Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 329 330 331 332 333 * 334 335 336 337 ... 608 609 610 611 612 613 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350
Osokin_Pavel_1927
Да у меня не к Вам замечание, а по поводу текста))). Чтоб еще более свежие новички не путались)))
Osokina_Galina_Pavlovna
Maksim Andreevich

Я тоже не согласна ,с такой трактовкой в данном тексте :
Для подачи запроса в архивы ЗАГС необходимо доказательство родства с разыскиваемыми предками, оригиналы и копии их свидетельств о смерти...

Нет,для подачи запроса в ЗАГС- не требуется,а вот когда ответ придёт в ЗАГС,тут и забегаешь sad.gif ,
лично я до сих пор не могу получить,уже оплаченные справки о смерти ф.34.

Сначала отдали(хорошо что я успела их сканировать)а потом забрали confused.gif -
справки о смерти на моих родных : бабушку Ольгу Андреевну Мохову-мать моего отца Осокин Павел Павлович
и прабабушку Марию Яковлевну Волгунину.
Требуют доказать ,что мой отец Осокин Павел Павлович -сын Ольги Андреевны Моховой(во втором браке),
а Ольга Андреевна - дочь Волгуниной Марии Яковлевны.

Вот и тружусь ,пишу запросы, жду ответов 101.gif

Новички! Будьте бдительнее,
спрашивайте советов на сайте ВГД у модераторов и долгожителей!
Всем успеха !!!
Osokina_Galina_Pavlovna

lawanda написал:
[q]
Да у меня не к Вам замечание, а по поводу текста))). Чтоб еще более свежие новички не путались)))
[/q]

Спасибо Вам,Анна 101.gif

Новички! Будьте бдительнее,
спрашивайте советов на сайте ВГД у модераторов и долгожителей!
Всем успеха !!!
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350
Всем - доброй охоты!
rose.gif
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

Maksim Andreevich написал:
[q]
Крайне низкокачественная статья, только в заблуждение вводит
[/q]

Вот именно. Кроме всех вышеперечисленных правок, еще добавлю: форма запроса существует только для выдачи свидетельств. Запросы на справки нигде не регламентированы, кто-то пишет их на бланке запроса свидетельства, кто-то - просто в свободной форме.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350
G_Spasskaya
Из личного опыта - вообще всё можно писать в произвольной форме и не на бланке. Сами работники ЗАГСа и посоветовали. Только при получении документов - предоставить свои доказательства родства и квитанцию об оплате пошлины
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
Сообщений: 1267
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 326

lawanda написал:
[q]
и не на бланке.
[/q]

Доброго дня! Мне например выдали справку о заключении брака деда и бабушки, в Первомайском ЗАГСе ( форма №27 утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998г.№1274) и пропечатывали сами работники ЗАГСа, с датой выдачи этой справки и личными подписями и печатью.А в музее просто дадут интересующие материалы и разрешают их переписывать, проще чем в Архивах.
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия,
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020
VMusato47, вы о другом говорите. Вы про документ, который вам дал ЗАГС, а речь шла о запросе! Форма запроса (бланк) существует только для свидетельства, хотя и его, как уточнили выше, можно запросить в свободной форме.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
Сообщений: 1267
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 326
Да конечно, я ведь сама лично приходила в ЗАГС и устно просила, об этом свидетельстве, поэтому о письменном запросе не имела представления. Вам спасибо за объяснение. heart.gif rose.gif
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия,
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

Osokin_Pavel_1927 написал:
[q]
до 1918 года летоисчисление в Российской империи велось по старому стилю, а с 1918 года – по новому стилю, разница между которыми с 1918 года по начало XXI века составляет четырнадцать дней.
[/q]

Разница и в ХХ, и в XXI веке -- 13 суток.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 329 330 331 332 333 * 334 335 336 337 ... 608 609 610 611 612 613 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈