ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 466 467 468 469 470 * 471 472 473 474 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Ekaterina_1973, а папа жив?
[/q]


Папа умер. Но я при запросе его справки о рождении не указывала, что он умер.
Просто заказала, мне в ответ написали, что запрос исполнен, справка отправлена в требуемый ЗАГС.
При получении не забудьте предъявить документы о родстве.
Также я и св-во о браке родителей заказывала, при запросе ничего не просили.
Только при получении предъявляла документы.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Ekaterina_1973, Вы попросили их выслать информацию в Ваш ЗАГС?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Ekaterina_1973 это неправомерное требование, можете ссылаться на письмо Минюста
https://forum.vgd.ru/post/30/102891/p3156893.htm#pp3156893
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Вы попросили их выслать информацию в Ваш ЗАГС?
[/q]

Да, конечно.

Maksim Andreevich написал:
[q]
это неправомерное требование, можете ссылаться на письмо Минюста
https://forum.vgd.ru/post/30/102891/p3156893.htm#pp3156893
[/q]

Максим Андреевич, большое спасибо.
Если я им отвечу прям в переписке по электронной почте (имею в виду, что без распечатки письма, подписания своей подписью и сканирования) этого достаточно будет? Или лучше скан прикреплять?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Ekaterina_1973, надо им ответить с прикреплением сканов, которые по ссылке. Это письмо распечатывать, подписывать и снова сканировать не нужно.
Если захотят проверить подлинность письма - пусть звонят в Минюст, его реквизиты имеются.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как в текущей ситуации с ковидом и неработающими на прием загсами запросить справку в ЗАГСе не зная точно день смерти? Только через почту России заказным письмом делать запрос?
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136

Vorogeya написал:
[q]
[/q]

По электронной почте.
В СПб ЗАГСы работают по предварительной записи.
Вы ж в Москве? Наверняка, работают, хотя бы по записи.
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267
Выдача архивных справок на прошлой неделе были еще по записи. Лучше уточнить
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Благодарю за помощь. На прошлой неделе еще не принимали. Мой запрос с просьбой пояснить порядок обращения в ЗАГС в условиях ограничения вызванного пандемией посланного мной на данную почту проигнорировали). Пришлось обращаться к коллективному разуму.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136
Почему в каждом ЗАГСе "свои погремушки"?
Отправила скан заявления на справку о смерти и скан чека по электронной почте.
В ответ прислали по электронной почте: "Для исполнения запроса просьба направить заявление и квитанцию в наш адрес почтой".
Это правомерно? Высылать или на что-то можно сослаться?
Почему из других ЗАГСов ничего не просят почтой и присылают? Даже из той же области, но другого города присылали.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 466 467 468 469 470 * 471 472 473 474 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈