Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Nata K

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 255
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)

Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 374

NINETTA написал:
[q]

Не может быть сегодня жив человек, родившийся в 1888 году!
[/q]

Они среди нас, и их немало to_keep_order.gif
Даже на этом форуме их не меньше трёх-четырёх
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Нехвороща, Полтавской, Терещенко-Черниговской, Амурской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2884
NINETTA
Вы у себя на работе действует по принципу, что хочу то и ворочу? Работники ЗАГС - не роботы, как вы их называете, у них есть должностная инструкция, нормативные акты, закон, который принимали не они.
Ежели вас не устраивает закон, пишите в минюст, здесь закон никто ни изменить, ни обойти не может.
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
Лайк (2)
NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2068

Helen759 написал:
[q]
NINETTA
Вы у себя на работе действует по принципу, что хочу то и ворочу? Работники ЗАГС - не роботы, как вы их называете, у них есть должностная инструкция, нормативные акты, закон, который принимали не они.
Ежели вас не устраивает закон, пишите в минюст, здесь закон никто ни изменить, ни обойти не может.
[/q]

Уважаемая Елена, я поняла Ваш ответ и поблагодарила за разъяснение тех пунктов, о которых я не знала.
Да, зависимость от них колоссальная, и этого не преодолеть. По-прежнему считаю работников ЗАГСа роботами, не понимающими человеческий язык.
Получила от них немало ответов, в них (ответах) отсутствует живое человеческое слово, только циркуляры, формуляры, положения, уложения.
Мнение, что ЗАГСы - враги генеалогии, только укрепилось. Работники архивов общаются совершенно по-иному.

Тем не менее, я Вам благодарна за разъяснения. В закрытую дверь стучаться бесполезно, буду искать обход.

---
Дорогу осилит идущий
Лайк (3)
Zema64
Начинающий

Zema64

Ростов-на-Дону
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в свидетельстве о рождении 1936г указаны только ФИО родителей, а можно узнать их даты рождения? они где-то записывались?
---
Клопман (Прибалтика, Воронеж, Поволжье, Калужская область(?), ) Ефремовы ( Воронеж), Мончак (Белоруссия,Воронеж, Москва, Крым, Зема-(Украина Сумская обл, Ростовская обл.)
gradislava
Начинающий

Moscow
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 46

Zema64 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в свидетельстве о рождении 1936г указаны только ФИО родителей, а можно узнать их даты рождения? они где-то записывались?
[/q]

По такому вопросу, в какой-то теме писали ,что указывать даты рождений стали с 1970 года. До 1970 г. писали количество полных лет на день АГС. Возможно искать придется по другим источникам.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2435

NINETTA написал:
[q]

king написал:
[q]

NINETTA написал:

[q]

Вот теперь ясно, хоть и бред.

[/q]

Ну почему бред. Никакого законодательного акта, регламентирующего максимальную продолжительность жизни, не существует.
Значит она может быть любой
[/q]

Не может быть она любой! Не может! И каждый это знает из людей. А роботы - нет, они не знают. И знать не хотят. Ну что об этом толковать, не мы банкуем.

[/q]

У нас можно найти базы гибдд почти в свободной продаже с вашими персональным данными, зато в загсе требуют все бумажки до начала прошлого уже века
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Доброе утро, посоветуйте пожалуйста. Дед по документам о рождении родился в 1940 году, но в св-ве о рождении стоит дата выдачи 1954 год и стоит печать -повторное. Получается, он его получил в 14 лет.Его отец, погиб на войне почти сразу после его рождения в 1941 году. Дед и мать деда записаны на фамилию прадеда. Можно ли как-то узнать, почему дед получал повторное св-во о рождении? Можно ли запросить справку о его рождении? Тогда мне пришлют данные от 1954 года или от 1940 года?
Могла ли мать деда быть не расписана с прадедом? И записала его уже потом на него, в 1954 году? Подала сейчас заявление на поиск св-ва о их браке, но пока ответа нет.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 994

Tusya84 написал:
[q]
Можно ли как-то узнать, почему дед получал повторное св-во о рождении? Можно ли запросить справку о его рождении? Тогда мне пришлют данные от 1954 года или от 1940 года?
Могла ли мать деда быть не расписана с прадедом? И записала его уже потом на него, в 1954 году? Подала сейчас заявление на поиск св-ва о их браке, но пока ответа нет.
[/q]

1. Узнать вряд ли получится, но можно предположить что ему свидетельство нужно было для поступления в учебное заведение или на работу, так как оригинал свидетельства либо не выдавался, либо был утерян.
2. Запросить справку можно, если есть документы подтверждающие родство. Там будут данные из актовой записи 1940 года.
3. В то время было не обязательно регистрировать брак в ЗАГСе, поэтому могли быть и не расписаны. Не думаю, что в 1954 году какие изменения в актовую запись вносились. У моего отца тоже свидетельство о рождении повторное, он получал его для того, чтобы затем получить паспорт.
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
Tusya84

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17

king написал:
[q]

1. Узнать вряд ли получится, но можно предположить что ему свидетельство нужно было для поступления в учебное заведение или на работу, так как оригинал свидетельства либо не выдавался, либо был утерян.

---
[/q]

Спасибо, да, мама говорит, что вроде он работать с 14 лет начал. Или подрабатывал.

king написал:
[q]
3. В то время было не обязательно регистрировать брак в ЗАГСе, поэтому могли быть и не расписаны.
[/q]

Если предположить, что прабабушка с прадедом были не расписаны, то как она тоже стала значится по фамилии мужа? Дедушка тоже записан на фамилию отца.
Она потом второй раз вышла замуж, уже точно официально, но фамилию оставила по первому мужу. Видимо получала пенсию по потере кормильца. Подала запрос в пенсионный фонд, но ответа уже месяц как нет.

king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 994

Tusya84 написал:
[q]
Если предположить, что прабабушка с прадедом были не расписаны, то как она тоже стала значится по фамилии мужа? Дедушка тоже записан на фамилию отца.
[/q]

Ну так фактически она была замужем. Тогда было совсем другое брачное законодательство.
Мне известен случай. когда жена погибшего на фронте в 1970-е годы доказывала через суд факт брачных отношений, так как брак не был зарегистрирован, и при этом носила фамилию мужа.
Да и мои дедушка с бабушкой зарегистрировали брак только в 1950 году, но моя мама и её сестра, родившиеся раньше, уже были с фамилией деда, и бабушка была указана с его фамилией.
Думаю, что современное представление о браке не стоит применять к бракам того времени.
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈