ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538 539 * 540 541 542 543 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
santiaga
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
День добрый! Подскажите, если меня интересуют записи о рождении 1917-1920 годов по Алексеевскому району (Кировский ЗАГС) города Москвы. У меня нет подтверждения родства, но прошло 100 лет. Куда мне обращаться с запросом?
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вопрос по оплате. Моя родственница проживает за границей, приедет получать ответ в ЗАГС лично. Но сейчас нужно по почте отправить запрос и оплатить пошлину в региональный ЗАГС. Я могу через онлайн банк за нее оплатить и вложить квитнацию, или же плательщик госпошлины должен строго совпадать с заявителем? У нее просто нет россйской карты/счета...
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1490
lava, здравствуйте. Должен совпадать. Если в интернет-банке нет функции вручную указать ФИО плательщика, сходите в отделение любого банка и укажите нужного плательщика для госпошлины там.
Лайк (1)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1669

gyunter написал:
[q]
укажите нужного плательщика для госпошлины там
[/q]

Потребуют паспортные данные указанного плательщика.
Лайк (1)
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62

vikatap написал:
[q]

Потребуют паспортные данные указанного плательщика.
[/q]

Просто паспортные данные должны быть в квитанции, или запросят паспорт, чтобы подтвердить, что платит действительно человек, указанный в реквизитах? Я просто для пошлина заранее сделаю квитанцию через сервис с QR-кодом, там плательщиком ее с ее паспортом поставлю. Если Сбер не потребует при оплате показать паспорт, указанный в квитанции, тогда проблем нет конечно
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1669

lava написал:
[q]

vikatap написал:
[q]


Потребуют паспортные данные указанного плательщика.
[/q]


Просто паспортные данные должны быть в квитанции, или запросят паспорт, чтобы подтвердить, что платит действительно человек, указанный в реквизитах? Я просто для пошлина заранее сделаю квитанцию через сервис с QR-кодом, там плательщиком ее с ее паспортом поставлю. Если Сбер не потребует при оплате показать паспорт, указанный в квитанции, тогда проблем нет конечно
[/q]


В моих случаях паспорт не требовали, только паспортные данные.
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1490
lava, в Сбербанке всем все равно, что Вы попросите написать в квитанции.
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133
Подскажите, какую информацию будет содержать справка из ЗАГСА о бракосочетании. Меня интересует через бабушку и дедушку узнать хоть что-то о родителях деда. Но это же вряд ли там будет? Само свидетельство о браке на руках, это 1945 год, Московская область, Химки. Может там быть указан адрес молодоженов?
---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
nikole_olga, о родителях в СоБ не будет. Но м.б. адрес проживания и места работы. Значит, можно поискать домовую книгу и документы с мест работы.
Лайк (1)
nikole_olga

nikole_olga

Москва, Зеленоград
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133

Maksim Andreevich написал:
[q]
nikole_olga, о родителях в СоБ не будет. Но м.б. адрес проживания и места работы. Значит, можно поискать домовую книгу и документы с мест работы.
[/q]


Понятно, спасибо за информацию.


---
Ищу сведения о Николаевых (перемещались: Спб, Новгородская губ., Пермский край, Беларусь, Омская обл., Киргизия, Краснодарский край, Грузия), Титовых, Наумовых, Марковых, Часовниковых, Старцевых (Алтайский Край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538 539 * 540 541 542 543 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈