Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 194
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 38
VictoryM, нет, нет еще не поздно. Спасибо! Буду знать. 101.gif
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
Ewe

Это просто волшебный такой ЗАГС попался... yahoo.gif

ALEX1 a_003.gif
VictoryM

VictoryM

Красноярск
Сообщений: 174
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 29
ALEX1, да уж, с толкованием понятия "заинтересованность" проблемы. Но, по-моему, родство доказать иногда сложнее, чем придумать правдоподобную байку о том, зачем нужны сведения. Но у недостаточно определенного толкования понятия "заинтересованности" есть и обратная сторона - попробуй откажи официально обратившемуся человеку на основании того, что он - лицо незаинтересованное, это же тоже доказать надо. А если человек отказ в суде обжалует?

Я не так давно получала справку о смерти прабабушки в одном маленьком городке. Сказала - справка нужна для уточнения биографических данных с целью подтверждения родства и получения наследства от дальней родственницы (во как придумала! Мне показалось, что получение наследства - наиуважительнейшая причина). Работница ЗАГСа, заполняя справку, тихонько спросила: "Извините, мне интересно - а зачем Вам на самом деле она нужна?" 101.gif Я подумала и честно сказала, что мне действительно нужно уточнить биографические данные и попробовать найти могилку. На том и сговорились -написали в графе "цель получения" - "для предъявления в контору кладбища с целью установления места погребения".
Да, в том ЗАГСе мне тоже сказали, что подтверждения родства не требуется.
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 194
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 38
Скажите пожалуйста, а как поступают, если в свидетельсте о рождении в графе отец стоит прочерк?
Так ведь тоже бывает.
В этом случае родство потверждать не чем...ведь..
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 719
lorika
Ну такие вопросы только через суд решаются.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 194
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 38
Bianca, понятно.
Значит ничего найти невозможно...вернее, сведения так для себя узнать\получить возможно, если повезет, но это будет бумажка не имеющая юридической силы.
И родословная, как бы не подтвержденная документально..
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 719
lorika
А Вам для получения наследства это нужно?
Может я конечно и заблуждаюсь.
Но очень трудно представить ,что у кого-то в древе есть 200 человек современников и на всех есть свидетельства о рождении.
Если говорить о предках,то тоже не всегда можно найти документы подтверждающие тот или иной факт из жизни человека.
У некоторых народов родословная передается из уст в уста и ничего.
Не расстраивайтесь.
Наверное, это будет очень большой редкостью,древо в котором на каждую персоны есть хотя бы документ о рождении.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 194
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 38
Bianca, нет. Нет у меня наследства, я тут просто методичку читаю и возникают вопросы.
Получается в теории одно, а на практике всегда чего-то нет. Есть свидетельство о рождении, но в нем нет отца, значит в ЗАГСе если и отыщется что либо, то получить это можно только благодаря ну...скажем личным симпатиям сотрудников ЗАГСа. Родство им не докажешь. Да и отыскать в ЗАГСе не представляется возможным, потому что не у кого о нем расспросить, все умерли. И кроме фамилии с именем из собственной памяти человека ничего не известно. Либо есть отец, жил, работал, женился, служил, а свидетельства у него нет и никогда не было. Узнать где он родился не возможно. Во всех документах назван только город и то наверняка с его слов. И как всем удается что-то находить, меня удивляет и восторгает. Можно сказать завидую белой завистью.
Спасибо за Ваш ответ.
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Lynka
Линка

Lynka

Санкт-Петербург
Сообщений: 273
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 82
lorika Bianca
Был, не знаю, как сейчас, еще такой документ, как свидетельство об установлении отцовства. Выдается ЗАГСом, если родители ребенка не состояли в браке на момент его рождения, правда, при добровольном согласии отца. В моем случае в свидетельстве о рождении стоит-таки фамилия настоящего отца, но само свидетельство по датам было выдано позже, чем свидетельство об установлении отцовства. Такие дела.
---
Звягинцевы, Захаровы/Васильевы (Ульяновская, Самарская обл. и не только), Мешатовы (везде, в России и за пределами) Опришко (Опрышко) (видимо, Ростов-на-Дону), Озеровы (Тверская обл., С.-Петербург), Каири(с), Димитриади(с) (Ростов-на-Дону)
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 719
Lynka
Вопрос конечно интересный.
Корректируется ли в ЗАГСе первоначальная запись о рождении ребенка и выдается ли новое свидетельство о рождении с новыми записями об отце?!:
-без отца ( как в Вашем случае при последующем установлении отцовства)
-при наличии отца ,но при усыновлении другим человеком .
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈