ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 527 528 529 530 531 * 532 533 534 535 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1784
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1401

Shibaeva_margarita написал:
[q]
По рассказам знаю что у деда есть брат Юрий, живет он если ещё жив в Приморье.
[/q]

По реестру наследственных дел проходит Шибаев Юрий Петрович (25.11.1944-13.06.2013), живший, судя по всему, во Владивостоке. Может, конечно, и совпадение.
Лайк (1)
2210_1966
Новичок

п.Кадуй Вологодской области
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Добрый день ищу дату рождения и смерти своего деда- Нуждин Алексей Иванович, его жена Нуждина (дев. Маргаева-по детским воспоминаниям) Екатерина Ивановна 25.11.1904г.р предположительное вступление в брак- 1927-29 годы , так как первый ребенок родился в 1929 году(Мария) Место проживание д. Орлово Муромский район Владимирская область
На сайте только зарегистрировалась, поэтому много непонятного? Мне нужно писать запрос в нужный загс? или можно задать тему здесь?
Mayser
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 645

2210_1966 написал:
[q]
Добрый день ищу дату рождения и смерти своего деда- Нуждин Алексей Иванович, его жена Нуждина (дев. Маргаева-по детским воспоминаниям) Екатерина Ивановна 25.11.1904г.р предположительное вступление в брак- 1927-29 годы , так как первый ребенок родился в 1929 году(Мария) Место проживание д. Орлово Муромский район Владимирская область
На сайте только зарегистрировалась, поэтому много непонятного? Мне нужно писать запрос в нужный загс? или можно задать тему здесь?
[/q]



Здравствуйте, да вам нужно будет написать запрос в ЗАГС, тут вам могут помочь советом, и поделится имеющимися полезными данными, также вы можете посмотреть в поиске и поискать там нужную вам информацию.

P.S: напишите данные о вашем предке в одну из фамильных тем по Нуждиным, и / или создайте свою, тогда будет больший шанс что кто-то увидит и вам поможет.
---
Ищу сведения о Петровских, Романюках, Швецах из Бердического уезда; Титенко, Косоруковых из Таврической губернии; Вишневских из Волынской губернии;
Joni06

Сообщений: 156
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Звонил в ЗАГС города Костанай,Казахстан,сказали что даже по телефону не могут сказать имеются ли в их списках те,или иные люди.Для этого нужно сделать запрос с Загса по месту жительства.А сделать запрос стоит 350р, хотя ты и не уверен,будут ли они в списках или нет.😳
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, не знаю, в той ли теме пишу. Прошу заранее простить, если что...
Нашла документы на родного брата прадеда. Чтобы к ним получить доступ, архив просит доказать родство прадеда с братом.
Какие можно предъявить документы, чтобы доказать родство?
Получить св-во о рождении на брата прадеда я не смогу, мне никто не даст же?
Какие могут быть еще варианты?
Спасибо.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315

Tusya84 написал:
[q]
Какие можно предъявить документы, чтобы доказать родство?
[/q]


Никаких, если найденным документам 75 и более лет. Все сроки ограничения доступа для них уже истекли


Tusya84 написал:
[q]
Получить св-во о рождении на брата прадеда я не смогу, мне никто не даст же?
Какие могут быть еще варианты?
[/q]


Ждать
Лайк (2)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

Товарищ Саахов написал:
[q]
Никаких, если найденным документам 75 и более лет. Все сроки ограничения доступа для них уже истекли
[/q]

Хронологические рамки дела : 10.12.1953 - 24.02.1954. Это Апелляционное дело. Сотрудник архива сказала, очень не лицеприятное, лучше и не знать, тем самым наоборот заинтересовала меня еще больше.
Св-во о рождении прадеда они мне выдали, но вот с доказательствами на брата прадеда возник тупик.

Товарищ Саахов написал:
[q]
Ждать
[/q]

Эххх, как жалко(
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Подскажите, а если у меня будут на руках св-ва о рождении и смерти их матери и отца, св-во о их браке, св-во о рождении и смерти его родного брата, то тогда можно как-то сделать запрос на брата прадеда?
Или запрос о всех рожденных детях в браке прапрадеда и прапрабабушки, зная ФИО всех детей и годы их рождения?
Или если у меня будет выписка из домой книги из архива о составе проживающих? Она поможет доказать родство?
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1157

Tusya84 написал:
[q]
Подскажите, а если у меня будут на руках св-ва о рождении и смерти их матери и отца, св-во о их браке, св-во о рождении и смерти его родного брата, то тогда можно как-то сделать запрос на брата прадеда?
[/q]

Вам нужно:
1) Доказательство родства. Это - цепочка от вас до брата прадеда через их родителей: ваше свидетельство о рождении (СОР), СОР вашего отца/матери, СОР вашего деда/бабушки, СОР вашего прадеда, СОР брата вашего прадеда
2) Доказательство, что вы имеете право получить эту информацию: либо нотариальная доверенность от брата прадеда (нереальный сценарий), либо свидетельство о его смерти (СОС).

Свидетельства могут быть заменены справками ЗАГС или архивными справками.
P.S. СОР и СОС брата прадеда можно получить одновременно
P.P.S. Все остальные документы официально как доказательство родства ЗАГС не принимаются. Но может сыграть человеческий фактор.
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 492
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 753

Tusya84 написал:
[q]
Подскажите, а если у меня будут на руках св-ва о рождении и смерти их матери и отца, св-во о их браке, св-во о рождении и смерти его родного брата, то тогда можно как-то сделать запрос на брата прадеда?
Или запрос о всех рожденных детях в браке прапрадеда и прапрабабушки, зная ФИО всех детей и годы их рождения?
[/q]


Я думаю, Вам нужно свидетельство о рождении прадеда и цепочку Вашего родства до него. Предъявляя эти документы, Вы можете подать запросы на получение справки о рождении брата прадеда и одновременно справки о его смерти. Сама справка о рождении прадеда будет доказательством родства.


---
Еленевские (дух./дв.), Ноздровские (дух. Смол.), Семеновы (дв. Рязань), Обернибесовы, Апрелевы (дв. Новоладож.), Морозовы (чин. Тверск/дух. Калуга), Новоселовы (дух. Тверск.), Мякишковы (Торжок), Пахомовы, Климовы (Тула), Гайгеровы (Калуга), Бронницк., Корчевск., Осташковск.,Покровск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 527 528 529 530 531 * 532 533 534 535 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈