Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 552 553 554 555  556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (1)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1208

Yana-st8 написал:
[q]
Помогите разобраться. Это запись о рождении моего деда из актовой книги, заказала в Иркутском архиве. У деда день рождения во всех документах 19 Января. А тут 27 Января. Но это же актовая книга, не метрическая. Все равно со слов что ли были сделаны все его последующие документы?

И ещё, помогите понять род занятий родителей? Как я понимаю, там написано: «при родителях»
Что это может означать?
Если отцу 42 года, матери 30+. Был такой род занятий у взрослого населения?
[/q]

Пункт 10, вызвавший обсуждение, относится к родителям ребенка. Он следует непосредственно за пунктами о них же: фамилия и имя, возраст, постоянное местожительство. Затем следует пункт 11 «Который ребенок у данных родителей». О новорожденном говорится только в пунктах 1-6. Запись «при родителях» означает, что семья новорожденного жила при семье своих родителей. Т. е. в большой неразделенной патриархальной семье. Род занятий – крестьянство – не внесен в документ, так как был очевиден для всех участников составления записи.

Лайк (4)
Yana-st8
Новичок

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя vikatap от 14 апреля 2022 4:08

Спасибо, вы очень понятно разъяснили!
---
Ищу сведения о Шклюдов (Иркутская обл., Кемеровская обл., Томская обл., Новокузнецк),
Сонвальд (Эстония, Новосибирская обл.),
Буханевич (Киевская область, Новосибирская область), Куницкая (Киевская область, Новосибирская область)
Shibaeva_margarita
Новичок

свободный
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Yuri_77 написал:
[q]

Shibaeva_margarita написал:
[q]

По рассказам знаю что у деда есть брат Юрий, живет он если ещё жив в Приморье.
[/q]

По реестру наследственных дел проходит Шибаев Юрий Петрович (25.11.1944-13.06.2013), живший, судя по всему, во Владивостоке. Может, конечно, и совпадение.
[/q]

Выяснила! Это мой двоюродный дедушка!
Оказалось, что дату рождения моего деда внесли в паспорт неправильную! Когда выяснилось и брат деда нашёлся.
Дед родился в Ярославле в1936, а брат его уже в Сковородино, Амурской области.
Что можно по реестру наследственных дел выяснить?

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4626

Shibaeva_margarita написал:
[q]
Что можно по реестру наследственных дел выяснить?
[/q]

Более указанного - ничего.
Жалоба (1)
AndreiKapranov
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!

Я хотел заказать справку о смерти своего прапрадеда. Вроде бы как собрал всю цепочку документов о родстве, не хватало лишь св-ва о рождении прабабушки. И вот, наконец, я получил архивную справку, т.к. она 1924 г.р., уже из областного архива, а там у ее родителей указаны только имена, без отчества. То есть, получается, не подтверждено, что человек, справку о смерти которого я хочу заказать является отцом моей прабабушки

Подскажите, пожалуйста, как быть? Оригиналы ЗАГСовой книги в архиве я сам лично видел, там у 90% людей только фамилия и имя указаны
Katrinbaranovva

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 130

AndreiKapranov написал:
[q]
Здравствуйте!

Я хотел заказать справку о смерти своего прапрадеда. Вроде бы как собрал всю цепочку документов о родстве, не хватало лишь св-ва о рождении прабабушки. И вот, наконец, я получил архивную справку, т.к. она 1924 г.р., уже из областного архива, а там у ее родителей указаны только имена, без отчества. То есть, получается, не подтверждено, что человек, справку о смерти которого я хочу заказать является отцом моей прабабушки

Подскажите, пожалуйста, как быть? Оригиналы ЗАГСовой книги в архиве я сам лично видел, там у 90% людей только фамилия и имя указаны
[/q]

Я бы обратилась с той справкой, которую выдали. А что делать, если другой нет, имя-то и фамилия совпадают. Можно как промежуточный документ принести справку о браке прапрадеда и его жены, если там указаны отчества. То есть будут те же имена родителей, что в справке о рождении прабабушки, но с отчеством.
---
Нижегородская губ., Сергачский у., с.Ключево - Бычковы, Калинины, Китаевы, Никитины, Соколовы, Лапшины/Царьковы, Базякины, с.Кузьминка - Миневы (Минеевы), г. Сергач - Токаревы, Мочалины (Мочаловы), Кашицыны/Большаковы, Пряхины
Рязанская губ, Спасский у. - Замареновы, Третьяковы, Шубёнкины, Мысюткин
Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Katrinbaranovva, поддерживаю
Лайк (3)
Daria39

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35
Добрый день! Подскажите , пожалуйста: если брак состоялся в 1912-1914 году (возможно на территории Украины , а возможно и Башкортостана) можно ли где-то найти информацию в ЗАГСах? Или это были чисто церковные браки?
Либо можно какую-то справку получить о браке с места их проживания и смерти? Помогите советом, куда можно обратиться…
Поиски в мк пока безрезультатны.
---
Ищу сведения о Термер (нем.Thermer),(Киевская губерния/Радомышльский уезд, Башкортостан,Пермь) Семенов (Киевская губерния/Липовецкий уезд/Ильинецкая волость/Ильинцы), Райкевич (Речицкий уезд)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

Daria39 написал:
[q]
можно ли где-то найти информацию в ЗАГСах?
[/q]

только если МК не сохранились и в советское время по просьбе супруга(ов) делалась восстановленная актовая запись.

Daria39 написал:
[q]
Или это были чисто церковные браки?
[/q]

Daria39 написал:
[q]
в 1912-1914 году
[/q]

да

Daria39 написал:
[q]
Либо можно какую-то справку получить о браке с места их проживания и смерти?
[/q]

не справку о браке, а архивную справку, к которой может быть отражена информация о браке (например, если сохранились личные дела с мест работы, домовые книги и т.п.). В СоР детей также будут указаны родители.

Daria39 написал:
[q]
Помогите советом, куда можно обратиться
[/q]

куда обратиться еще зависит от конечной цели получения справки о браке
Daria39

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35

Maksim Andreevich написал:
[q]

[/q]

не справку о браке, а архивную справку, к которой может быть отражена информация о браке (например, если сохранились личные дела с мест работы, домовые книги и т.п.). В СоР детей также будут указаны родители.

В 1941 были эвакуированы из Киева в Татарстан. С Татарстана выдали архивную справку просто о составе эвакуированной семьи. Касаемо Киева сами понимаете …

Есть некоторые СоР детей , но ищем саму запись о браке…
---
Ищу сведения о Термер (нем.Thermer),(Киевская губерния/Радомышльский уезд, Башкортостан,Пермь) Семенов (Киевская губерния/Липовецкий уезд/Ильинецкая волость/Ильинцы), Райкевич (Речицкий уезд)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 552 553 554 555  556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈