Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 419 420 421 422  423 424 425 426 427 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 581
Maksim Andreevich
По третьему - спасибо за совет, сделать заверенные нотариальные копии документов.
По второму - веская причина есть. Когда все пройдет опишу подробней свою проблему.
По первому - мне последнее время не приходят сообщения ни в электронном виде, ни по почте о том, что документы переслали в мой ЗАГС.

И еще, мы все с вами занимаемся генеалогическими поисками и составлением семейных историй, ищем свои корни. Но, недавно имела общение с дочерью эмигрантов из Российской империи(эмиграция 1918-1920гг), она всю жизнь живет заграницей, если разобраться она тоже составляет историю своей семьи. Так вот у них есть понятие принадженость семье материальных, имущественных прав, востановление могилы, склепа. Поэтому обращаясь в суд по факту установления родственных связей не проходит просто генеалогичейский поиск, конечно мы все восстанавливаем связи с тем миром который был разрушен, в моей конкретно семье с 1937г, после ареста дедушки, вообще ничего не говорили о прошлой жизни, все с чистого листа, разорвали все связи с родными. Эта историческая катастрофа (в том числе потеря и уничтожение документов) оставила след в каждой семье. Теперь с боем пробиваемся.
---
Ищу Северина
mod970

mod970

Сообщений: 939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 398
Уже спрашивала про права вдовы, но еще один вопрос. Вдова имеет право получить документы из загса на бабушку покойного мужа? Спасибо
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5160

mod970 написал:
[q]
бабушка покойного мужа
[/q]

является (признается) родственником вдовы?
Если да, то может получить.
mod970

mod970

Сообщений: 939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 398

Maksim Andreevich написал:
[q]
является (признается) родственником вдовы?
[/q]

Документы все имеются. Так получилось, что только вдова и хранила бережно все метрики и свидетельства, в тч и родителей покойного мужа. А прямые потомки все утеряли. И кроме нее никто не сможет получить документы в ЗАГСе.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5160

mod970 написал:
[q]
Документы все имеются.
[/q]

я имел в виду, является ли юридически родственником (не важно прямым, кривым, или еще каким). Это ключевой момент. Насколько знаю, в законах понятие родства (за исключением ближайшего) не раскрыто.
В любом случае, надо идти и пробовать.
mod970

mod970

Сообщений: 939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 398

Maksim Andreevich написал:
[q]
является ли юридически родственником
[/q]

Вот поэтому и спрашиваю.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Talgarka
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18

Наташа СМ написал:
[q]
[/q]


Если взглянуть на эту табличку, оказывается, что, например, о рождении в 20-е годы по Издешковскому району узнать информацию не получится никогда, т.к. сведения имеются только начиная с 1941 года, правильно я понимаю? :(
По другим районам ситуация не лучше...
Я делала запрос в Архив ЗАГСа Смол.обл, период 1919-23г.г., прислали ответ, что сведений не найдено...
---
Романовы, Аркадьевы, д.Щелканово Сережанской волости, Вяземский уезд, Смоленская губерния
Руденко - местечко Воронцова (ж/д станция Воронцовская-Городище) Черкасского уезда, Городищенская волость, Киевская губерния
Сафьяник -(Сафьянник, Сафьянников) с. Никольское Белозерского р-на Херсонской облас
ana-murena
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Пишу запрос в Архив ЗАГС Красноярского края.Нужно получить свидетельство о рождении родного брата моего деда. Не знаю,что написать в графе кем он мне приходится.Так и написать" родной брат деда" или просто "дед". Как юридически грамотно назвать такое родство? Ну не "великий" же "дед".
---
Наталия
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5160
Двоюродный дед.
Только не понимаю, где вы там нашли такую графу
http://www.consultant.ru/docum...de20bd11f/
nafro
Участник

Королёв
Сообщений: 71
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Подскажите пжл выдаст ли ЗАГС заказанный в другом регионе документ, если я приду к ним без бумажного уведомления, а просто со словами "я знаю, что вам его выслали" и как скоро?
Ожидаю повторное свидетельство о смерти из ЗАГСа Чукотки (медвежий угол), по эл. почте сообщили, что уведомление выслано, но когда оно дойдет и дойдет ли вообще - хз (во всяком случае запрос, посланный более 3 месяцев назад почтой России, до них просто не дошел).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 419 420 421 422  423 424 425 426 427 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈