Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "ЗАГС Москвы" (12 мая 2010 20:56)
Ewe

Ewe

Сообщений: 659
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393
Anikesa
Попробуйте обратиться в ЗАГСы соседних районов. Если предположить, что Ваша прабабушка скончалась в больнице другого района, то и запись была сделана там же
---
vale
Kaptsova79
Начинающий

МО, пгт. Быково, Раменский р-н
Сообщений: 49
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Я получила свидетельство о смерти прадедушки и прабабушки. Я даже не знала точной даты смерти, назвала примерную. В архиве ЗАГСа провозились со мной часа полтора пока искали документы. К тому же сказали причину смерти и возраст на момент смерти. Спасибо сотрудникам Раменского ЗАГСа.
Андрей Петров
Новичок

Иваново
Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый всем день, форумчане.
Хочу разузнать о своем деде по отцовской линии, в живых из родственников у кого можно было бы что-то разузнать никого уже нет.
В семье про деда вообще никогда не говорили, я даже отчества его не знаю. Вся информация это:
ФИО супруги (моей бабушки), год ее рождения и год смерти, место проживания до смерти г. Иваново
ФИО двух сыновей (моего отца и дяди), годы рождения и годы смерти, места проживания г. Иваново и г. Ленинград.
Подскажите с чего начать?
---
C уважением, Андрей Петров
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1854
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1884

Андрей Петров написал:
[q]
Подскажите с чего начать?
[/q]

Для начала пусть Вам расскажут всё что знают о Вашем дедушке Ваш отец и дядя. Рассказы пишите на камеру, перефотографируйте имеющиеся фотографии. Пусть они вспомнят когда женились дедушка с бабушкой. Если у них не сохранилось свидетельство о браке дедушки с бабушкой, то запросите справку о браке в ЗАГСе. Когда справка (свидетельство) о браке будет получена, можно будет перейти к следующим этапам, но не в этой теме, т.к. в теме "Свидетельство о браке" Вы почему-то всё равно не задали ни один вопрос про свидетельство о браке.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8910

frato написал:
[q]
Для начала пусть Вам расскажут всё что знают о Вашем дедушке Ваш отец и дядя.
[/q]

Они уже умерли:

Андрей Петров написал:
[q]
Вся информация это:
ФИО супруги (моей бабушки), год ее рождения и год смерти, место проживания до смерти г. Иваново
ФИО двух сыновей (моего отца и дяди), годы рождения и годы смерти, места проживания г. Иваново и г. Ленинград.
[/q]

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8910

Андрей Петров написал:
[q]
Вся информация это:
ФИО супруги (моей бабушки), год ее рождения и год смерти, место проживания до смерти г. Иваново
ФИО двух сыновей (моего отца и дяди), годы рождения и годы смерти, места проживания г. Иваново и г. Ленинград.
Подскажите с чего начать?
[/q]

1. Сходите в городской ЗАГС и попросите выдать повторное свидетельство о смерти ВАшей бабушки (если, конечно, у Вас его нет дома).
2. Выберите год рождения старшего из её детей, отнимите 1 год и попросите выдать повторное свидетельсво о браке за получившийся год - там будет указано отчество Вашего деда и девичья фамилия Вашей бабушки.
Yadviga

Сообщений: 1742
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 905
Прочтите -
https://forum.vgd.ru/132/8598/
http://genobooks.narod.ru/Raznoe/sovety_ZAGS.htm
Как я поняла - все уже умерли и спрашивать не у кого, только у Вашей мамы и тети, если они живы.

Сначала подойдите в Архивный отдел ЗАГСа Вашего района г. Иванова, и получите их повторное свидетельство о рождении отца и дяди, предъявив свидетельства о смерти отца и дяди . В нем должны быть вписаны родители - Ваши бабушка и дедушка. Попросите дополнительные сведения о них, которые вписаны в актовую запись.
Вы узнаете тогда отчество деда. Тогда, исходя из года рождения старшего из братьев попросите посмотреть актовую запись о браке (или, например, разводе) Ваших бабушки и дедушки. Только возьмите и свидетельство о смерти бабушки

Почти похожий ответ.
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
marram-grass
Участник

marram-grass

Волгоград
Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Уважаемые форумчане, нахожусь в раздумьях: что запрашивать в ЗАГСе - справку или свидетельство? О своей прабабушке знаю мало (примерный год и место смерти смерти). Хотелось бы узнать дату и место рождения. В справке 33 указывают только дату рождения, в справке 34, конечно, есть иные сведения, но я боюсь рисковать. Кто-нибудь получал справку 34 с дополнительной информацией по поводу даты и места рождения?
Андрей Петров
Новичок

Иваново
Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Всем больше спасибо за ответ.
---
C уважением, Андрей Петров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈