ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 560 561 562 563 564 * 565 566 567 568 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Maksim Andreevich написал:
[q]
karseral на всякий случай, еще по ЕГР поищите записи о перемене имени (это так называется, менять могли и фамилию).
[/q]

изначально фамилия Карташов была еще с 18 века. в семье все всегда так называли. но в МК, всегда записывали то через Е, Ё, то через О..
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
VladosKonovalov
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21

karseral написал:
[q]

Maksim Andreevich написал:
[q]

karseral на всякий случай, еще по ЕГР поищите записи о перемене имени (это так называется, менять могли и фамилию).
[/q]


можете расшифровать ЕГР, и кто ими занимается, какое ведомство?
[/q]


Добрый день! ЕГР ЗАГС - Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, создан и обслуживается ФНС - Федеральной налоговой службой.
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

VladosKonovalov написал:
[q]
то бишь электронная версия, в которой часть сведений опубликована с орфографическими и цифровыми ошибками, и которую местные ЗАГС теперь превозносят над бумажными актами гражданского состояния, где может быть все верно?
[/q]


то бишь электронная версия, в которой часть сведений опубликована с орфографическими и цифровыми ошибками, и которую местные ЗАГС теперь превозносят над бумажными актами гражданского состояния, где может быть все верно?
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

karseral написал:
[q]
где может быть все верно?
[/q]

я не исключаю маленький процент вероятности, что в ЕГР есть отдельные актовые записи об изменении имени (фамилии).
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Maksim Andreevich написал:
[q]

karseral написал:
[q]

где может быть все верно?
[/q]


я не исключаю маленький процент вероятности, что в ЕГР есть отдельные актовые записи об изменении имени (фамилии).
[/q]

я тоже этого не исключаю. но вот вопрос, как туда переносились сведения со свежими ошибками современности, или все же когда перебивался текст, то сверялись с бумажным оригиналом. если тяп-ляп, то вероятность отыскать будет равна как ранее жившему населению многомиллионной страны, так и нынеживущим - зависит от вариаций трансформации гласных согласных, пропусков, ошибочных нажатий на соседние клавиши клавиатуры.
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
azilka

Сообщений: 195
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 124
Здравствуйте.

Побывала в московском МФЦ "Мои документы". В целом, сотрудница была внимательна и довольна компетентна. Уделила много времени.
Удалось найти запись о смерти двоюродной прабабушки. Запись о браке искали с 1928 по 1946 по всей России - не нашли (только однофамилец). Попробовали написать фамилию с ошибками - также не было. Предположили, что либо в записи была указано ФИО с ошибкой, либо брак был заключен в Украине (муж - украинец), либо не было оф. брака.
Нашли записи о рождении двух детей. Могут позвонить в ЗАГС и узнать, на основании каких сведений внесена инф-я об отце (св-во о браке, установлении отцовства). Это наверное поможет в поиске.
В чем я засомневалась:
1. Мне сказали, что могут направить запрос в ЗАГС г. Санкт-Петербурга, НО сначала этот запрос направят в район. московский ЗАГС. Утверждали, что срок ответа до 60 дней (30 дней у каждого ЗАГСа). shok.gif Это действительно так?
Я читала разъяснения МинЮста, которые выкладывал Максим Андреевич - в моем понимании, ЗАГС должен дополнить записи в ЕГР в течение 3х дней. Также не понимаю, зачем нужен московский ЗАГС в качестве посредника, МФЦ не может направить запрос в нужный ЗАГС?
2. Предложили др. вариант - отправить (самостоятельно) по почте заявление в адрес ЗАГСа г. Санкт-Петербурга, указать МФЦ (и его адрес), куда нужно выслать справку. Мне казалось, что с 2022 г. так уже нельзя делать?
3. Также нужно уточнить на чьи реквизиты нужно будет оплачивать пошлину.
santiaga
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста:
Запросили справки о смерти за период 1939-1944 для родственников, умерших в Москве и Липецкой области с подтверждением родства через, прости господи, МФЦ в Москве. Ответ: в электронной базе с 1926-го года данных нет. Платежи оплатили.

1. Куда и как обратится, чтобы произвели поиск в архивах - если нет в электронной базе, это не значит, что нет вообще.
2. По Липецку настаивают, что я должен обращаться туда! В чем смысл тогда единой базы, если я буду кататься лично по регионам?! Подскажите, как правильно составить запрос.
3. Платежи мои сгорели за справки которых нет? Как мне их вернуть или это спонсорская помощь для бедствующих ЗАГСов?
4. Обратился в ЗАГС Саранска по поводу справки о свадьбы за период 1922-1925 гг. Ответили, что у них нет. В архиве Мордовии также нет. Где могут быть записи за указанный период?
homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 308

azilka написал:
[q]
2. Предложили др. вариант - отправить (самостоятельно) по почте заявление в адрес ЗАГСа г. Санкт-Петербурга, указать МФЦ (и его адрес), куда нужно выслать справку. Мне казалось, что с 2022 г. так уже нельзя делать?
3. Также нужно уточнить на чьи реквизиты нужно будет оплачивать пошлину.
[/q]

Направлял 2 запроса в марте сего года об указании иных сведений в Василеостровский ЗАГС СПб, с направлением в их адрес госпошлины. Вернули госпошлину с направлением в мой адрес образца заявления о возврате уплаченной госпошлины. Известили, что за получением справок с иными сведениями мне необходимо обратится в любой ЗАГС РФ. "Записи ата о смерти в ФГИС ЕГР ЗАГС дополнены полностью".
Обратился в свой ЗАГС. Действительно иные сведения присутствуют. Оплатил местную госпошлину, получил актовые записи.

Из всего вышенаписанного, я предложил бы направить просто запрос в конкретный ЗАГС СПб, без уплаты госпошлины.


Лайк (2)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
>> Ответ на сообщение пользователя santiaga от 28 июня 2022 0:13

За 22 и 25гг, всё документы могли передать или в областной архив или в архив ЗАГСа. Вы позвоните в архив Мордовии и уточните, принимали ли они эти документы. Если да, то запрос надо писать им. А так же уточните в ЗАГСе, книги куда именно они передали и были ли они у них
---


homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 308

santiaga написал:
[q]
1. Куда и как обратится, чтобы произвели поиск в архивах - если нет в электронной базе, это не значит, что нет вообще.
2. По Липецку настаивают, что я должен обращаться туда! В чем смысл тогда единой базы, если я буду кататься лично по регионам?! Подскажите, как правильно составить запрос.
3. Платежи мои сгорели за справки которых нет? Как мне их вернуть или это спонсорская помощь для бедствующих ЗАГСов?
4. Обратился в ЗАГС Саранска по поводу справки о свадьбы за период 1922-1925 гг. Ответили, что у них нет. В архиве Мордовии также нет. Где могут быть записи за указанный период?
[/q]


1. Многие сотрудники ЗАГс при отрицательном поиске запрашиваемого "иногороднего" лица в своем ЗАГС рекомендуют обращаться в ЗАГС по предполагаемому месту жительства данного лица, а лучше в Архив данного региона.
2. Причины могут быть по словам самих сотрудников различны. Диктофонная расшифровка разговора с сотрудником ЗАГС: "Может быть так, что по каким-то причинам техническим а/з существует, она есть, но в единую базу данных она не вошла. Технические причины могли быть - пожар, наводнение, архив не сохранен. Пример, с Дагестана. На руках а/з имеется, но технически они не могут её внести. Существует ряд технических проблем. Мы ждали недели две, пока они ее вносили в Дагестане. Причины разные, даже вручную они не могут это перенести. Раньше было все на бумажном носителе. Потом решили создать базу по всей РФ. Конечно, вручную, никто не колотил. Объемы колосальные. То есть переносили из региональных систем в единую. Были проблемы: поля не сходились, еще что-то. Поэтому, часть данных она могла остаться в регионе, а по России мы ее не видим".
3. Если направили в адрес ЗАГС госпошлину, а они Вам ее не вернули - обратитесь в Сбербанк, чтобы Вам предоставили копии этих квитанций. Необходимо знать дату этих оплат.
4. Если архив в своем ответе указал, что записи отсутствуют при этом архив сохранен полностью, тогда "нормальные герои, всегда идут в обход". Нашел личные дела своего родственника, 1918 г.р., который был указан только в похозяйственной книге, но ни СОР, СОБ, СОС на него отсутствовали. В Новосибирском архиве предоставили его личные дела, где в анкете и автобиографии нашел всех родственников по которым были тупики (их послебрачные фамилии. переселение в Казахстан и т.д. после конкретных дат).
То же самое и с двоюродной сестрой. Рождение - СССР, брак - Казахстан, дальнейшее проживание - Россия. Послебрачная фамилия неизвестна. Нашел ее через ее младшего брата, о котором вообще ничего не знал, а информацию о нем мне предоставили в сельском поселении при запросе книг похозяйственного учета.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 560 561 562 563 564 * 565 566 567 568 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈