Top.Mail.Ru
Место оплаты госпошлины :: ЗАГС
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » ЗАГС » Место оплаты госпошлины
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Место оплаты госпошлины

← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела



Москва
Сообщений: 8379
Регистрация: 2016
Рейтинг: 3723 

1. Принято.
2. А нет риска, что напишут, прикладывайте нотариальные?))

Внес правки в пост выше. Про копии немного уточнил, но оставил без излишнего акцентирования.
MaksimVVV
Начинающий



Сообщений: 41
Регистрация: 2019
Рейтинг: 17 


Maksim Andreevich написал:
[q]
2. А нет риска, что напишут, прикладывайте нотариальные?))
[/q]

Сомневаюсь.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Внес правки в пост выше. Про копии немного уточнил, но оставил без излишнего акцентирования.
[/q]

Да вроде нормально.


Konstantin Denisov
Новичок



Москва
Сообщений: 24
Регистрация: 2018
Рейтинг: 25 


Maksim Andreevich написал:
[q]
Подготовил проект запроса в Минюст
[/q]


Предложу свои идеи по корректировке/дополнению запроса, но оставлю их на Ваше усмотрение - принципиально ничего не поменяется.

В сети «Интернет» (например, https://zags.midural.ru/article/show/id/96, https://zags28.amurobl.ru/pages/ZGS%20obrashcheniya-grazhdan/oplata-gosudarstvennoy-poshliny/) стали появляться сообщения, что согласно указаниям Минфина России, местом уплаты государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния является место нахождения органа ЗАГС, составившего документ, а не органа ЗАГС, в котором гражданин его фактически получает. В связи с вышеизложенным для получения повторного свидетельства из органа ЗАГС другого города вместе с запросом о высылке свидетельства необходимо направлять документ об уплате соответствующей государственной пошлины.
Многие органы ЗАГС также стали требовать прикладывать к таким удаленным запросам копии документов, подтверждающих родство. Кроме того, информация о подобных требованиях также встречается в сети «Интернет» на сайтах органов ЗАГС (например, http://zags.krskstate.ru/page5474/page5810, https://zags.government-nnov.ru/?id=158871). Однако все равно как ранее, так и теперь в органе ЗАГС, в котором гражданин фактически получает документ, по-прежнему необходимо предъявлять оригиналы (нотариально удостоверенные копии) документов, подтверждающих родство.
Обращаю Ваше внимание, что в формах заявлений на выдачу повторных свидетельств (справок), утвержденных приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201, приложение документа об уплате соответствующей государственной пошлины и копий документов, подтверждающих родство, в вышеуказанных случаях не предусмотрено.
Прошу Вас сообщить:
1. Действительно ли в вышеуказанных случаях к заявлению на выдачу повторного свидетельства необходимо прикладывать документ об уплате государственной пошлины и копии документов, подтверждающих родство?
2. Порядок по п.1 распространяется только на повторные свидетельства или в том числе и на справки, выдаваемые органами ЗАГС по актам гражданского состояния?
3. Каков порядок возврата государственной пошлины, если орган ЗАГС не найдет актовую запись и не оформит повторное свидетельство (справку)?
4. В случае, если Минюст России уже давал по вышеуказанным вопросам соответствующие разъяснения органам ЗАГС, просьба сообщить реквизиты данного документа и предоставить его копию.


Что изменилось:
1. Скорректированы небольшие неточности, слегка облегчена формулировка "все равно как ранее, так и теперь",
и в то же время поставлен акцент в п. 2: "в том числе" (чтобы вопрос звучал более понятно и убедительно).

2. Добавлена информация о том, что требования ЗАГСов по приложению документов о родстве,
также встречаются на их сайтах, добавлены ссылки на данные сайты.

Что ещё можно добавить:
в целом, в нормативных правовых актах Минюста речь в общем случае идёт не о документах, подтверждающих родство,
а о документах, подтверждающих право на получение повторного свидетельства/справки.
Может быть в Вашем обращении есть смысл вместо формулировки
"документы, подтверждающие родство"
применять формулировку
"документы, подтверждающие право на получение повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния"?

Почему я это сразу не внёс - не могу определиться нужно оно или нет.
С одной стороны ситуации возникают разные, и если я, допустим, действую от имени лица, на которого запрашиваются сведения,
имея на руках нотариально оформленную доверенность, должен ли я приложить к заявлению копию данной доверенности?
Или, к примеру, я опекун/попечитель лица, который не достиг совершеннолетия. Ну и так далее.
Раз уж мы рассматриваем случай с подтверждением родства, то и все остальные случаи было бы логично рассмотреть.
С другой стороны, если сейчас в запросе не напишешь в прямую о "документах, подтверждающих родство", а Минюст в своём ответе на обращение ничего не уточнит,
то какой-нибудь условный отдел ЗАГС какого-нибудь региона, скажет: "Ну вот видите, Минюст же не написал впрямую про документы, подтверждающие родство, значит они всё-таки нужны".
То есть я имею ввиду человеческий фактор при трактовке написанного.


В любом случае, оставляю всё вышенаписанное на Ваше усмотрение, полностью поддерживаю необходимость обращения в Минюст по вышеуказанным вопросам, и благодарю за проявленную инициативу.

---
Денисовы и Воронковы - сц. Орлово-Медвежье Ливенского уезда Орл. губ.,
Муравлёвы - с. Порубёжка Николаевского уезда Сам. губ.,
Котельниковы - с. Клинцовка Николаевского уезда Сам. губ.
MaksimVVV
Начинающий



Сообщений: 41
Регистрация: 2019
Рейтинг: 17 


Konstantin Denisov написал:
[q]
Кроме того, информация о подобных требованиях также встречается в сети «Интернет» на сайтах органов ЗАГС
[/q]



Konstantin Denisov написал:
[q]
http://zags.krskstate.ru/page5474/page5810
[/q]

Тут вижу.

«Направить запрос в письменной форме в орган ЗАГС, в котором производилась государственная регистрация акта гражданского состояния, посредством почтовой связи, приложив копии документов, подтверждающих право на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния, и указав адрес отдела ЗАГС по месту жительства для высылки документа.»


Konstantin Denisov написал:
[q]
https://zags.government-nnov.ru/?id=158871
[/q]

А тут не вижу.
Maksim Andreevich
Модератор раздела



Москва
Сообщений: 8379
Регистрация: 2016
Рейтинг: 3723 

Konstantin Denisov, MaksimVVV, спасибо за обсуждение! Исходный текст исправил. Все, обсуждение закрыто, запрос отправлен 101.gif


Konstantin Denisov написал:
[q]
Может быть в Вашем обращении есть смысл вместо формулировки
"документы, подтверждающие родство"
применять формулировку
"документы, подтверждающие право на получение повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния"?
[/q]

Я об этом думал, но не хотелось усложнять обращение. Но раз и у Вас возникли такие мысли, то, значит, шероховатость есть и ее надо устранить.
Кстати, исчерпывающий перечень таких документов установлен приказом Минюста России от 19 августа 2016 г. N 194. В свое время я даже делал по нему запрос в Минюст, т.к. он тоже во многом непонятен.
https://forum.vgd.ru/post/30/24876/p2259771.htm#pp2259771


Konstantin Denisov написал:
[q]
С другой стороны, если сейчас в запросе не напишешь в прямую о "документах, подтверждающих родство", а Минюст в своём ответе на обращение ничего не уточнит,
то какой-нибудь условный отдел ЗАГС какого-нибудь региона, скажет: "Ну вот видите, Минюст же не написал впрямую про документы, подтверждающие родство, значит они всё-таки нужны".
То есть я имею ввиду человеческий фактор при трактовке написанного.
[/q]

Такого риска я не вижу. Минюст в любом случае сошлется на приказ от 19 августа 2016 г. N 194. Т.е. если копии действительно надо прикладывать, то надо будет прикладывать все согласно перечню применительно к конкретному случаю (например, доверка, документы о родстве, браке, смерти, решение суда и т.п.).
Maksim Andreevich
Модератор раздела



Москва
Сообщений: 8379
Регистрация: 2016
Рейтинг: 3723 

Пришел ответ на мой запрос.
В сухом остатке:
- госпошлина платится по реквизитам ЗАГС по месту хранения актовой записи (ЗАГСа, оформляющего повторное свидетельство или справку);
- копии документов о родстве к удаленному запросу прикладывать не нужно, их оригиналы (нотар.копии), как и прежде, предъявляются в ЗАГСе по месту жительства при получении свидетельства (справки).

F.A.Q. ЗАГСы России исправил.


Прикрепленный файл _1.jpg
Vassveta
Долгожитель форума



Сообщений: 310
Регистрация: 2019
Рейтинг: 122 

Максим Андреевич, спасибо за Ваш труд. Не скучно будет госпошлину возвращать теперь. Или надеются, что за 200руб заморачиваться не будут ranting_w.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела



Москва
Сообщений: 8379
Регистрация: 2016
Рейтинг: 3723 

Логичнее будет не возвращать госпошлину, а использовать ее при других запросах в этом же регионе. У меня прокатывало.
EvgeniS
Почетный участник



Воронеж
Сообщений: 187
Регистрация: 2019
Рейтинг: 96 


Maksim Andreevich написал:
[q]
Логичнее будет не возвращать госпошлину, а использовать ее при других запросах в этом же регионе. У меня прокатывало.
[/q]


Если дождешься возврата квитанции. Или сразу копию просить при оплате.

---
Ищу сведения о Сидоровых, Капустиных, Агарковых, Солодовниковых, Бутиных (Воронеж, слобода Чижовка), Дулькиных (с. Солодовка Волгоградской области), Винокуровых (с. Сергеевское Яранского района), Немиро (Дриссенский уезд и Санкт-Петербург), Черногоровых (ст. Тихорецкая), Недопекиных (д. Б.Кучка Яран
Maksim Andreevich
Модератор раздела



Москва
Сообщений: 8379
Регистрация: 2016
Рейтинг: 3723 


EvgeniS написал:
[q]
Если дождешься возврата квитанции.
[/q]

21 век на дворе. Платите через интернет-банк и в отделении получаете хоть десять заверенных платежных поручений, имеющих равную юридическую силу.
← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД » ЗАГС » Место оплаты госпошлины
Вверх ⇈