее родителей. Мне даже не могут сказать,что значимого есть в "иных сведениях" их СоС.

Получить СоР бабушки 1917г невозможно, так как неизвестно её место рождения (в ее СоС оно указано неверно).
В ГАКО уже с десяток запросов по МК той деревни и брак пытались найти ее родителей и рождении их в той же деревни - они не рождались/женились там. Смотрели весь период по МК который возможен.

Итог: Бабушки МК не узнать(ГАКО) - нет подтверждения родства - не получить иные св. из СоС(ЗАГС). Получается такой замкнутый круг....

С уважением, Сергей
Shibaeva_margarita
Новичок

свободный
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Yuri_77 написал:
[q]

Shibaeva_margarita написал:
[q]

По рассказам знаю что у деда есть брат Юрий, живет он если ещё жив в Приморье.
[/q]


По реестру наследственных дел проходит Шибаев Юрий Петрович (25.11.1944-13.06.2013), живший, судя по всему, во Владивостоке. Может, конечно, и совпадение.
[/q]


Выяснила! Это мой двоюродный дедушка!
Оказалось, что дату рождения моего деда внесли в паспорт неправильную! Когда выяснилось и брат деда нашёлся.
Дед родился в Ярославле в1936, а брат его уже в Сковородино, Амурской области.
Что можно по реестру наследственных дел выяснить?


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5140

Galo4ka1951 написал:
[q]
Нужно получить "иные сведения" из СоС прабабушки и прадедушки.
[/q]

А когда они умерли?


Galo4ka1951 написал:
[q]
где почитать по поводу обращение в суд
[/q]

ГПК РФ.
Но основная проблема доказать наличие юридически значимой причины обращения в суд, генеалогический интерес часто не признается таковой.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 613 614 615 616 617 * 618 619 620 621 ... 797 798 799 800 801 802 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈