Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 572 573 574 575 576 * 577 578 579 580 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina_1973 от 15 января 2023 18:33


Ekaterina_1973 написал:
[q]
При чем тут электронная почта архивов? Архив ЗАГС - это подразделение ЗАГС. Вас, видимо, "путает" слово архив. И да, в ЗАГС никто Вам ничего по электронной почте высылать не будет.
[/q]


как всегда, в этой жизни много зависит от человека и ЗАГСа. Я вел такую переписку. Ну, не знал, что это невозможно - писал и мне отвечали по электронной почте 101.gif
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5079
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3311

Liog написал:
[q]
Но только о чём это вы? Я про то, что 75 лет вроде как достаточно было для передачи в архив
[/q]


А Вы про что ?
Рассказали нам о датских покойниках, я вам про гвинейских ... будем считать это общеобразовательным отступлением

Если же возвращаться к ЗАГСам, то их книги хранятся 100 лет до передачи в архивы. Срок в 75 лет был лет 20 назад
Лайк (3)
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 251
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 277

Irinabelih73 написал:
[q]
в книгах ЗАГС за период с 01.01.1923 по 31.12.1925 года нет информации о ее рождении.
[/q]

Во-первых, очень сомневаюсь, что сохранились все актовые книги. Отвечали Вам на основании тех, что есть в архиве. А что касается 1921-22 годов, то их могли недавно (100 лет как раз) передать в госархив. А там пока отработают сотрудники, включат в описи фондов и т.д. И пока их как бы нет для обычных исследователей.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

serg65 написал:
[q]
А что касается 1921-22 годов, то их могли недавно (100 лет как раз) передать в госархив. А там пока отработают сотрудники, включат в описи фондов и т.д. И пока их как бы нет для обычных исследователей.
[/q]

Подтвержу примером из Костромы. Пару лет назад, выявив все книги по нужному приходу и убедившись, как их мало, задалась вопросом, где же они? Архив отвечал, что у них больше ничего нет. ЗАГС отвечал, что у них были раньше, но "все давно передано в архив". Я даже писала в краеведческие музеи Костромы и Солигалича и в школьный музей поселка неподалеку от искомого места - там тоже ничего.
И вот этой осенью Костромской архив порадовал на сайте новостью, что им из ЗАГС передали очень большую партию метрических книг, которые они начинают обрабатывать, в плане составления внутренних описей и пр. - они искали волонтеров, могущих помочь. На приложенном фото было примерно 3 здоровых стеллажа заполнено этими книгами!!!

Т.е. ЗАГС уже два года назад "передал" - а по факту, видимо, упаковали и запланировали к передаче - небыстрый это процесс.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 117
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63

serg65 написал:
[q]

Irinabelih73 написал:
[q]

в книгах ЗАГС за период с 01.01.1923 по 31.12.1925 года нет информации о ее рождении.
[/q]


Во-первых, очень сомневаюсь, что сохранились все актовые книги. Отвечали Вам на основании тех, что есть в архиве. А что касается 1921-22 годов, то их могли недавно (100 лет как раз) передать в госархив. А там пока отработают сотрудники, включат в описи фондов и т.д. И пока их как бы нет для обычных исследователей.
[/q]



Спасибо большое! про 1921-22 год я не подумала даже , что они могли "застрять" между ведомствами, на этапе передачи.
---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 117
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 18 января 2023 20:23
Спасибо за ответ и уделенное время! я думала, что все, информации больше не будет. Но надо значит посматривать описи архива на предмет поступления новых документов 1921-1922 гг
---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Maksim Andreevich написал:
[q]
написал
strkv написал:
[q]

есть ли возможность ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ из ЕГР ЗАГС
[/q]


никаких выписок из ЕГР не дается, только повторные свидетельства и справки


strkv написал:
[q]

Есть ли возможность отправить запрос и ПОЛУЧИТЬ ответ через электронную почту, принимаются ли сканированные документы подтверждающие родство
[/q]
[/q]


уважаемый Maksim Andreevich
в июне 2022 года я получил из ЗАГСа вот такой ответ -
"Вместе с тем, информирую Вас, что согласно действующего законодательства об актах гражданского состояния заявители имеют право получить справку со всеми иными свдениями, содержащимися в записи акта гражданского состояния.
Государственная пошлина за выдачу справки составляет 200 рублей."

справка <---> выписка ---- затрудняюсь ответить, в чём разница.с точки зрения генеалогии
Многие ли понимвют и чувствуют разницу?
Выписку можно просить в архиве по сведениям старше, чем 100 лет
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Liog написал:
[q]
справка <---> выписка ---- затрудняюсь ответить, в чём разница.с точки зрения генеалогии
Многие ли понимвют и чувствуют разницу?
[/q]

Разница не с точки зрения генеалогии, а с точки зрения делопроизводства.
ЗАГС может выдать свидетельство или справку - обязательно с подтверждением родства.
Архив выдает архивную справку, архивную выписку, архивную копию. При этом не обязательно, чтобы прошло 100 лет. Если в архив уже сданы документы (например, актовые книги 1925-28 годов), то архив выдаст по ним справки или выписки и родство подтверждать не потребуется.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (3)
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Товарищ Саахов написал:
[q]

Liog написал:
[q]

Но только о чём это вы? Я про то, что 75 лет вроде как достаточно было для передачи в архив
[/q]



А Вы про что ?
Рассказали нам о датских покойниках, я вам про гвинейских ... будем считать это общеобразовательным отступлением

Если же возвращаться к ЗАГСам, то их книги хранятся 100 лет до передачи в архивы. Срок в 75 лет был лет 20 назад
[/q]


https://rusarchives.ru/uslugi/...aficheskie
пункт 2.
не 20 лет назад, если даже архивисты путают.
Впрочем, для практического применения, вы правы, это уже не актуально. Теперь 100 лет


Лайк (1)
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 22 января 2023 20:34

возможно, по поводу дел именно 1923 - 1928 гг. мне отвечал архив при ЗАГСе, а не сам ЗАГС. Во всяком случае это был не Государственный Архив Ростовской Области (ГАРО)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 572 573 574 575 576 * 577 578 579 580 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈