ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 545 546 547 548 549 * 550 551 552 553 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Nirinatoss
Участник

Nirinatoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72

Maksim Andreevich написал:
[q]
Пошлина оплачивается в ЗАГС, оформляющий (печатающий) свидетельство/справку.
[/q]

Хорошо, я поняла.
А когда платить эту пошлину?
Сразу и квитанцию вкладывать в письмо с запросом или когда буду получать?
Простите за тупые вопросы, запуталась.
Мне не сложно оплатить сразу, просто сотрудница нашего ЗАГСа сказала, что сразу платить не надо.
---
Тверская губерния, Ржевский уезд:
Виноградовы - Ильигоры, Деряжка.
Страховы, Ульяновы - Мелентьево, Петренево, Ельцы.
Потаповы, Волковы - Прасолово, Васильевское, Прусовичи погост.
Страховы, Морозовы - Сестрорецк, Санкт-Петербург.
Шмидт, Потаповы - Армавир, Краснодарский край.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Сразу
Лайк (3)
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31

Nirinatoss написал:
[q]

sav756sv написал:
[q]


оплачивала пошлины в районном ЗАГСЕ в Москве сразу онлайн при получении справок по месту жительства. Запросы были в Санкт-Петербург и Смоленск.

[/q]


Вы сделали запрос, пошлину не платили и не вкладывали квитанцию в письмо с запросом? А когда получали в ЗАГСе Москвы, то оплатили пошлину в СПб и Смоленск?
[/q]



Я сделала запрос в СПБ и Смоленск по почте без оплаты пошлин. Мне ответили и написали в письме номера актовых записей - те, что нашли. Я пошла в свой ЗАГС в Москве и по номерам записей получила справки и свидетельства, оплатив пошлину в своем ЗАГсе по реквизитам своего, Московского, ЗАГСа. Из Смоленска вообще сразу позвонили и даже продиктовали данные. Сказали, что, да, можете и нам оплатить пошлину, но лучше платить там, где будете получать оригиналы. И из Можайска также - звонили и говорили то же. Можете нам оплатить, но тогда у нас и забирайте оригиналы.
Пока стояла в очередях в ЗАГС, при мне пару человек отправили по месту их запросов. Девушка оплатила пошлину в ЗАГС Егорьевска, и ей сказали, что лучше ей туда и ехать получать, т.к. если она хочет получить справки в Москве, она должна будет оплатить пошлину в Московский ЗАГС.
Лайк (1)
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31

Nirinatoss написал:
[q]

Maksim Andreevich написал:
[q]

Пошлина оплачивается в ЗАГС, оформляющий (печатающий) свидетельство/справку.
[/q]


Хорошо, я поняла.
А когда платить эту пошлину?
Сразу и квитанцию вкладывать в письмо с запросом или когда буду получать?
Простите за тупые вопросы, запуталась.
Мне не сложно оплатить сразу, просто сотрудница нашего ЗАГСа сказала, что сразу платить не надо.
[/q]



Иногда на запросы приходят отрицательные ответы, что не нашли записей или не нашли каких-то данных. Мне тоже почему-то настойчиво советовали ничего вперед не платить, а сначала точно выяснить, есть ли запись, устраивают ли меня данные. Вероятно, везде по-разному. Как ни странно, на мои запросы почти все ЗАГСы в ответ перезванивали, и у меня была возможность уточнить, как быть с пошлиной. Так что платила все одновременно с получением.
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 680
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 558

sav756sv написал:
[q]
Я пошла в свой ЗАГС в Москве и по номерам записей получила справки и свидетельства, оплатив пошлину в своем ЗАГсе по реквизитам своего, Московского, ЗАГСа.
[/q]

Вот поэтому Вы и платили пошлину в своём московском ЗАГСе, потому что получали справки у них из базы ЕГР ЗАГС. А если человек хочет получить справки с иными сведениями, содержащимися в записи на бумажном носителе, то он должен сразу оплатить пошлину в тот регион, куда отправляет запрос, и ему оттуда в его ЗАГС пришлют требуемую справку.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
Nirinatoss
Участник

Nirinatoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
Спасибо всем за ответы.
Сложно.
Буду пробовать.
---
Тверская губерния, Ржевский уезд:
Виноградовы - Ильигоры, Деряжка.
Страховы, Ульяновы - Мелентьево, Петренево, Ельцы.
Потаповы, Волковы - Прасолово, Васильевское, Прусовичи погост.
Страховы, Морозовы - Сестрорецк, Санкт-Петербург.
Шмидт, Потаповы - Армавир, Краснодарский край.
Radiks_veritas
Участник

Омск
Сообщений: 60
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
Считается что бесполезно запрашивать данные из ЗАГСа, если человек родился до 1926 года.

Теперь немного истории.
Коммунисты отстранили церковь от метрик в 1918 году.
Но только 2. 11. 1935 появился единый стандарт выдачи свидетельств о рождении.

Теперь такой вопрос к спецам:
если человек родился в 1904
но дожил до 1943 года

неужели советская власть могла позволить ему уклониться от получения советского документа?
Ну а если получил - значит есть смысл запрашивать у ЗАГСа данные по таким людям.

Вывод:
у ЗАГСа должен быть отдельный архив или база где хранятся данные по таким случаям.

У кого какие мнения?
Shadow1302

Shadow1302

Краснодар
Сообщений: 206
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 214
В 1904 году церковь выдавала метрические свидетельства о рождении
---
I-FTB36954 (I1a)
Басси, Диcтефано, Ненно, Вания (Керчь; Bari), Чернявские (Керчь), Огарь (Полт.губ., Васильевка), Фурсовы (Крым, Владиславовка), Шестуновы (Черн.губ., Голенка), Диденко (Полт.губ., Николаевка), Пилюшенко (Харьк.губ., Снежковка), Сорока, Зозуля, Старченко, Кириченко, Храпко (Пол.губ.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

Shadow1302 написал:
[q]
неужели советская власть могла позволить ему уклониться от получения советского документа?
Ну а если получил - значит есть смысл запрашивать у ЗАГСа данные по таким людям.
Вывод:
у ЗАГСа должен быть отдельный архив или база где хранятся данные по таким случаям.
У кого какие мнения?
[/q]

У меня мнение такое - настоятельно рекомендую изучить раздел форума https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov. Там очень хорошо описано, что документы выписывали (или восстанавливали) на основе метрических книг, которые были переданы в ЗАГС. На данный момент большинство ЗАГСов передало книги в архивы.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
Сообщений: 197
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть такой вопрос нужно обратиться в ЗАГС Кемеровской области. Документы о подтверждении родства все есть кроме свидетельства о рождении прадеда за 1898г., но есть копия метрической записи из Кемеровского архива. Достаточно ли будет этой копии для ЗАГСа? Нужно узнать где родился прапрадед, т.е. в свидетельстве о смерти указывают где родился?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 545 546 547 548 549 * 550 551 552 553 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈