Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 * 144 145 146 147 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Staff
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
Malus_domestica
Конечно, многое в моих выводах зиждется на предположениях, но не обладая нужной информацией, приходится рассматривать различные варианты и допущения.
Почему получал паспорт - в 1930 переехал из села в город Севастополь, учился и работал там до 1946г.
Со слов моего отца - он не сомневается, что его отец был приемным. Но я рассматривал разные версии.
От ЗАГСа я хотел добиться только что бы они проверили, выдавался ли паспорт в указанные мною годы и если да, то на основании какого док-та. Нужно просто просмотреть несколько лет.
И если восстанавливали СоР со слов, то какая то запись должна была наверное появиться и в актовой книге?

На счет базы ЕГР - тоже обращусь, хотя при поиске СоР в ЗАГСе я просил поискать и возможно восстановленное...
---
Ищу родственников по фамилиям: Мищуки (с. Грызловка, Орловская обл. и г. Севастополь), Смирновы (г. Кострома, Костромская обл., г. Санкт-Петербург и Крым), Крузе (Немцы поволжья, Казахстан), Козловские (Клоссовские) под Вильной (Виленское Деревничество), Лебедевы (Феодосия, Крым), Дорошенко (Крым)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5080
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3313

Staff написал:
[q]
Главный то вопрос был - можно ли добиться от ЗАГСа, чтобы сотрудники нашли в актовой книге запись, на основании которой выдан паспорт? И как это сделать
[/q]

Никак
ЗАГС не имеет и никогда не имел информации о выдаче паспортов. Этим всегда занималось МВД или его предшественники. ЗАГС выдавал человеку справку о рождении (повторную или восстановленную), и мог не знать для чего ее запросили.
Лайк (3)
Julchik16
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 40
Добрый день!
Возможно ли найти в книгах записи актов гражданского состояния, переданных в архив, данные о повторных СОР или СОР после усыновления?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Julchik16, в принципе да
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (1)
Julchik16
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 40

Максим Викторович написал:
[q]
Julchik16, в принципе да
[/q]


Они могут находиться в книгах записей актов о рождении, правильно? Или какие-то отдельные книги для этих целей заводились?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Julchik16, никаких книг не заводилось, все маргиналии - в тех же актовых книгах. А решения принимались органами советской власти.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (1)
Nikitin1982
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте может кто подскажет, мой дед был в детском доме с 1924-1928, в 1928 году есть отметка в метрике, родился в 1910., Видимо о получении паспорта. Вопрос вот такой........ В детдоме его звали Абрам, а в документах с 1931 года Евгений. Как могли поменять имя, сам детдом, или делали повторное или восстановленное свидетельство о рождении? Подскажите как найти свидетельство в архиве.
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 292
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
Здравствуйте. Ситуация такая, что в ЗАГСе не находят запись о браке. Что можно сделать и как ещё искать?
Знаю ФИО обоих родственников, их даты рождения достоверно. Место регистрации слегка под вопросом, или город, или село, но район и область такая же. Искали по жениху, по девичьей фамилии невесты. Меняли имя невесты, могли исказить. Не находит. Брак 1928 год, точно должен быть в реестре. Есть вариант, что конец 1927 года, но охват делали вообще с 1926 по 1930 и не нашли.
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 292
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121

Malus_domestica написал:
[q]
MininaK
Если искали по базе ЕГР ЗАГС, то просто могли не внести в базу. Если не нашли в самих актовых книгах, значит, запись может быть в другом ЗАГСе. Есть ещё вариант, что брак не был заключен официально, это обычное явление для того времени: играли свадьбу, жена писалась под фамилией мужа, а регистрации не было. Могли брак зарегистрировать через 20-30 лет.
[/q]

Спасибо большое! Думаю, что скорее всего не внесли как вы и говорите, т.к. брак точно регистрировали, прадед погиб в 43-м, жена официальная осталась и трое детей. А именно в актовых книгах не смотрели, т.к. нет уверенности, в городе Свердловск брак или в районном ЗАГСе. Склоняюсь, к последнему и что нужно звонить или ехать, просить смотреть, раз в ЕГР нет.

MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 292
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121

Malus_domestica написал:
[q]
MininaK
Напишите запросы в ЗАГСы Екатеринбурга и известного Вам района, надо найти сами актовые записи. Можете и позвонить в эти ЗАГСы, личный контакт, порой, самый лучший способ получить информацию.
[/q]


Да, благодарю! Буду так и действовать. В Екатеринбурге могу и лично часть посетить, в области, надо подумать, звонить скорее всего. Пробовала по месту смерти прабабушки искать, в другой области, там очень пытались помочь, но не нашли.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 * 144 145 146 147 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈