Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 548 549 550 551 552 * 553 554 555 556 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
Irina4162

Сообщений: 119
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 97
Я хочу запросить выписки о рождении моих дедушки и бабушки в Благовещенском ЗАГСе через интернет. Написано на их сайте:

«В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган ЗАГС посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом ЗАГС по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.»

Ну а что делать тем кто живет за границей? Я в США. Получается что по електронной почте выписку они не вышлют? Что делать в таком случае?
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 765
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1771
>> Ответ на сообщение пользователя Irina4162 от 28 февраля 2021 7:21

Оформлять доверенность в Консульстве РФ от Вашего имени на лицо, находящееся в РФ. Это лицо за Вас получает документы из ЗАГС, пересылает Вам их любым удобным способом.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

ygv написал:
[q]
Срок передачи актовых книг в архив не так давно изменён : с 75 до 100 лет.
[/q]

почти 20 лет как... Хотя в масштабах вечности - миг...
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Irina4162 написал:
[q]
Ну а что делать тем кто живет за границей? Я в США. Получается что по електронной почте выписку они не вышлют? Что делать в таком случае?
[/q]

Почитать тут
https://forum.vgd.ru/post/30/95112/p2812498.htm#pp2812498
Лайк (2)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 765
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1771
[q]
Это верная информация?
[/q]

Это как придется. Знаю случаи, когда люди получали из ЗАГСа справки на основании документов безо всяких печатей и подписей.

[q]
То есть общей фамилии и отчества не достаточно, правильно?
[/q]

Необходимо, чтобы хотя бы один родитель совпадал. Для этого надо видеть документ о рождении.

Если в одном ЗАГСе туговато идёт, попробуйте обратиться в другой. Это не воспрещается.
Лайк (1)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 765
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1771

azilka написал:
[q]
Я хотела сэкономить и заказать заверенную копию метрики вместо архивной справки.
[/q]

Я понял идею, сам делал так же.
ЗАГС ЗАГСу рознь. В пределах одного города они могут очень сильно отличаться; многое зависит от человеческого фактора и руководства отделения.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12335
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9396

azilka написал:
[q]
[/q]

Как правило, ЗАГСы не делают копий актовых записей.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
ygv, речь о подтверждении родства заверенными копиями записей МК из госархива вместо получения оттуда архивных справок, т.к. они дороже.
Лайк (3)
master599

master599

Тамбов
Сообщений: 608
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16486
Сегодня столкнулся с неприятной ситуацией. Пришел в ЗАГС для получения копии справки о смерти родной сестры своего деда (1906 г р). Для подтверждения родства предоставил свое св-во о рождении, св-ва о рождении отца и деда, а также справку о составе семьи, полученную в с/с в 1949 году, в которой она указана как член семьи. ЗАГС отказал, мотивирую тем, что справка не является документом, подтверждающим родство. К сожалению, других документов у меня нет...
---
Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
master599@yandex.ru
дневник master599
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2012
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1739

master599 написал:
[q]
К сожалению, других документов у меня нет.
[/q]

По умолчанию в таких случаях требуется архивная справка о рождении. Если МК сохранилась, можете запросить в региональном архиве.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 548 549 550 551 552 * 553 554 555 556 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈