ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 564 565 566 567 568 * 569 570 571 572 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Было письмо руководства Минюста России в адрес региональных управлений ЗАГС передать все актовые записи до 1926 г. (т.е. не включенные в ЕГР) в региональные госархивы.
Да, формально это противоречит 143-ФЗ с нормой о 100-летнем сроке хранения в органах ЗАГС, но вот так...
Лайк (2)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355

Maksim Andreevich написал:
[q]
Было письмо руководства Минюста России в адрес региональных управлений ЗАГС передать все актовые записи до 1926 г. (т.е. не включенные в ЕГР) в региональные госархивы.
Да, формально это противоречит 143-ФЗ с нормой о 100-летнем сроке хранения в органах ЗАГС, но вот так...
[/q]



Maksim Andreevich я правильно понимаю, что это: Приказ Минюста России N 233, Росархива N 181 от 29.11.2018 "Об утверждении Порядка передачи органами записи актов гражданского состояния в государственные архивы книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях".??
---


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Аталина написал:
[q]
я правильно понимаю, что это: Приказ Минюста России N 233, Росархива N 181 от 29.11.2018
[/q]

Нет, там только написан порядок передачи.
А команду передать записи до 1926 года дали письмом Минюста от 07.05.2021 № 12/51594-МБ "О приеме госархивами субъектов РФ от органов ЗАГС записей АГС". Я запрашивал его - не дали.
Лайк (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Аталина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 6 августа 2022 2:27
Я прошу прощения, что вклиниваюсь, но не подскажите. Руководство Загс РФ сообщила о передаче книг в личной беседе или при переписке? Ибо в Орле, архив отказался принимать книги 1922-1925гг, аргументируя тем, что срок хранения 100 лет

[/q]

при личной беседе
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Лайк (1)
julialavr
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Скажите пожалуйста, как можно получить данные - ФИО родителей моей бабушки?
Бабушка 1938 года рождения.
У мамы не сохранилось свидетельство о рождении. И нет документов подтверждении родства.
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1161

julialavr написал:
[q]
Есть ли кто платно оказывает такие услуги?
[/q]
ЗАГС
[q]
Бабушка 1938 года рождения.
У мамы не сохранилось свидетельство о рождении. И нет документов подтверждении родства.
[/q]
Вам надо начать с восстановления свидетельства о рождении мамы (это сделать может она, или кто-то по нотариальной доверенности от неё).
Потом уже можно заказывать недостающие документы по бабушке: свидетельство/справка о смерти, браке, рождении.


julialavr
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое!
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1493

apuzanoff написал:
[q]
Вам надо начать с восстановления свидетельства о рождении мамы (это сделать может она, или кто-то по нотариальной доверенности от неё).
[/q]

Промежуточные документы при доказательстве родства можно и не предоставлять: на Вашем заявлении сотрудником ЗАГС/МФЦ делается отметка (проставляется номер, дата и место регистрации актовой записи) о наличии промежуточных документов в ЕГР ЗАГС.

Этот финт вряд ли чем-то регламентирован, но на практике у меня работал всегда.
Лайк (2)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1161

gyunter написал:
[q]
Промежуточные документы при доказательстве родства можно и не предоставлять: на Вашем заявлении сотрудником ЗАГС/МФЦ делается отметка (проставляется номер, дата и место регистрации актовой записи) о наличии промежуточных документов в ЕГР ЗАГС.

Этот финт вряд ли чем-то регламентирован, но на практике у меня работал всегда.
[/q]
Если это ничем не регламентировано, то это попытка наудачу прокатит/не прокатит. У меня лично негативные впечатления от общения с сотрудниками ЗАГС, когда они пытались не сделать даже то, что обязаны были сделать dntknw.gif
Можно попытаться конечно сначала получить документы без промежуточных и только в случае отказа вернуться к сбору всего комплекта документов.
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136
Добрый день. Возникла такая ситуация.
Родственницу звали Валентина (1925 г.р.).
Есть её СоР, имя записано верно.
В 1944 году она выходит замуж, меняет фамилию. Первоначальное СоБ не сохранилось. (Имеется повторное СоБ, выданное в советское время, где она записано верно - Валентиной).
Недавно заказывала справку о браке (ф.№5). В ней оказался сюрприз. В единой базе запись о браке занесена с НЕправильным именем - Валерия.


В 1944 году рождается их дочь. В бумажном СоР (сохранено) имя матери верное - Валентина. Но оно написано очень специфичным почерком.
Предполагаю, записи о браке и о рождении сделаны одним и тем же человеком со специфическим почерком (один сельсовет, разница событий в 6 месяцев).
После обнаружения в базе неверно записанного имени матери при заключении брака, заказали справку о рождении. И в ней тоже имя матери занесено НЕверно - Валерия.

При этом, Валентина выходила повторно замуж (1й муж погиб на войне). Фамилию от 1 брака меняла. У неё есть 2я дочь. И в СоБ, и в СоР она записана правильно Валентиной. Но там уже приличные почерки. По базе эти данные не проверяли.
В св-ве о смерти имя верное.
Также имеются данные на сайте Память народа о ней с верным именем Валентина.

Вопрос. Стоит ли озадачиваться, чтобы в единой базе ЗАГС, исправили имя? Как это сделать технически? Можно ли обойтись без обращения в суд?

И где эта нестыковка с именем может навредить? Мне в голову приходят только какие-то наследственные дела. Опять же, если во всех документах бумажных она Валентина, может ли неверная запись в эл. базе "всплыть" в наследовании? Обращаются ли в таких случаях к электронной базе? Или если человек предоставил все бумажные документы, этого достаточно?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 564 565 566 567 568 * 569 570 571 572 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈