Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433 434 * 435 436 437 438 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

ВадимЗ написал:
[q]
Соответственно, это надо было подтверждать каким-то документом постоянно.
[/q]

СоР + СоБ, в чем проблема?
Хотя я тоже именно этим вопросом особо не интересовался, т.ч. мои умозаключения вероятностные.

ВадимЗ

Сообщений: 576
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 903

Maksim Andreevich написал:
[q]
ВадимЗ написал:
[q]

Соответственно, это надо было подтверждать каким-то документом постоянно.
[/q]


СоР + СоБ, в чем проблема?
Хотя я тоже именно этим вопросом особо не интересовался, т.ч. мои умозаключения вероятностные.
[/q]

Сегодня с родственницей проконсультировался, в 21-м веке (как минимум с 2009-го) СОР детям при смене фамилии матери уже не меняют, а в 1968-м меняли.
Ольга Кодес
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Вчера отправила запрос городскому архиву Таллина (Эстония), сегодня (!) пришёл ответ. Прислали копию метрики о рождении моей бабушки. Какие действия надо предпринять, чтобы сделать данный документ официальным, чтобы его признали ЗАГСы Санкт-Петербурга? Я бы восстановила свидетельство о смерти прабабушки (без доказательства родства не дают) и получила бы ещё ряд документов.
У меня варианты:
1) самой ехать в Таллин, идти в архив с нотариусом, делать копию документа, заверять, потом ставить апостиль, потом везти документ в СПб. (долго, дорого).
2) попросить архив Таллина что-то поставить на копии документа (вроде "копия с подлинника, верить") и отправить мне обычной почтой, услугу оплачу.
3) что ещё?

Не могу же я с распечатанным сканом прийти в ЗАГС и этим доказать родство с прабабушкой?

Заранее спасибо за ответы.

Прикрепленный файл: synd_0002.jpg
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Ольга Кодес написал:
[q]
потом ставить апостиль
[/q]

Вроде, по Договору о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам у России с Эстонией от 26.01.93 г. апостиль не требуется.
По крайней мере, с Польшей есть тоже аналогичный договор и неапостилированные их документы спокойно принимали в российском суде.


Ольга Кодес написал:
[q]
попросить архив Таллина что-то поставить на копии документа (вроде "копия с подлинника, верить") и отправить мне обычной почтой
[/q]

Да, попросить архив сделать заверенную копию этой метрики и/или архивную справку. А в РФ сделаете нотариальный перевод на русский язык заверительной надписи и/или архивной справки.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3136
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2035
Ольга Кодес, Вам не так копия нужна, как справка. Попросите архив Таллина выслать Вам почтой такую справку с печатью.
В России сделаете нотариально заверенный перевод.
Вроде так.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
Орленко Наталья, для ЗАГСа без разницы, заверенная копия или справка. Все можно. Просто справку могут составить на эстонском и как потом переводчик напереводит...
В идеале и то, и то заказать.
Ольга Кодес
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Большое спасибо за ответы! Продолжу общение с городским архивом Таллина.

Другой вопрос. Была в архивах одного ВУЗа и одного завода Санкт-Петербурга, получила доступ к личному делу деда и прадеда. В делах есть интереснейшие автобиографии, доказывающие родство со многими родственниками. Например, прадед перечисляет всех пятерых своих братьев и сестёр, один из них мне крайне важен для получения доступа к уголовному делу. Другого способа доказать, что брат прадеда мне родственник, пока нет.

Примут ли ЗАГСы (для выдачи копии свидетельства о смерти) и ФСБ автобиографию как доказательство родства? Что можно сделать, чтобы приняли?
У меня сейчас только фото документов, личные дела на руки не отдали, конечно, но например, прийти с нотариусом в архив можно.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Ольга Кодес написал:
[q]
прийти с нотариусом в архив можно
[/q]

зачем с нотариусом ходить? Архивы могут выдать заверенные копии или справки по материалам этих дел.


Ольга Кодес написал:
[q]
Примут ли ЗАГСы (для выдачи копии свидетельства о смерти) и ФСБ автобиографию как доказательство родства?
[/q]

ФСБ может и примет, ЗАГС - не должен, но попробуйте.


Ольга Кодес написал:
[q]
Что можно сделать, чтобы приняли?
[/q]

в идеале устанавливать родство или восстанавливать утраченную актовую запись через суд.
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 284
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 86
Д обрый вечер! У меня тоже ситуация с фамилией ,Мы с братом 1957и1958гг/р фамилия записана по матери ,она видно было замужем ,потому что девичья другая ,в 1971г нам переделали св-во о рождении на фамилию отца (он с нами жил и есть фото и помню и думаю что 100%он родной нам) в школу мы ходили по фамилии отца ,а св-во о рождении было фамилия матери и когда заканчивал брат 8 кл выдавали док .и в это время ему 14лет мне 13 и нам переделали док-ты и в этот же 1971г фамилия матери тоже поменялась . и получилось что мы все одной фамилии это был1971г. а сестра родилась в 1962г и там фамилия осталась матери. и получается мать одна ,а по док-там разные матери . позвонила в ЗАГС где мы с братом родились обьяснила ситуацию и мне выслали уже повторное ,и я нашла знакомую она работает в полиции и она через полицию запросила мое св-во .прислали совсем другое была запись фамилии по матери просто ручкой зачеркнуто и записано другое фамилия . Сейчас ищу брак моей матери первый ,но не знаю где был зарегистрирован и кроме фамилии ничего нет .Ну думаю найду не знаю как но найду.
---
Галина К.
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 77
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
Добрый вечер. Помогите советом. Мне нужна справка о первом браке моей бабушки. Доказать радство возможно.У меня на руках есть все документы. Но проблема в том что я живу в Германии. Я просто лично не смогу получить документ. Как я поняла, я смогу отправить запрос онлайн.А как дальше всё будет проходит? Пыталась дозвонится в загс.не вышло.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433 434 * 435 436 437 438 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈